Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Мугуев Г.И.
В настоящее время важно пройти сложнейший этап перехода к новому типу социально-экономического развития быстро, компетентно, опираясь на собственные творческие возможности. Именно этим целям служит разработанная нами модель педагогических основ формирования целостного образовательного пространства, основу которого составляет внедрение непрерывного образования в интегрированном профессиональном учебном заведении. Моделирование целостного образовательного пространства осуществлялось нами через уточнение таких понятий, как «интеграция», «межпредметные связи», «взаимосвязь», интегративно-педагогические закономерности, интегративная деятельность, через изучение опыта зарубежных исследователей, решающих проблемы педагогической интеграции.

Инновационные аспекты в той или иной мере всегда органически присущи деятельности высших учебных заведений. Но трансформация вузов от классической к инновационной модели означает нечто большее, чем простое усиление новаторских начал в подготовке специалистов, проведении исследований и разработок. Этот набирающий силу процесс следует, по-видимому, рассматривать в качестве одной из решающих предпосылок становления экономики знаний и, шире переходить к обществу, основанному на знаниях. Сейчас важно пройти сложнейший этап перехода к новому типу социально-экономического развития быстро, компетентно, опираясь на собственные творческие возможности.

Именно этим целям служит разработанная нами модель педагогических основ формирования целостного образовательного пространства, основу которого составляет внедрение непрерывного образования в интегрированном профессиональном учебном заведении.

Моделирование целостного образовательного пространства осуществлялось нами через уточнение таких понятий, как «интеграция», «межпредметные связи», «взаимосвязь», интегративно-педагогические закономерности, интегративная деятельность, через изучение опыта зарубежных исследователей, решающих проблемы педагогической интеграции.

Проблемы педагогической интеграции, межпредметных связей, взаимосвязей, преемственности изучались нами по трудам В. С. Безрукова [4], Н. М. Берулава [5], В. И. Загвязинского [6], И. Д. Зверева [7], Ю. С. Тюнникова [10]. По исследованиям Ш. А. Амонашвили [1], А. С. Белкина [3], А. Маслоу [8], К Роджерса [11] - идеи интеграции школы, общества, производства, а также сотрудничества, по трудам С. Я. Батищева [2], А. М. Новикова [9], Г. М. Романцева [12] и других - взаимоотношения педагогических и производственных факторов, целостный процесс общесоциального и профессионального становления личности.

Решение проблемы интеграции в системе профессионального образования исходит из следующего: чтобы человек учился постоянно, поднимался по ступеням профессионального образования нужна, с одной стороны, адекватная его организационная структура в виде сети или интегрированной системы учебных заведений, с другой - создание целостного образовательного пространства, обеспечивающего взаимосвязь, стыковку, преемственность, интеграцию образовательных программ и постоянное развитие профессионально-личностных качеств современного специалиста.

В соответствии с этим нами обосновывается положение: автономная и преемственная подготовка современных рабочих, техников и инженеров успешно осуществляется в высшем учебно-производственном многоуровневом, многопрофильном образовательном учреждении, интегрирующем начальное, среднее, высшее профессиональное образование в одном учебном заведении. Образовательное пространство в нем строится на основе гуманизации, осуществляемой с целью «возвышения» человека, ценность которого заключается в его индивидуальности, что способствует формированию социальных и идеальных потребностей обучающихся, их ориентации на свободу творчества, приведение в движение внутренних механизмов самодвижения.

Определяя осуществление интеграционных процессов в профессиональном учебном заведении, руководствуемся тем, что интеграция - это процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации знаний, проявляющийся через единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации, что дифференциация сопровождает интеграцию на протяжении всего процесса ее осуществления. Отсюда наш концептуальный подход: любая интеграционная система внутренне дифференцирована, и повышение ее степени интеграции закономерно вызывает усиление ее внутренней дифференциации.

Таким образом, принцип непрерывности требует целостности во всем - в образовательной программе, в организованной структуре образовательного учреждения, в единении типов и видов учреждений профессионального образования, т. е. глубокой интеграции всех процессов и подсистем образования, что способствует преодолению таких традиционных явлений в системе, как корпоративность, ведомственная разобщенность, образовательных структур, замкнутость уровней и ступеней образования и его учреждений и т. д.

