Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕКТРОННЫЙ МОДУЛЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ»

В.И. Макарова И.В. Бабикова В.А. Плаксин

Пропедевтика детских болезней (лат.propaedeutica - предварительно обучать, подготовительное обучение, введение в науку) - это базисные знания педиатрии, где рассматриваются возрастные особенности роста, развития, формирования всех систем детского организма; особенности методики осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации у детей; объем обследования больных при заболеваниях в детском возрасте; семиотика основных поражений различных систем и организма в целом; клиническая трактовка полученных данных общего и дополнительного обследования больных; принципы рационального питания детей и принципы здорового образа жизни. Изучение пропедевтики детских болезней опирается на такие дисциплины, как нормальная анатомия, физиология, гистология, биохимия, патологическая анатомия, патологическая физиология, гигиена, пропедевтика внутренних болезней. Как самостоятельная дисциплина пропедевтика детских болезней закладывает основы для изучения таких специальных профильных предметов, как факультетская педиатрия, госпитальная педиатрия, неонатология.

Использование компьютерных технологий при подготовке студентов существенно повышает возможности медицинского ВУЗа по улучшению качества обучения. Внедрение электронных учебников и учебных пособий требует существенных изменений в методологии преподавания, которые позволят сместить акценты в сторону самостоятельной работы студентов, усвоения, в первую очередь, теоретического материала и описательной части практических навыков, чтобы обеспечить базу для освоения практических навыков и умений.

Создание электронного модуля по основному профильному предмету на педиатрическом факультете медицинского ВУЗа позволяет расширить познавательные возможности студентов, предварительно знакомиться с лекционным материалом. На лекциях освещаются узловые вопросы темы, разбираются основные разделы предмета. Мультимедийная презентация лекционного материала позволяет представить наиболее трудные разделы в виде схем, графов логической структуры, что оптимизирует усвоение материла, побуждает студентов к активной работе непосредственно на лекции. Использование мультимедийной презентации в разделах семиотика и синдроматика заболеваний детского возраста позволяет демонстрировать практически все клинические примеры (с включением видеофрагментов), что не удается сделать на клинической лекции, когда демонстрация клинических случаев невозможна. Последнее обстоятельство особенно важно на современном этапе, когда мы обязаны руководствоваться принципами Декларации о правах ребенка и соблюдать юридические нормы в работе с пациентами.

Электронный вариант учебно-методического комплекса побуждает студентов с большей эффективностью самостоятельно готовиться к практическим занятиям, используя базу данных кафедры (учебные пособия и дидактический материал). Практические занятия по предмету «пропедевтика детских болезней» проводятся непосредственно у постели больного и ставят своей целью научить каждого студента методике исследования детей, обращая особое внимание на возрастные особенности, семиотику и синдромы поражения различных систем и органов. При отсутствии клинического материала, соответствующей теме занятия, студенты сами составляют и решают предложенные ситуационные задачи, имеют возможность ознакомиться с клиническими примерами, рентгенограммами, электрокардиограммами использовать видеофильмы, имеющиеся в учебно-методическом комплексе.

Учебно-методический комплекс дисциплины в электронном формате удобен для работы преподавателя, поскольку позволяет оперативно вносить изменения в соответствии с учебными планами и пополнять банк данных новыми материалами для практических занятий и клиническими примерами.

Таким образом, внедрение современных электронных технологий в учебный процесс в виде не только учебников, пособий, но и методических материалов значительно улучшает качество образовательного процесса и мотивацию студентов к самостоятельной работе. А внедрение его на этапе последипломной подготовки специалистов расширяет возможности дистанционного обучения.


Библиографическая ссылка

В.И. Макарова, И.В. Бабикова, В.А. Плаксин ЭЛЕКТРОННЫЙ МОДУЛЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 72-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9098 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674