Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Зверева Р.А. Трусов В.В. Казакова И.А. Голубева Л.В. Руденко И.Б.

Самой важной задачей обучения в медицинском ВУЗе является формирование клинического мышления у будущих специалистов. Совершенствование и закрепление знаний, умений и навыков в период прохождения производственной практики может осуществляться только путем активной обратной связи между преподавателем ВУЗа, студентом и врачом куратором клиники. Одним из эффективных подходов к решению этой проблемы является поиск таких форм и методов обучения, которые обеспечивают развитие познавательных и профессиональных мотивов, стимулируют интерес к самостоятельной работе с дополнительной справочной литературой. Достаточно эффективной формой обучения кафедра считает проведение клинических студенческих конференций в период прохождения первой врачебной производственной практики студентов 4-го курса лечебного и педиатрического факультетов. Конференции посвящены проблеме изучения наиболее интересных, трудных в диагностике, лечении и редких случаев заболеваний внутренних органов. Конференции проводятся по окончании цикла по терапии.

В первый день цикла на общем собрании перед студентами ставится задача подобрать (на группу из 5-6 студентов) в каждом курируемом отделении 1-2 интересных больных (атипичное течение заболевания, трудные в диагностике, плохо поддающиеся лечению, имеющие осложнения или редкие заболевания) и подготовить их к докладу на студенческой конференции в последний день цикла, с обзором литературы по освещаемой проблеме. В период цикла ассистенты осуществляют консультативную и практическую помощь в подборе больных, подготовке доклада и сопровождающего его реферативного сообщения по данной патологии. На конференции заслушивается доклад по больному, реферативное литературное сообщение по данной нозологии и вместе с ассистентом в дальнейшем проводится обсуждение каждого случая с интерпретацией и анализом лабораторно-инструментальных данных, тактики лечения и прогноза.

Многолетний опыт показывает, что проведение таких конференций в период летней производственной практики повышает интерес и творческую активность студентов, поскольку носит чисто практический характер и позволяет студентам оценить уровень собственной компетенции, получить достаточно много новой и современной информации как теоретического, так и практического плана. Вместе с тем позволяет студентам наглядно увидеть наличие слабых мест в их теоретической подготовке, что в дальнейшем даст им возможность, будучи студентами 5-го курса, целенаправленно и плодотворно работать над дополнительной литературой.


Библиографическая ссылка

Зверева Р.А., Трусов В.В., Казакова И.А., Голубева Л.В., Руденко И.Б. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 5. – С. 115-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8148 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674