Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ЗОЛОТА РОССИИ

Федотова Н.В. Щербакова Л.М.

Совокупность разведанных, предварительно оцененных запасов и прогнозных ресурсов, учтенных на определенный момент времени составляют минерально-сырьевой потенциал. Важнейшей составляющей частью его является минерально-сырьевая база золота.

Потребность в золоте в качестве платежного средства и сырьевого товара, в современных условиях не снижается, а с неизбежной тенденцией падения курса доллара, возрастает. Опережающий рост потребления относительно предложения драгоценного металла, а тем более, относительно добычи горными предприятиями носит стабильный характер - в среднем около 300 тонн в год. Восемьдесят - девяносто процентов товарного золото потребляет ювелирная промышленность, и ее развитие предопределяет динамику спроса на золото в целом.

Спрос на золото, как на промышленный металл, также растет с развитием медицины, электроники, космических технологий и т.д.

По мнению ряда экспертов, в последние годы спрос на золото увеличивается за счет повышения интереса к нему, как к средству сбережения. Это определено и наиболее высокими ценами на металл (более 800 долларов за тройскую унцию) за всю историю существования мирового рынка золота. Подписанное пятнадцатью центральными банками экономически развитых стран Вашингтонское соглашение в 1999 году, подтвердило значение золота, как важного средства резервирования фондов.

Значение золото, как валютного резерва для России и ряда развивающихся стран, гораздо выше, чем для высоко - технологически развитых стран со стабильной экономикой. Золотовалютные резервы необходимы для стабилизации экономики в целом, экономической безопасности в условиях кризиса и спада производства, получения иностранных кредитов и т.д. Высокоразвитые страны могут получать значительные доходы от инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых других инвестиционно привлекательных стран, сохраняя при этом свои внутренние запасы минерально-сырьевой базы для будущих поколений.

В последние годы произошли существенные структурные изменения, как в мировой, так и в российской минерально-сырьевой базе.

Привлечение сторонних и собственных инвестиций в развитие сырьевой базы, добычу и переработку золота позволили наращивать запасы в ведущих странах - США, Канаде, Австралии. Однако, прослеживаются тенденции снижения вклада в производство золота стран-лидеров, таких как США, ЮАР, Канада, Россия, с одновременным увеличением доли воспроизводства драгоценного металла бывшими странами аутсайдерами. Со средины 90-х годов отмечено увеличение запасов золота в странах Азии и Южной Америки в основном за счет инвестиций ведущих компаний США и Канады в разработку крупных месторождений.

Россия является одним из лидеров по ресурсным потенциалам и объемам добычи золота в мире. По оценкам специалистов по общим разведанным запасам золота Россия занимает 3 место в мире после ЮАР и США [1]. Общая оценка российской минерально-сырьевой базы (запасы + прогнозные ресурсы) в 2 раза превышает фактический объем добычи золота за всю историю России [2].

Структурные изменения затронули, как геологический потенциал минерально-сырьевой базы России, так и золотодобывающую промышленность. Сократились объемы запасов россыпных месторождений при незначительном увеличении коренных.

Дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы золота, как и соотношение спроса и предложения на него предопределяется совокупностью геологических, технологических, экономических, и нормативно-правовых факторов.

Однако, как геологические, так и технологические аспекты наращивания минерально-сырьевой базы требуют значительных финансовых вложений.

 Основными условиями целесообразности внесения инвестиций в геологоразведочную, горнодобывающую и перерабатывающую промышленность страны являются: геологический потенциал, возможность репатриации доходов, стабильность законов и политики в области недропользования и налогообложения, приемлемые условия обмена валюты, страховое обеспечение, возможность оценки требований к охране окружающей среды, право собственности на добытое полезное ископаемое и т.д. Большая часть перечисленных критериев зависит от нормативно-законодательных актов. С этой точки зрения Россия является одной из менее привлекательных стран мира для инвестиций в минерально-сырьевой комплекс. Следовательно, для привлечения инвестиций необходимо создавать более совершенную, экономически обоснованную нормативно-методическую базу, связанную с отработкой месторождений, добычей и переработкой полезных ископаемых, регламентирующую экономически целесообразные размеры балансовых и забалансовых запасов, размеры нормативов потерь и разубоживания полезных ископаемых и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Беневольский Б.И. Золото России: проблемы использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Изд. 2-е. исправл. и доп. - М.: ЗАО "Геоинформмарк", 2002. - 464 с.
  2. Золото России./ Под ред. Рудакова В.В. - М.: ОАО "ЭКОС", 2002. - 722 с.

Библиографическая ссылка

Федотова Н.В., Щербакова Л.М. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ЗОЛОТА РОССИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1. – С. 70-71;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9234 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674