Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЯ БЕНТОСНЫХ ЛИТОРАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА БАРЕНЦЕВА МОРЯ В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Афончева С.А. Малавенда С.С. Кравец П.П.

Исследование проведено в летне-осенний период 2009 года в различных точках литорали Кольского залива: мыс Притыка, Абрам-Мыс (южное колено), бухта Белокаменка (среднее колено), бухта Ретинская, губа Тюва и мыс Березов (северное колено). Отбор проб производили во время отлива, применяли метод пробных площадей. Производили измерения физико-химических показателей воды: температуры, солености. Видовое разнообразие оценивали, используя индекс Маргалефа.

В летний период на исследуемых участках между биомассой и плотностью бентосных сообществ наблюдается обратно пропорциональная зависимость: минимальная плотность (3517 экз./м2) и максимальная биомасса (4,94 кг/м2) бентоса отмечены на литорали северного колена залива, где основную часть биомассы составили моллюски Mytilus edulis и Mytilus trossulus. Наименьшее значение биомассы зафиксировано в кутовой части залива (0,05кг/м2).

Осенью максимальная биомасса, составившая 5,16 кг/м2, отмечена в северной части залива. В среднем колене биомасса в осенний период существенно снизилась до 0,31 кг/м2, главным образом, из-за уменьшения численности мидий на литорали. Таким образом, биомасса литоральных сообществ возрастает при движении к северной части залива. Сезонное снижение биомассы объясняется миграцией многих моллюсков (Мytilus edulis, Littorina) в зону сублиторали. Плотность поселений беспозвоночных также претерпевает сезонные изменения: осенью численность организмов в южном и среднем коленах снизилась почти в 2 раза и составила 6022 и 4589 экз./м2 соответственно.

Распределение видов по горизонтам литорали связано с типом субстрата. На участках южного колена залива с илисто-песчаной литоралью максимальная биомасса наблюдается на нижнем горизонте, в северном колене (г. Тюва), в районе с каменистой литоралью наибольшая биомасса отмечена на верхнем.

В летний сезон индекс Маргалефа на станциях варьирует от 1,0 в куту залива до 3,82 в средней части залива, что совпадает с аналогичным изменением количества видов на данных участках. Осенью при оставшемся неизменном числе видов индекс Маргалефа на станциях незначительно возрастает, ввиду сокращения численности организмов. Наибольшее количество видов обнаружено в северном колене залива. Доминирующими видами в ценозах являются: в среднем колене - моллюски Macoma balthica (L.), Littorina saxatilis (Olivi), Mytilus edulis (L.), в северном - Mytilus edulis и Mytilus trossulus, в южном - Macoma balthica, Littorina saxatilis. В куту залива, характеризующимся низкой биомассой, численно преобладают олигохеты и гаммариды. Помимо доминирующих видов на литорали южного и среднего колен залива часто встречаются Jaera marina, северного колена - Jaera albifrons, Tubifex tubifex, Cerebratulus barentsi. Также на литорали южной и северной частей залива были встречены Acmaea testudinalis, Arenicola marina; в средней части - Idotea balthica, Nereis pelagica, Arenicola marina.

Таким образом, изменения значений плотности, биомассы и индексов видового разнообразия зообентосных организмов в разных исследуемых частях Кольского залива указывают на неоднородность условий среды на данных участках. Так, сообщества бентоса в куту залива характеризуются высокими значениями численности организмов с одновременно низкой биомассой и бедностью видового состава. Это обусловлено низкой соленостью (5-10 ‰), возникающей в результате интенсивного распреснения вод залива впадающими в него реками, низкой интенсивностью движения воды (Малавенда, 2009). Характер грунта (илисто-песчаная литораль) также способствует тому, что литораль населяют преимущественно детритофаги (олигохеты и гаммариды). Литораль южного колена залива испытывает на себе значительное антропогенное влияние, заключающееся в непрерывном поступлении в залив биогенов (реки Кола и Тулома, сбросы предприятий) и как следствие эвтрофирования, наблюдается перестройка структуры бентосного ценоза с численным преобладанием мелких короткоцикличных видов и элиминацией более крупных долгоживущих форм (Завалко, 2002). По мере продвижения к устью залива (среднее колено залива) с увеличением солености, формированием более благоприятных условий для морских организмов, увеличивается биомасса сообществ. Литораль неоднородная: илисто-песчаную литораль пересекает на среднем горизонте каменисто-валунный пояс (Современное..,1992), способствующий развитию прикрепленных форм (балянусы) и активному формированию зарослей фукоидов, служащих местом обитания для большого количества видов. Среднее колено отмечено наибольшим богатством видового состава. Северное колено залива, характеризуется наибольшим значением биомассы зообентосных сообществ и большим разнообразием видового состава. Тип литорали - валунный. Соленость (29-30 ‰) близка к океанической. Таким образом, разнообразие видового состава поселений связано с характером грунтов, неоднородная литораль, сочетающая илисто-песчаные и каменистые участки представляет большее разнообразие мест обитания для животных с различным типом питания.


Библиографическая ссылка

Афончева С.А., Малавенда С.С., Кравец П.П. ИЗМЕНЕНИЯ БЕНТОСНЫХ ЛИТОРАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА БАРЕНЦЕВА МОРЯ В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 94-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8818 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674