Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (учебное пособие и практикум)

Залогова Л.А.
Визуализация данных находит применение в разнообразных сферах человеческой деятельности. Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе. Это - исследователи в различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной вёрстке, дизайнеры, аниматоры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др. Курс «Компьютерная графика» отличает широта и востребованность образовательных результатов.

Назначение курса «Компьютерная графика» - углублённое изучение методов кодирования, создания, редактирования, хранения изображений в памяти компьютера. Курс предназначен для студентов, изучающих современные информационные технологии. Кроме того, курс «Компьютерная графика» может быть использован для учащихся, обучающихся в естественно-математическом, социально-гуманитарном профиле, а также профилях технологической направленности - информационно-технологическом и индустриально-технологическом.

Основное внимание в курсе «Компьютерная графика» уделяется созданию иллюстраций и редактированию изображений, т.е. редакторам векторной и растровой графики. Создание же трёхмерных изображений на экране компьютера - достаточно сложная задача и её рассмотрению нужно посвятить отдельный курс. Другие области компьютерной графики, несомненно, представляют большой интерес, однако они требуют определённой профессиональной специализации. Например, система автоматизации проектирования AutoCAD используется профессиональными архитекторами для проектирования зданий и планировки городов.

Автором разработаны Учебного пособие и Практикум «Компьютерная графика».

Цель Учебного пособия заключается в том, чтобы

  • дать глубокое понимание принципов построения и хранения изображений;
  • рассмотреть основные возможности наиболее популярных графических редакторов.

Практикум по компьютерной графике является дополнением к Учебному пособию. Желательно эти две книги изучать параллельно, так как материал Практикума полностью соответствует содержанию Учебного пособия. Каждый урок Практикума содержит ссылки на разделы Учебного пособия, которые необходимо изучить, описание основных приёмов работы, а также упражнения и проекты для самостоятельного выполнения.

Цель Практикума состоит в том, чтобы

  • закрепить на практике принципы построения и хранения изображений
  • научиться создавать и редактировать изображения, используя редакторы векторной и растровой графики.

Для создания иллюстраций используется редактор векторной графики CorelDRAW, а для редактирования изображений и монтажа фотографий - редактор растровой графики Adobe Photoshop.

В настоящее время CorelDRAW является одной из наиболее популярных векторных графических программ. Свою популярность программа приобрела благодаря тому, что позволяет начинающим и профессиональным художникам создавать иллюстрации различной сложности. На персональных компьютерах IBM PC CorelDRAW является «королём» программ рисования.

Adobe Photoshop - самая популярная в мире программа редактирования растровых изображений. Она используется для ретуширования, тоновой, цветовой коррекции, а также с целью построения коллажей, в которых фрагменты различных изображений сливаются вместе для создания интересных и необычных эффектов.

Содержание Учебного пособия

  1. Методы представления графических изображений. Растровая графика. Достоинства и недостатки растровой графики. Векторная графика. Достоинства и недостатки векторной графики. Сравнение растровой и векторной графики. Особенности растровых и векторных программ.
  2. Системы цветов в компьютерной графике. Формирование цветовых оттенков на экране монитора (система аддитивных цветов). Формирование цветовых оттенков при печати изображений (система субтрактивных цветов). Способы создания собственных цветовых оттенков в различных графических программах. Система цветов «Тон- Насыщенность-Яркость». Взаимосвязь различных систем цветов.
  3. Форматы графических файлов. Векторные форматы. Растровые форматы. Методы сжатия графических данных. Преобразование файлов из одного формата в другой.
  4. Создание иллюстраций. Особенности векторных программ. Введение в программу CorelDRAW. Основы работы с объектами. Закраска рисунков. Вспомогательные режимы работы. Создание рисунков из кривых. Методы упорядочения и объединения объектов. Эффект объёма. Перетекание. Работа с текстом. Сохранение и загрузка изображений в CorelDRAW.
  5. Монтаж и улучшение изображений. Особенности растровых программ. Введение в программу Adobe Photoshop. Выделение областей. Маски и каналы. Основы работы со слоями. Рисование и раскрашивание. Тоновая коррекция. Цветовая коррекция. Ретуширование фотографий. Работа с контурами.

Содержание Практикума

  1. Практические занятия по векторной графике. Рабочий экран CorelDRAW. Основы работы с объектами. Закраска рисунков. Создание рисунков из кривых. Различные графические эффекты. Работа с текстом. Сохранение и загрузка изображений в CorelDRAW.
  2. Практические занятия по растровой графике. Рабочий экран Adobe Photoshop. Работа с выделенными областями. Маски и каналы. Основы работы со слоями. Рисование и раскрашивание. Основы коррекции цвета. Основы коррекции тона. Ретуширование фотографий. Работа с контурами. Обмен файлами между графическими программами.

Приобретённые знания и навыки должны стать хорошим фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства. Знание основ растровой и векторной графики - необходимое условие для работы с трёхмерными сценами, программами монтажа видеоклипов; системами виртуальной реальности; создания анимации, а также интерактивных обучающих программ и энциклопедий.

На следующих ступенях обучения знания и навыки, полученные в рамках курса «Компьютерная графика» используются и углубляются при изучении курсов «Мультимедиа», «Виртуальная реальность», а также «Вычислительная геометрия и компьютерная графика».

Учебное пособие и Практикум по курсу «Компьютерная графика» - победитель конкурса по созданию учебной литературы нового поколения, проводимого НФПК - Национальным фондом подготовки кадров и Министерством образования Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Залогова Л.А. Компьютерная графика. Учебное пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г. - 212с., 16 с. ил.
  2. Залогова Л.А. Компьютерная графика. Практикум. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007 г. - 245с., 16 с. ил.

Библиографическая ссылка

Залогова Л.А. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (учебное пособие и практикум) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 77-79;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8806 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674