Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭФФЕКТИВНА ЛИ ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ?

Куркин А.В. Потехин Н.А.
Создание крупных интегрированных промышленных компаний - одна из важнейших тенденций экономических преобразований российской экономики. Результаты их деятельности в реальном секторе российской экономики свидетельствуют о возрастающем влиянии интеграции на общий объем промышленного производства в России. Предприятия, объеди­ненные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. Формирование и функционирование интеграци­онных образований имеют смысл при получении синергетического эффекта от объединения. Достижение эффекта во многом является результатом обоснован­ной стратегии развития.

На практике для максимизации эффекта синергии необходимо тщательно выбирать тип слияния, цель и стратегию. Нужен реалистичный подход к оценке компаний, умение предвидеть проблемы и результаты. Автоматически эффект синергии не появляется - надо тщательно искать и подбирать источники синергии, и планировать их. Но очень многие компании, планируя подобные сделки:

  • не осознают, что необходимо прилагать дополнительные усилия для того, чтобы достичь синергии;
  • не всегда отдают себе отчет в том, что надо синергию уметь сохранить.

Интеграционные процессы в экономике активизируются, количество слия­ний и поглощений растет, но часто интеграционные образования работают не­эффективно, что приводит к необходимости изменения конфигураций, а то и к распаду. Так, более 60% слияний и поглощений не окупает вложенных средств, более 50% компаний отстает в своем развитии от других субъектов рынка и распадается, менее 20% компаний достигают целей объединения, относитель­ная производительность финансово-промышленных групп снижается.

Применяемые в российской практике подходы к интеграции предприятий основаны не на учете изменения внешних факторов, оценке возможных преимуществ и недостатков объединения, разработке стратегии интеграции, обосновании состава компании и объединяемых видов деятельности, а, преимущественно, на возможности приобретения активов (их дешевизне, недооценке) и технологической взаимосвязи. Анализ практических подходов к интеграции, применяемых в России, показал, что основными критериями выбора субъекта для интеграции являются технологическая совместимость, специфичность активов, дешевизна продажи др. В теории формирования и управления интегрированными образованиями, как свидетельствует рассмотрение различных концепций, не разработан комплексный подход, учитывающий многообразие факторов (внешних и внутренних), определяющих эффективность конкурентоспособность компаний.

Недостаточно исследованы факторы, обусловливающие проблемы, кризисные явления, распад интегрированных компаний. Часто неэффективность и распад интеграционных образований вызваны тем, что при их формировании не учитывались возможные изменения рынков после объединения. На основе эмпирического анализа особенностей формирования российских интегрированных структур, классификации предпосылок, мотивов интеграции в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды нами было выявлено, что факторы внешней среды, выступающие как предпосылки объединения хозяйствующих субъектов, не всегда учитываются при планирова­нии интеграции. В основном мотивы интеграции: стремление "сесть" на де­нежные потоки других предприятий, спекулятивные мотивы, снижение трансакционных издержек, "привязка" поставщиков или потребителей, нало­говые мотивы, желание получить синергетический эффект от использования трансфертных цен; хозяйствующих субъектов.

На основе анализа российской практики формирования и функционирования интегрированных компаний, причин неэффективности деятельности интеграционных образований и их распада, определено, что одной из важнейших причин проблем функционирования и распада является необоснованный, случайно сложившийся состав участников объединения. Выявлена закономерность: когда в процессе интеграции или в деятельности компаний рыночные факторы недостаточно учитываются, промышленные группы не могут реализовать преимущества интеграции, а действие негативных последствий интеграции усиливается;

На базе обобщения теоретико - методологических и практических подходов к обоснованию интеграции определены существенные недостатки методологии и действующей российской практики формирования интеграционных образований, состоящие в том, что: отсутствует комплексность при исследовании мотивов интеграции; не учитываются преимущества и недостатки интеграции с конкретным субъектом, влияние внешних маркетинговых факторов и возможность объединения различных сфер деятельности на разных стадиях развития компаний; интеграция не рассматривается как стратегия поведения компании на рынке. Практическое применение многих подходов затруднено и неэффективно, поскольку в них сужена область оценки необходимых для принятия решения об интеграции факторов.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Секция "Молодых ученых и студентов"», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет).


Библиографическая ссылка

Куркин А.В., Потехин Н.А. ЭФФЕКТИВНА ЛИ ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ? // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 112-113;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8598 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674