Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДНИ КВАНТОВОЙ МЕДИЦИНЫ В ЕВРОПЕ

Брилль Григорий Ефимович ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН РАЕ профессор Д.М.Н.
18-19 июня 2005 г. в г. Мелле (Германия) проходил международный конгресс «Дни квантовой медицины в Европе», в котором приняли участие специалисты из Австрии, Германии, Англии, Сингапура, Франции, Люксембурга, Италии, Швейцарии, Словении, Польши, Чехии и России. На обсуждение были представлены 10 докладов российских ученых и врачей-практиков, посвященных применению методов квантовой терапии (КТ) в различных областях медицины. Открывая конгресс, президент российской ассоциации по квантовой медицине акад. А.Я. Грабовщинер отметил наблюдаемый в последнее время заметный рост интереса во многих странах к методам КТ, ее высокую эффективность в лечении многих заболеваний, безопасность для пациента, отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов и относительную дешевизну современной лечебной аппаратуры.

Сообщение действительного члена Российской Академии естествознания проф. Г.Е. Брилля (Саратов) было посвящено теоретическим аспектам проблемы. На молекулярно-клеточном уровне были рассмотрены механизмы позитивного влияния КТ на заживление ран и язв. Отмечена возможность повышения противоопухолевой резистентности организма при воздействии низкоинтенсивных электромагнитных излучений.

В докладе проф. Г.Н. Пономаренко (Санкт-Петербург) были рассмотрены вопросы рационального применения методов КТ при различных формах патологии, показано наличие индивидуальной чувствительности пациентов к фотовоздействию и обозначены тесты для выявления ее специфических маркеров.

В выступлении проф. Л.И. Гусева (Москва) были приведены положительные результаты применения КТ на этапе реабилитации больных с с онкологической патологией. Показана принципиальная возможность использования КТ для профилактики и лечения новообразований.

Проф. А.И. Кусельман (Ульяновск) в своем сообщении отметил, что щадящий характер КТ и практическое отсутствие побочных эффектов и осложнений делают ее привлекательной для педиатров. Были приведены конкретные примеры лечебного действия КТ при почечной патологии и сахарном диабете у детей.

В.Н. Беленький (Новосибирск) остановился на проблеме объективной оценки эффективности КТ. Им были представлены данные о возможности использования прецизионного тепловизора для верификации изменений регионарной гемодинамики и тканевой теплопродукции в ходе терапевтических процедур.

Логичным продолжением данного сообщения явился доклад И.П. Любимовой (Москва), в котором нашли отражение результаты многочисленных клинических наблюдений за динамикой состояния пациентов в процессе КТ с использованием тепловизионной аппаратуры.

Сообщение С. Дин (Москва) было посвящено применению методов КТ в косметологии. На убедительных примерах была показана эффективность применения электромагнитного воздействия при лечении различных поражений кожи лица, для устранения косметических дефектов.

В докладе В.Н. Христофорова (Москва) были представлены результаты оригинальных экспериментальных исследований, свидетельствующие о наличии в составе лазерного излучения нетрадиционных электромагнитных составляющих (по-видимому, субмиллиметрового диапазона), способных оказывать заметное влияние на биосистему. Концепция авторов, несомненно представляющая большой интерес, требует дальнейшей экспериментальной проверки.

В выступлении проф. Г.Ф. Сергиенко (Рязань) были освещены вопросы применения методов КТ в ветеринарии и коневодстве. Были представлены данные о положительном влиянии КТ на здоровье сельскохозяйственных животных и о повышении при электромагнитном воздействии резистентности животных к физическим нагрузкам.

На второй день конгресса после завершения докладов был организован семинар, в ходе которого состоялся обстоятельный обмен мнениями об особенностях применения квантовых методов при лечении различных заболеваний. Докладчики ответили на многочисленные вопросы присутствующих. На конгрессе были представлены новая аппаратура для КТ серии «РИКТА», разработанная предприятием «МИЛТА-ПКП ГИТ» (Россия), а также разнообразные методические материалы.

Все участники конгресса отметили высокий уровень его организации и проведения, в чем несомненная заслуга руководителей фирмы "Gimex" Н. Шефера и А.Гиблера, генерального менеджера фирмы "Credo" А.Бахмана, а также К.Баумтрог.

В заключительном слове от российской делегации проф. Г.Е. Брилль поблагодарил организаторов и участников и выразил надежду, что конгресс будет способствовать еще более широкому применению методов квантовой терапии в странах Европы.


Библиографическая ссылка

Брилль Григорий Ефимович ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН РАЕ, профессор, Д.М.Н. ДНИ КВАНТОВОЙ МЕДИЦИНЫ В ЕВРОПЕ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 9. – С. 109-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9272 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674