Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АДАПТОГЕНЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЯКУТИИ

Черноградская Н.М. Черкашина А.Г.

Природные цеолиты характеризуются высокой ионнообменой способностью, свойством поглощать газы, стойкостью к агрессивным средам и дешевизной. Эти свойства цеолитов позволяют использовать их в кормлении сельскохозяйственных животных.

Нами проведены ряд научно - хозяйственных опытов по использованию цеолита в различных отраслях животноводства Якутии (скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве с 1983 - 2007 годы). Из них приводим внедренческий опыт в Хатасском свинокомплексе г. Якутска в 2006 году с использованием комбикормов местного производства с хонгурином (цеолита месторождения Хонгуруу) для откормочных поросят. Для проведения внедренческого опыта были отобраны 200 откормочных поросят крупной белой породы и распределены на 2-е группы: контрольная и опытная (по 100 голов в каждой). Формирование групп проводили методом пар - аналогов. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях промышленного комплекса. Согласно схеме опыта рационы по питательности кормов и энергетическому уровню и по содержанию других основных питательных веществ были в пределах требуемой номы ВИЖ-а. Разница в кормлении заключалась в том, что животные опытной группы получали полнорационные комбикорма местного производства ПК-55, с добавлением хонгурина из расчета 0,7 г./кг живой массы.

Внедренческий опыт длился - 120 дней (с мая по август). Откормочные поросята фактически потребляли в сутки на одну голову 2,7 - 3,65 кормовых единиц; 27,51 - 38,85 Мдж обменной энергии, при концентрации энергии 0,71 к. ед. на 1 кг. сухого вещества. Потребность в переваримом протеине было - 108 г. на 1 к.ед., соотношение сырого протеина к сухому веществу было равно 18,5%; лизина - 085%; метионина + цистин - 0,76%. Затраты на 1 кг. прироста в группах составили: контрольной - 5,0 к.ед., опытной - 4,5 к.ед.

Из приведенных данных следует, что включение в состав рациона комбикормов местного производства с хонгурином в опытной группе увеличил рост и развитие опытных животных на 15,4% (P>0,95). В результате кормления откормочных свиней комбикормами местного производства - ПК-55 по сравнению с контрольной получено на одну голову опытных свиней 16,45 кг. дополнительного прироста. Более тяжелая туша получена от групп свиней откормленных с использованием комбикормов местного производства по рецепту ПК-55 с включением цеолита (хонгурина). Откормленные свиньи имели вполне удовлетворительные убойные качества, и убойный выход составил 67,0 - 69,8% и экономическая эффективность составила 197400 руб.

В последние годы в кормлении зверей все чаще стали применять биологически активные вещества. Среди биологически активных веществ особое место занимают адаптогены, которые оказывают стимулирующее влияние на отстающих в росте и развитии молодняк сельскохозяйственных животных. Их действие заключается в активизации скрытых резервных механизмов всего организма. Парааминобензойная кислота (ПАБК), сукцинат хитозана (СХ) и янтарная кислота (ЯК) - экологически безопасные природные адаптогены. Ранее их стимулирующее действие было изучено в животноводстве в благоприятных климатических условиях. В крайне суровых природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия) эти исследования проводятся впервые. Исследования по влиянию различных адаптогенов на гипотрофичный молодняк лисиц были проведены с 1993 по 2005 годы в зверохозяйствах РС (Я). Адаптогены перемешивали с кормом и давали в период отсадки один раз в сутки через день, всего девять раз.

Анализ результатов исследований показал, что по живой массе, длине тела и обхвату груди у самок различия были достоверны (кроме показателей обхвата груди в 4-месячном возрасте у зверей, получавших СХ). Самцы Ш-У групп по этим показателям значительно превосходили животных П группы, не получавших адаптогены (Р>0,95).

Введение в рацион щенят лисиц иммуномодуляторов способствовало усилению гемоэритропоэтических функций крови, причем преимущественно в У опытной группе. Число эритроцитов в опыте к концу эксперимента в Ш группе было больше, чем во П контрольной группе на 0,65 млн./мм3, в 1У и У группах - на 0,56-1,23 млн./мм3. Также наблюдалась тенденция к увеличению концентрации гемоглобина в крови зверей опытных групп на 1,11-1,56% по сравнению со П группой. По содержанию в крови лейкоцитов звери опытных групп уже в 2-месячном возрасте превосходили контроль (П гр.) на 0,14-0,43тыс./мм3.
В 4-месячном возрасте количество лейкоцитов в крови зверей опытных и контрольных групп несколько уменьшилось, но было в пределах физиологических норм.

В ноябре была поведена бонитировка подопытного молодняка лисиц. Разница по классам в группах несущественная. Отмечается некоторое повышение показателей по росту и телосложению опытных групп. Молодняк опытных групп получил за этот показатель более высокие баллы.

Таким образом, результаты исследований показали возможность применения адаптогенов в качестве стимуляторов роста поросят-отъемышей и молодняка лисиц в условиях Якутии.


Библиографическая ссылка

Черноградская Н.М., Черкашина А.Г. АДАПТОГЕНЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЯКУТИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 197-198;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8883 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674