Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ИШЕМИИ

Базлов С.Б.
Обобщен опыт обследования и комплексного лечения 69 пациентов с флегмонами стопы и голени на фоне сахарного диабета, макроангиопатии и декомпенсированной ишемии нижних конечностей. Эффективность лечения оценивалась по клиническим данным и результатам инструментального обследования, которое включало определение чрезкожного напряжения кислорода (ТсРО2), индекса минутного кровотока (ИМК), уровня микробной обсемененности раны и морфологии тканевого мазка. Всем больным выполнялась УЗДГ сосудов нижних конечностей, при необходимости - ангиография. Ишемия III стадии по Фонтейну-Покровскому отмечена у 8 больных, IV стадии у 61 пациента. Средний уровень ТсРО2 на стопе составил 24,1±1,3 мм.рт.ст., в нижней трети голени - 29,5 ±1,6 мм.рт.ст ИМК составил 1,61±0,8 мл/мин./100 см3. Цитология тканевого мазка отражала некротический или дегенеративно-воспалительный тип цитограммы. Средний уровень микробной обсемененности составил 3,3×106 КОЕ/г ткани. В комплексе лечения, помимо радикальной хирургической обработки гнойного очага и рациональной антибактериальной терапии, применяли разработанный в клинике метод «абактериальной среды» в сочетании с дискретным режимом вакуумирования раны. В качестве эндогенного адаптогена, улучшающего окислительные и энергетические процессы в тканях, с мембраностабилизирующими и антигипоксическими свойствами использовали сукцинат натрия.

Проводимое комплексное лечение в 56 наблюдениях (81,2%) позволило добиться значительного клинического улучшения течения раневого процесса уже на 5-7 сутки. Это сопровождалось снижением микробной обсемененности до субпороговых цифр и сменой типа раневого мазка на воспалительно-регенеративный. При этом отмечено увеличение показателей ТсРО2 до 27,2±0,9 мм.рт.ст. на уровне стопы и до 32,8±1,2 мм.рт.ст в нижней трети голени. Это позволило у 16 пациентов (23,2%) в ранние сроки выполнить оперативные вмешательства, направленные на улучшение магистрального кровотока в нижних конечностях в виде тромбэктомии в сочетании с профундопластикой у 9 больных (13%), протезирования подвздошно-бедренного и аортоподвздошного сегмента у 2 пациентов (2,9%), бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования в 5 (7,2%) случаях. При невозможности восстановления магистрального кровотока в 5 наблюдениях выполнены операции непрямой реваскуляризации нижней конечности в виде реваскуляризирующей остеотрепанации и туннелирования мышц голени. Раневых осложнений после реваскуляризирующих вмешательств не было. Высокие ампутации нижних конечностей выполнены у 7 больных (10,1%). В остальных случаях путем повторных хирургических обработок и комбинированных методов кожной пластики удалось сохранить опорную функцию конечности. Средние сроки лечения составили 43,4±5,2 дня.

Таким образом, предложенный комплекс лечебных мероприятий позволяет улучшить результаты хирургического лечения осложненных форм диабетической стопы при декомпенсированной ишемии нижних конечностей.


Библиографическая ссылка

Базлов С.Б. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ИШЕМИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 9. – С. 89-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9251 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674