Изучение и теоретический анализ философской, психологической литературы, а также практики профессионального образования помогли нам вычленить наиболее важные положения, обеспечивающие интеграционные процессы в непрерывной профессиональной образовательной системе.

Во-первых, обучающийся - целостный человек, носитель духовного начала, свободный в своих выборах познания и деятельности, наделенный природой на постоянное непрерывное саморазвитие, самостановление на основе самотворчества.

Во-вторых, образовательное пространство в интегрированном профессиональном учебном заведении инновационного типа обеспечивает непрерывность становления специалиста, ориентируясь на индивидуально-творческий подход в подготовке специалиста-профессионала.

В-третьих, организационно-педагогическое и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении определяется через призму деятельностного подхода.

В-четвертых, в современной цивилизации гуманитаризация в системе профессионального образования и гуманизация педагогического процесса способствуют преодолению взгляда на свободу человека как на выражение проектно-конструктивного отношения к миру.

В-пятых, мотивация как регулятор деятельности является основополагающим в становлении личности рабочего, инженера; внутренние мотивы как высший уровень мотивации рождаются в процессе самостоятельной творческой деятельности, обеспечивая простор для работы и развития активности и творческих сил личности.

В соответствии с этими концептуальными подходами определили следующие положения разработки основ интеграционных процессов в системе профессионального образования:

  1. Осуществление горизонтально-вертикальной интеграции, которая представляет собой оптимальный путь, определяющий рациональные виды и организационные формы инновационных профессиональных учреждений в системе непрерывного образования.
  2. Горизонтальная интеграция в системе профессионального образования создает преемственность изучаемых дисциплин по ступеням обучения, взаимосвязь и единение знаний фундаментального и прикладного направлений, межпредметные курсы, разработанные на основе содержательной и процессуальной интеграции и обеспечивающие системность, целостность знаний, их перенос на профессиональное становление.
  3. Оптимизация непрерывного профессионального образования достигается при многоуровневой вертикальной интеграции начального, среднего и высшего профессиональных учебных заведений на основе их объединения в новое образование в новым качестве, с выделением вуза как базового ядра интегрируемой группы образовательных учреждений, с реструктуризацией учебного процесса и процесса управления.
  4. Непрерывность в сфере образования обеспечивается и создается новой моделью образовательного пространства в учебном заведении, построенной на современной методологии человеческого фактора в жизни, на понимании творческой роли человека в развитии общества.

Концептуальные основы непрерывного образования разработаны также с позиции регионализации образовательной системы. Это вызвано тем, что регионализация профессионального образования связана с возможностью локального развития определенных отраслей экономики и социальной сферы в рамках единой России, учитывающего национально-региональные особенности и отличия. Также наше исследование связано с совершенствованием образования в одном из специфических регионов страны - Якутии, - где нами проведена многолетняя опытно-экспериментальная работа.

Новизну подхода к построению профессионального образования на интегративных процессах, обеспечивающих целостность, как учреждений образования, так и личностно-профессионального становления специалиста, можно увидеть из проведенного нами сравнительно-сопоставительного анализа.

Система образования в ее традиционной форме ориентирована на то, чтобы человек был готов к выполнению, определенных функций в конкретных производственных и социальных условиях. Непрерывная система образования нацелена на целостное развитие личности, на постоянное профессиональное совершенствование специалиста, повышающее возможности его производственной и социальной адаптации в динамически развивающемся обществе.

Такая интегрированная система, по нашей модели, обеспечивает преемственность уровней и ступеней профессионального образования, предоставляет возможность обучаться каждому, кто желает приобрести профессию по данной специальности, позволяет гибко реагировать и удовлетворять потребности народного хозяйства региона в специалистах по разным образовательным уровням, является более экономной за счет сокращения сроков и расходов на подготовку специалистов с начальным, средним и высшим образованием.

