Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РСО – АЛАНИЯ

Доев В.К. Токаев Н.Х.
Улучшение состояния здоровья населения зависит от развития физической культуры. Вместе с тем снижается охват населения физической культурой и спортом, значительна часть населения не имеет необходимых навыков выполнения физических упражнений для укрепления здоровья, особенно это характерно для физического воспитания детей, подростков, учащихся средних и специальных учебных заведений, студентов.

Территориальные целевые программы восстановительной медицины разрабатываются в целях региональных систем восстановления здоровья как наиболее эффективного направления регионального оздоровления. В числе программных мероприятий предусматривается открытие региональных центров восстановительной медицины. Реализация программ обеспечивает снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшение качества жизни населения, уменьшение потребности в госпитализации и снижение затрат на традиционную медицину.

В РСО-Алания в настоящее время такая программа реализуется. Был разработан и внедрён цеховой оздоровительный комплекс "Сосновая роща". Новинка заключается в создании организационно-методических решений по экспрессному снятию утомления и восстановительных процедур и психо- физического напряжения, применение не имеющих аналогов медицинских и иных технологий. Центр послетрудовой реабилитации и здоровья. "Сосновая роща" - это переходное звено между производством и системой здравоохранения. Здесь решаются задачи послетрудовой реабилитации, проведение всеобщей диспансеризации, развитие массовых форм профилактики охраны здоровья рабочих завода "Электроцинк". В новых условиях труда, меняющейся среде обитания, экономических отношений должен перестроиться и сам человек. Плохо приспосабливаемый к новому человек, если не хочет стать плохим работником, может стать больным человеком. Оптимизировать работу органов и систем, производить так называемую послетрудовую реабилитацию, социальную профилактику болезни - функция Центра восстановления здоровья. Это второй этап диспансеризации.

Первый - выявление среди работников предприятия лиц с отклонениями здоровья, больных - ими займутся врачи, для остальных - "Сосновая роща".

Опыт эксплуатации профилактория в различных условиях свидетельствует о значительной медицинской, социальной, экономической эффективности осуществляемых мероприятий. В экономическом выражении по различным оценкам от 7 до 14 рублей отдачи (снижение потерь дней трудоспособности, травматизма, аварийных ситуаций, затрат на лечение и выплаты компенсаций, снижение себестоимости производимой продукции, повышение работоспособности, социальный эффект).

Необходим новый подход к организации, выработки финансовых стратегий для создания системы послетрудовой реабилитации в РСО-Алания в новых экономических условиях.


Библиографическая ссылка

Доев В.К. Токаев Н.Х. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РСО – АЛАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 45-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7813 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674