Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКИХ ФИГУР, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА (ФСП) В НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ

Клименко Н.М.
Разграничим собственно научные и научно-популярные тексты, так как между ними имеются существенные различия стилевых черт.

В качестве основных стилевых черт, вытекающих из природы научного познания, в собственно научных текстах можно выделить следующие: подчеркнутую логичность, абстрагизацию, или отвлеченно-обобщенность, а также точность, или смысловую однозначность, объективность .

Научно-популярное изложение, характеризуясь логичностью, доступностью и наглядностью изложения, отличается от собственно научного некоторым оттенком субъективности (что приводит к усилению момента).

В собственно научных текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функциональной разновидности, наиболее распространены фигуры синтаксической анафоры, синтаксической анаэпифоры, базирующейся на неполном синтаксическом параллелизме. Связано это, во-первых, с тем, что полный параллелизм это уже ритмизация текста, свойственная художественным текстам, во-вторых, полный параллелизм проявляется чаще всего в кратких предложениях, небольших по длине, а научному стилю более свойственны сложные и осложненные синтаксические структуры.

Специфика употребления ФСП в научных текстах состоит, прежде всего, в выделении логической стороны высказывания, активизации внимания читателя. Поэтому основными функциями конструкций, построенных по принципу синтаксического параллелизма, в этой функционально-стилевой разновидности являются строевая и выделительно-логическая функции.

Нужно сказать, что в научных текстах синтаксические фигуры часто сочетаются с лексическим повтором, что обусловлено самой спецификой научного стиля. Для научного стиля, как известно, характерна языковая избыточность . Употребление ФСП обусловлено и членимостью научных текстов (термин О.А. Лаптевой) и служит задачам доступности и ясности изложения зачастую концептуально сложного материала, помогает усвоению этого материала, который при использовании фигур параллелизма подается слушателям «порциями» (мысль Е.Н. Ширяева).

Таким образом, ФСП в собственно научных текстах выполняют, главным образом, выделительно-логическую функцию, которая заключается в выделении перечисления ряда логических суждений .

Особенно частое явление - ФСП в научно-популярной и учебной литературе, так как использование данных конструкций решает основные задачи указанных подстилей: объяснение, убеждение читателя, облегчение процесса восприятия научного содержания. Выразительность может быть связана с усилением собственно логической обработки текста. В этом случае выразительность научного текста отлична от выразительности художественного текста.

Вместе с тем, в научно-популярных текстах ФСП иногда служат для усиления не только логического, но и эмоционального начала.

Синтаксический параллелизм в соединении с лексическим повтором и вносимой ими ритмической организацией высказывания способствует созданию определенного типа текста, свойственного научно-популярной статье. Ритмическая организация текста в научной прозе - уже само по себе явление, способствующее экспрессивности высказывания, а в сочетании с соответствующим лексическим наполнением, выражающим различного рода субъективные оценки автора, такие конструкции отчетливо видны на фоне ритмической неупорядоченности научной речи, а также "служат фоном для эмфатического выделения нужного отрезка высказывания".

Наблюдения показали, что в научно-популярных текстах по отношению к корпусу ФСП, зафиксированных в данной функциональной разновидности, распространены фигуры изоколона, синтаксической анафоры, синтаксической эпифоры, синтаксической анаэпифоры, синтаксического хиазма, климакса, полисиндетона, антитезы и антиметаболы.

Типизированные функции ФСП в научно-популярных текстах представлены иной частотностью, по сравнению с собственно-научными и официально-деловыми текстами. Таким образом, ФСП широко используются в научно-популярных текстах, где выполняют важнейшую функцию разъяснения читателю научного содержания, служа доступности изложения.

Особенностью научных текстов является также двукратный синтаксический повтор, редкое использование триад и отсутствие полиад, характерных для художественных и публицистических стилей.

Итак, употребление ФСП обусловлено их спецификой и задачами научных текстов.


Библиографическая ссылка

Клименко Н.М. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКИХ ФИГУР, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА (ФСП) В НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 66-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7830 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674