Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ Д-ДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ У ТЕЛЯТ

Маслова Т. В. Егорова Г. Г.
Сохранность молодняка крупного рогатого скота - одна из актуальных проблем животноводства. Среди заболеваний незаразной этиологии в условиях животноводческого комплекса наиболее значительный ущерб приносят нарушения обмена веществ, и в первую очередь минерального. К дисбалансу минеральных элементов в организме наиболее чувствительны молодые животные.

Рахит - заболевание, обусловленное временным несоответствием между потребностями растущего организма в фосфоре и кальции и недостаточностью систем, обеспечивающих их доставку в организм телёнка. Данная патология относится к обменным заболеваниям с преимущественным нарушением фосфорно-кальциевого обмена, однако, наряду с этим отмечаются изменения процессов перекисного окисления липидов, метаболизма белков, микроэлементов, включая железо, медь, магний, цинк, фтор. Данные минеральные элементы принимают участие в активации ферментов, проницаемости мембран, минерализации костей и зубов, остеосинтезе, процессах регенерации, обеспеченности организма энергией и т. д.

Наблюдения и проведенные исследования показали, что рахит чаще развивается у телят, имеющих те или иные факторы предрасположенности, спектр которых у каждого животного индивидуален. Группу риска составляют новорожденные из двоен, маловесные, родившиеся с признаками морфо - функциональной незрелости, часто болеющие простудными заболеваниями, телята с отягощенной наследственностью по нарушениям фосфорно-кальциевого обмена, рожденные от первотелок, недостигших возраста физиологической зрелости. Неблагоприятно на здоровье потомства отражается гиподинамия коров в период беременности, стрессы, патологические роды, несбалансированный рацион стельных животных (даже при наличие отдельных кормов высокого качества).

Основным ключевым механизмом при рахите является недостаточное поступление витамина Д с пищей и его образование в коже, нарушение фосфорно-кальциевого обмена в печени, почках. Известно, что витамин Д3 (холекальциферол) образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей (наибольшим "антирахитическим" действием обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны между 320-280 нм - спектр В). При благоприятных условиях в коже телёнка образуется необходимое количество витамина Д.

При недостаточной инсоляции, обусловленной климатическими особенностями (задымленность атмосферного воздуха, пасмурная дождливая погода, облачность) или условиями содержания крупного рогатого скота в хозяйстве (круглогодичное стойловое содержание, скученность животных, недостаточная освещённость помещения телятника, отсутствие активного моциона не только зимой, но и в летний период), интенсивность синтеза витамина Д снижается. В связи с этим заболеваемость рахитом выше в хозяйствах, расположенных в промышленных районах, и чаще наблюдается в осенне-зимний сезон.

Сочетание экзогенных и эндогенных факторов определяет сроки манифестации и тяжесть течения болезни. Лёгкие формы Д-дефицитного состояния диагностируются более, чем у 40% молодняка в возрасте 1-12 месяцев. Причём телята, родившиеся осенью и зимой, болеют чаще и тяжелее.

Целью лечебных мероприятий при рахите является нормализация фосфорно-кальциевого обмена, ликвидация метаболического ацидоза, дефицита витамина Д.

Лечение рахита должно быть комплексным и предусматривать устранение всех факторов, предрасполагающих к нарушению гомеостаза кальция и фосфора.


Библиографическая ссылка

Маслова Т. В., Егорова Г. Г. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ Д-ДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ У ТЕЛЯТ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 68-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9337 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674