Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗАВИСИМОСТЬ ГОМЕОСТАЗА ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ"

Лазько А.Е. Лазько М.В.
Изучение проблем развития био-социо-эколого-экономической системы "население-среда" выявило, что состояние здоровья населения находится в тесной корреляции с реальным состоянием внешней среды. Это особенно актуально для специфических групп населения, на гомеостаз которых оказывается дополнительное техногенное давление. К таким группам относятся лица, проживающие в зоне влияния производственных факторов крупных газонефтехимических предприятий и сталкивающиеся, зачастую, с такими концентрациями поллютантов, которые могут вызвать негативный эффект.

С целью выявления зависимости гомеостаза от состояния морфофункциональной системы "кора надпочечников" проведен эксперимент на белых беспородных крысах. Были сформированы экспериментальные и контрольные группы (по 5 особей), животные в которых находились на тех же этапах индивидуального развития, что и люди на протяжении постнатального онтогенеза. Группа подвергалась воздействию газообразных серосодержащих поллютантов в тот момент, когда животные в ней имели возраст, равный половине того периода своего развития, который соответствовал выбранному для изучения этапу онтогенеза человека. В экспериментах использовалась концентрация природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения в газовоздушной смеси, составляющая 600 ±74 мг/м3 по сероводороду.

Затравка серосодержащим газом проводилась 60 минут в осенне-зимние сезонны статическим методом. На каждый изучаемый период онтогенеза было использовано по 2 экспериментальные группы. Подсчитывалось процентное отношение умерших во время затравки животных к общему числу (10) использованных на каждый этап онтогенеза.

Контрольными являлись крысы аналогичных возрастных групп, которые находились 60 минут в герметически закрытой затравочной камере в тех же условиях, что и опытные, но без присутствия серосодержащего газа.

Как следует из полученных данных, в тех периодах онтогенеза, где исходная энтропия системы "кора надпочечников" имеет малые значения, а избыточность, соответственно, велика, гомеостаз достаточно устойчив к негативному воздействию, что подтверждается отсутствием смертельных исходов в молодом и зрелом возрасте крыс.

В то же время, особенно пагубно такое воздействие тогда, когда морфо-функциональная система "кора надпочечников" находится в вероятностном состоянии или близко к нему, что особенно ярко проявляется в период новорожденности. Внешнее негативное воздействие в этом случае очень легко инициирует процессы снижения уровня гомеостаза. На уровне макроорганизма это выражается в рекордной смертности

Относительно устойчивое состояние изучаемой системы, приходящееся у крыс на период с 225 до практически 630 суток жизни, обеспечивает её наибольшую резистентность, и, вследствие этого, и гомеостаза организма крысы в целом, к неблагоприятному воздействию. Недаром, именно в этом возрасте происходит размножение данных животных.

Старческий и предельно старческий периоды жизни крыс, что соответствует пожилому и старческому периодам онтогенеза человека, отличаются постепенным ухудшением морфофункциональных и, соответственно, информационных характеристик системы "кора надпочечников". С течением времени и накоплением возрастной энтропии данной структуры, вредное воздействие внешней среды все основательнее дезорганизует гомеостаз организма. Это подтверждается прогрессирующим ростом смертности в старших возрастах.

Работа представлена на VI общероссийскую конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Кисловодск, 19-21 апреля 2005 г. Поступила в редакцию 12.04.2005 г.


Библиографическая ссылка

Лазько А.Е., Лазько М.В. ЗАВИСИМОСТЬ ГОМЕОСТАЗА ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ" // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9063 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674