Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СКОРОСТНОЙ ДОРОГИ (методическое пособие)

Касумов Ф.А. Шестернева Н.Н.

Методическое пособие предназначено для студентов специальности 270105, может быть использовано для изучения методики и особенностей проектирования скоростных дорог для слушателей института повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов и студентов строительных вузов. Также может быть использовано строителями и проектировщиками соответствующих специальностей, а также студентами при изучении курсов: «Городские улицы и дороги», «Транспортные системы городов» по направлению 2900 «Строительство и архитектура» и др.

В настоящее время для решения задач по строительству или проектированию городских дорог, проектировщики вынуждены использовать многочисленные нормативные документы, часто устаревшие или противоречащие друг другу. Представленное пособие объединяет обширный список нормативных и методических источников по рассматриваемому вопросу и предлагает алгоритм для самостоятельной работы студентов в данной области. В пособии рассмотрены основные вопросы расчета, проектирования, классификации городских дорог, уделено внимание актуальным вопросам организации поперечных сечений дорог с учетом нужд населенного пункта. Рассмотрены ключевые вопросы применения современных строительных материалов в дорожном строительстве.

Разработка пособия осуществлялась в створе педагогических исследований кафедры «Городского строительства» (СПбГАСУ) в области создания системы непрерывного образовательного процесса между ВУЗом и учреждениями довузовского образования. При создании пособия учитывались наиболее актуальные вопросы развития критических технологий РФ в области транспортного планирования.


Библиографическая ссылка

Касумов Ф.А., Шестернева Н.Н. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СКОРОСТНОЙ ДОРОГИ (методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 65-66;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8793 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674