Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

Боровская Т.А. Моргунова Н.Л.
Авторами публикации изучены патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели по темам: снижения веса, лечения ожирения, а также коррекции фигуры в выше названных случаях. Среди них выделены в особые группы способы лечения по психотерапевтическому, диетическому, эстетическому, физиотерапевтическому и другим видам воздействия, а также коррекции пищевой потребности.

Для медицинских специалистов, работающих с пациентами, имеющих соответствующие проблемы, подготовлены практические рекомендации для ознакомления с патентными описаниями по данным вопросам с указанием конкретных адресов патентно - информационного поиска: сайтов Интернета, Международной патентной классификации изобретений с выделением в последней интересующих классов, групп, подгрупп. Это позволит врачам, тренерам и другим специалистам, работающим с этой группой пациентов ознакомиться с достижениями авторов по актуальной теме, недоступными для них ранее в силу специфичности такого вида информации, как патентная. В отличие от специалистов, работающих в технических разделах науки, медицинские сотрудники и, тем более, спортивные инструкторы пока еще в недостаточной степени информированы о запатентованных технологиях по интересующим вопросам в такой многоаспектной теме, как ожирение, снижение веса и корректировка веса на их фоне. По этой причине и многим другим читателям, а не только медикам, не известны изобретения, патенты, фирмы, авторы новаций не только России, но и других стран. Наш опыт показывает, что всем настоящим специалистам в этой области интересно ознакомиться с новейшими технологиями и решениями данной проблемы. Приобретенные знания помогут не только выбрать правильное направление в вопросах лечения ожирения и снижения веса, но возможно будут толчком к совершенствованию имеющихся у них технологий и программ решения данной задачи, как это часто бывает при работе с любыми новациями.

В данной теме особо выделяется психотерапевтическое направление. Многие специалисты уделяют ему ведущее место среди других способов лечения ожирения или корректировки веса. Даже если врачи или другие специалисты, изучающие эти вопросы, придерживаются других направлений, таких как назначение диеты, лечение больных альфа-терапией или применение физической нагрузки, акупунктуры, акупрессуры, магнитотерапии, биоэнерготерапии, гидротерапии, апитерапии, сокотерапии им будет не просто полезно и интересно получить новые знания, а может даже придется пересмотреть способы применяемого ими лечения. Представляет интерес несколько десятков патентов по диагностике степени заболевания, исследования причин его возникновения в каждом конкретном случае и прогнозирование излечения.

Авторами собраны и изучены и такие изобретения, как устройства для массажа самого разного направления - пневматические, электрические, с программами ЭВМ, с современными автоматизированными блоками и узлами. Интересны и восточные подходы - иглорефлексотерапия и китайский массаж.

Авторы публикации могут предоставить по e-mail [email protected] собранные материалы по затронутой тематике заинтересованным лицам и имеют практический опыт выявления и оформления изобретений, полезных моделей, промышленных образцов отечественных специалистов по обсуждаемой теме и располагают опытом составления обзоров по любому из названных разделов.

Библиографическая ссылка

Боровская Т.А., Моргунова Н.Л. ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПАТЕНТНОГО ПРАВА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 39-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9300 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674