Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА УРАЛА

Бутко Г.П. Раменская Л.А.

Работа представляет собой комплексное теоретическое и методическое руководство по оценке и повышению инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, подтвержденное практическими исследованиями на предприятиях лесного комплекса.

В книге рассматриваются основные составляющие инвестиционной привлекательности, анализируя, контролируя и регулируя которые можно стимулировать приток финансирования извне и повысить эффективность вложения собственных средств предприятия.

Современная экономическая ситуация характеризуется повсеместным снижением инвестиционной активности, вызванной финансовым кризисом. При этом в промышленном производстве вследствие снижения объема инвестиций наблюдается сокращение выпуска продукции и банкротство отдельных организаций.

Растущий дефицит собственных средств вынуждает хозяйствующих субъектов, в большинстве традиционно ориентированных на инвестирование из прибыли, обращаться к внешним инвесторам. В этих условиях конкуренция за сократившиеся в объемах инвестиционные ресурсы существенно обостряется, следовательно, возрастают требования к объектам инвестирования.

Удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов в инвестиционных ресурсах обусловливает необходимость поиска новых подходов к привлечению инвестиций, адекватно отображающих и учитывающих сложную системную структуру этого явления, а также современные реалии управления инвестиционной деятельностью.

Очень острой эта проблема остается в лесном секторе экономики, в силу особенностей отрасли, снижающих ее привлекательность для потенциальных инвесторов. К таким особенностям, прежде всего, относится большая инерционность, обусловленная длительностью цикла реализации инвестиционного проекта. Кроме того, отрасль сильно привязана к сырьевому фактору и оказывает значительное влияние на экологию.

Хозяйствующие субъекты лесного сектора экономики с одной стороны остро нуждаются в инвестициях, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие, сохранение традиционных и создание новых конкурентных преимуществ, а с другой, не способны их привлекать в силу утраты способности формировать внутренние ресурсы накоплений и высоких рисков долгосрочных вложений.

Возникает необходимость в совершенствовании организации инвестиционного процесса, разработке адаптивных методик оценки инвестиционной привлекательности способных учесть в стоимостной оценке специфические отраслевые и региональные особенности хозяйствующих субъектов, требования потенциальных инвесторов.

Таким образом, исследование системных связей и закономерностей повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики Урала не только представляет теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.

Книга состоит из шести глав, каждая из которых несет самостоятельную нагрузку и, в то же время, создает базу для развития новых логически обоснованных положений, раскрывающих обозначенную тему.

В первой главе «Теоретические основы исследования инвестиционной привлекательности», носящей в целом определяющий характер для последующих глав, дается исторический обзор теоретических концепций инвестиционной деятельности, рассматриваются подходы к классификации инвестиций, уточняется понятие инвестиционной привлекательности в соответствии с целью и задачами исследования, рассматриваются компоненты инвестиционной привлекательности, формулируются цель и задачи её экономической оценки.

Обоснование выбора объекта исследования и анализ существующей экономической ситуации в отрасли содержатся во второй главе «Краткая характеристика лесного сектора экономики и особенностей его инвестиционной активности».

Третья глава «Методические основы экономической оценки и повышения инвестиционной привлекательности» содержит описание методических инструментов оценки инвестиционной привлекательности и возможности их применения для промышленных предприятий, в частности в лесном комплексе.

Проведенный анализ известных методик оценки инвестиционной привлекательности позволил обосновать преимущества использования стейкхолдерской модели стоимостного подхода для хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики.

Базисное положение данного подхода состоит в том, что каждое решение, включая сферу привлечения инвестиций, должно приниматься с точки зрения влияния его на стоимость хозяйствующего субъекта в целом.

Следует отметить, что в отечественной практике данное направление используется далеко не в полной мере. Проводимые в последние годы исследования отечественных экономистов в основном посвящены вопросам методики проведения анализа хозяйственной деятельности по данным отчетности, что существенно сужает представление о деятельности хозяйствующего субъекта по управлению инвестициями.

В четвертой главе «Экономическая оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов лесного сектора экономики с позиции стоимостной модели» рассматривается предложенный авторами методический инструмент по экономической оценке инвестиционной привлекательности основанный на формировании комплексной стоимостной оценки.

Доказана целесообразность определения комплексной стоимостной оценки на основе взвешивания частных стоимостных показателей, полученных методом дисконтированных будущих доходов и методом реальных опционов. Для определения весовых коэффициентов обосновано использование методов балльных экспертных оценок и расстановки приоритетов, которые позволяют учесть ограничения каждой методики и предпочтения отдельных групп инвесторов.

Показатель инвестиционной привлекательности предлагается определять в виде отношения комплексных стоимостных оценок в текущем и предыдущем периоде соответственно.

Практическая апробация предложенной авторами методики доказала целесообразность её применения.

При решении многих инвестиционных проблем лица, принимающие решения, преследуют ряд целей, а не одну, как это предполагается при осуществлении инвестиционных расчетов, в том числе при использовании стоимостной концепции. Это справедливо, прежде всего, для инвестиций стратегического характера, с помощью которых создаются или изменяются сложные системы. По этой причине в таких ситуациях целесообразно использование в экономической практике моделей и методов, подходящих для анализа проблем принятия решений при нескольких целевых функциях, включая метод определения иерархии целей (анр-метод) и метод организации предпочтительного ранжирования (promethee-метод). Описание методических инструментов и условий их корректного применения содержится в пятой главе «Методические основы принятия инвестиционных решений при нескольких целевых функциях».

Шестая глава «Формирование системы мониторинга инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта» посвящена формированию механизма повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, нацеленного на обеспечение стабильного экономического развития за счет эффективной инвестиционной деятельности на основе создания благоприятных условий для размещения капитала в соответствии с реализацией стратегии его развития.

Доказано, что управление инвестиционной привлекательностью невозможно без эффективной системы мониторинга. Авторами предлагается метод создания системы мониторинга инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, основанный на использовании концепции управления стоимостью и методиках принятия решений при нескольких целевых функциях, и описывается опыт его внедрения.

Книга предназначена для научных работников, руководителей предприятий, специалистов в области инвестиционного менеджмента, аспирантов и студентов экономических специальностей.


Библиографическая ссылка

Бутко Г.П., Раменская Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА УРАЛА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 90-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8816 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674