Как показала проведенная нами опытная работа, интеграционные процессы в организационно-педагогической, образовательной деятельности учреждения профессионального образования обеспечивают:

  • создание единого комплекса образовательного учреждения на основе преемственной взаимосвязи, целостности различных элементов и ступеней профессионального образования, дающей каждому реальную возможность получить и постоянно совершенствовать общее и профессиональное образование, удовлетворять познавательные и духовные потребности;
  • целостность и целенаправленность, преемственность и поступательность, гибкость и динамичность образовательной деятельности, позволяющей развитию личности как свободного творца, субъекта целеполагания и целесуществования;
  • оптимальные условия для университетизации профессионального образования, практикоориентированности фундаментальных знаний через интеграцию уровней и ступеней профессионального образования;
  • использование потенциала инновационного учебного заведения для решения насущных региональных проблем.

Проектируя модель интегрированного профессионального образовательного заведения, мы исходили из концептуальных идей, определяющих развитие профессионального образования в мировом образовательном пространстве. К ним в частности относятся:

  • интеграция потенциалов, направленная на комплексное использование отечественного и зарубежного опыта профессионального образования, а также возможностей профессиональных учебных заведений различных уровней, их связи с наукой и производством;
  • фундаментальность образования, заключающаяся в приближении содержания среднего профессионального образования к требованиям содержания колледжного, а высшего - университетского уровней образования;
  • демократизация и гуманизация образования, предполагающая создание максимально благоприятных условий для развития и реализации образовательного и творческого потенциала свободной личности. Обеспечения профессиональной мобильности обучающихся, самореализации в последующей личной и профессиональной жизнедеятельности.

В соответствии с этим определены исходные предпосылки для моделирования деятельности инновационного образовательного учреждения в регионе: удовлетворение потребности регионального рынка труда в подготовке профессионально компетентных кадров; обеспечение конкурентно-социальной защищенности выпускников учреждений профессионального образования; организация образовательного пространства, повышающая и удовлетворяющая потребности каждого в постоянном росте уровня своих профессиональных знаний и умений. При этом для эффективной реализации студентов и учащихся интегрированное образовательное учреждение обеспечивает: высокое качество профессионального образования путем совершенствования учебного процесса на всех уровнях; педагогический процесс в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией; формирование научного мировоззрения, толерантности в отношениях между людьми.

Модель также предусматривает содержание и технологию образовательной деятельности учебного заведения. Определены ее основные функции как социальная (подготовка профессионально мобильных людей, способных успешно адаптироваться в современных условиях), образовательная (формирование знаний и умений, опыта профессиональной деятельности), развивающая (инициирование активности личности в саморазвитии, саморегуляции, самоорганизации, в творческом подходе) и контролирующая (мониторинг качества применяемых форм и методов учебного процесса; оценка сформированности жизненного и профессионального самоопределения, самооценка личностью результатов своей деятельности).

Образовательное учреждение представлено в модели как открытое, работающее в тесной связи с семьей, производственными и научными коллективами, культурно-просветительными, здравоохранительными учреждениями региона в едином комплексе воспитания и производственного обучения.

На практике реализация модели интегрированного профессионального учебного заведения отражается в процессе функционирования интегрированного вуза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск, 1990.- 224 с.
  2. Батищев С.Я. Производственная педагогика. Учебник. Изд. 2-е. - М.: «Машиностроение», 1976.
  3. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: В 2ч. Материалы экспериментального курса; Ч. 1. - Екатеринбург: Урал. Госпединститут, 1992. - 73 с.
  4. Безруков В.С. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пос. - Екатеринбург: Деловая книга, 1996. - 344 с.
  5. Берулава М.Н. Теория и практика интеграции содержания общего и профессионального образования в протехучилищах: Дис.на соискание учен. степ. д-ра пед. наук. - Бийск, 1989.
  6. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. - М.: Педагогика, 1987.
  7. Зверев И.Д. Межпредметные связи как педагогическая проблема// Советская педагогика. - 1974. №12. - С. 10-16.
  8. Маслоу А. Психология бытия. - М.: «Рефл-бук», К.: Изд-во «Ваклер», 1997. - 300 с.
  9. Новиков А.М. Профессиональное образование России. М.: РАО, 1997. - 254 с.
  10. Тюников Ю.С. Методика выявления и описания интегративных процессов в учебно-воспитательной работе СПТУ. - М.: АПН СССР, 1988. - 46 с.
  11. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Универс, 1994.
  12. Романцев Г.М. Теоретические основы высшего рабочего образования. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1997.

Библиографическая ссылка

Мугуев Г.И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 3. – С. 13-17;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9507 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674