Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ

Корнетов Н.А. Шмунк Е.В.

Современные данные [2] показывают необходимость учета экономических затрат здравоохраненииz в отношении пациентов с коморбидными психическими и соматическими расстройствами, а также необходимость обучения распознаванию и терапии депрессивных расстройств в первичной медицинской сети.

По данным исследователей распространенность аффективных расстройств в странах Европы, США и России неуклонно нарастает [1,2].

Цель исследования заключалась в анализе подходов врачей терапевтов к депрессивным пациентам в амбулаторно-поликлинической практике.

Участники, материал и методы. Группа обследуемых в амбулаторно-поликлинической сети при информированном согласии состояла из 103 пациентов. Диагностика расстройств депрессивного спектра (однократного депрессивного эпизода, рекуррентного депрессивного расстройства и др.) осуществлялась по исследовательским диагностическим критериям МКБ-10 [1994] Исследование назначений и обследований пациентов с депрессивными расстройствами, которые осуществлялись участковыми терапевтами, проводились с помощью оригинального «Стандартизированного опросника обращения пациентов с симптомами депрессии в общесоматической сети» [1].

Результаты исследования. Большая часть обследованных пациентов (61,8%) до поступления в психиатрический стационар обращались за помощью к врачам первичной сети. Из них более двух визитов в поликлинику совершили 47,1%. Почти половина всех пациентов (49,0%) была осведомлена о существовании специализированной психиатрической помощи. Средняя длительность расстройств до поступления в психиатрический стационар составила 19,1 месяц (от 0,5 до 312 месяцев).

Число визитов к врачам поликлиники в среднем составило 3,6 посещения на человека (от 0 до 49). Большее количество визитов к врачам первичной сети приходилось на пациентов с жалобами со стороны сердца (t- критерий для независимых выборок, р=0,02) и меньшее, с жалобами на снижение энергичности
(t- критерий для независимых выборок, р=0,0007).

Чем чаще пациент посещал поликлинику, тем выше было количество обследований и назначаемых лекарств (r>0,2, р<0,05) и ниже уровень социальной адаптации при поступлении и спустя 6 недель после начала антидепрессивной терапии (r>-0,2, р<0,05).

В поликлинике пациенты проходили некоторые обследования. Количество обследований в среднем составило 2,4 на человека (от 0 до 8). Чаще всего обследуемым назначались общий анализ крови - 45,1%, общий анализ мочи - 43,1%, биохимический анализ крови - 38,2%, ЭКГ - 36,3%, ультразвуковое исследование внутренних органов - 30,4%, реже РЭГ - 10,8%, ЭЭГ - 1,9%, КТ головного мозга - 4,9%, исследование уровня гормонов - 3,9%, на другие методы обследования пришлось 14,7% (ректороманоскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, рентгеновское исследование).

Лекарственные препараты, принимаемые пациентами на догоспитальном этапе

Седативные средства

настойка валерианы, пустырник, новопассит, персен

Ангиопротекторы

кавинтон, циннаризин

Сердечно-сосудистые средства

энап, корвалол, валокордин, адельфан, валидол, коринфар, предуктал, валосердин

Анальгетики

пенталгин, цитрамон

Гипнотики

имован, донормил

Ноотропы

Пирацетам

Препараты, нормализующие деятельность ЖКТ

карсил, фестал, гастрофарм, гастал, омез, фамотидин

Общеукрепляющие препараты

кокарбоксилаза, АТФ, витамины

Примечание: Перечисленные препараты не отвечают никаким стандартам терапии депрессивных расстройств, а ряд из них могут способствовать лекарственной зависимости

С увеличением длительности периода расстройства до обращения в стационар возрастало число проводимых обследований в первичной сети (t-критерий для независимых выборок, р=0,0003; r>0,2, р<0,05) и назначаемых лекарств (r>0,2, р<0,05). Пациенты с сопутствующим остеохондрозом, а также с жалобами со стороны сердца и ЖКТ проходили большее количество обследований (t-критерий для независимых выборок, р=0,02; р=0,01; р=0,03). Часть пациентов за период амбулаторного лечения были вынуждены взять больничный лист, поскольку не могли справляться со своей работой. Так, 11,8% пациентов больничный лист выдавался однократно, 3,9% дважды, 1,9% трижды, и одному человеку (0,9%) четырежды. Число дней нетрудоспособности в среднем составило 2,5 ± 7,1 дня на человека (от 0 до 45 дней). С увеличением длительности расстройства увеличивалось количество дней нетрудоспособности (r>0,2, р<0,05).

Число госпитализаций в соматический стационар составило от 0 до 4 за весь период заболевания (в среднем 0,25 госпитализаций на человека). Один раз лечились в стационаре 13,7% (n=14), два раза 3,9% (n=4) и четыре раза 0,9% (n=1).

Большинство пациентов (72,5%) во время наблюдения в первичной сети принимали лекарственные препараты (Табл.1). В среднем, на догоспитальном этапе пациенты принимали по 2 препарата (от 0 до 6). С возрастом количество назначаемых лекарств увеличивалось (r =0,28, р<0,05).

Резюмируя полученные данные можно сделать следующее заключение. Несмотря на постоянные тематические циклы, проводимые в поликлиниках по распознаванию и терапии депрессивных расстройств терапевтическая инертность врачей-терапевтов крайне велика в изменении тактики лечения пациентов имеющих депрессивные расстройства, которые часто маскируются соматическими жалобами пациентов. Из всех обследованных 61,8% пациентов с депрессией до поступления в психиатрический стационар обращались за помощью к врачам амбулаторно-поликлинической сети.

Второе обстоятельство которое следует выделить это вопросы, связанные с ориентацией здравоохранения на соматическую патологию, что влияет в числе многих факторов и на ее экономические неоправданные затраты. С увеличением длительности расстройств депрессивного спектра и частоты посещений амбулаторной непсихиатрической службы возрастало количество проводимых исследований, назначаемых лекарств, дней нетрудоспособности и определялось снижение уровня социальной адаптации. Большее количество визитов к врачам первичной сети было связано с жалобами на дискомфорт в области груди; и многократные обследования приходились на пациентов с жалобами со стороны сердца и ЖКТ, что часто наблюдается при депрессиях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Корнетов, Н.А. Депрессивные расстройства - диагностические «невидимки» в психиатрической и общемедицинской практике / Н.А. Корнетов // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - Вып. 3. - С. 85-90.
  2. Краснов, В.Н. Научно-практическая программа «Выявление и лечение депрессий в первичной медицинской сети» // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - Т.9, №4. - С. 5-9.

Библиографическая ссылка

Корнетов Н.А., Шмунк Е.В. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 134-136;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8840 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674