Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО ИНТЕРЕСА СТРАНЫ

Иванова Н.И.
Наиболее универсальное объяснение причин внешней торговли дано Э. Хекшером и Б. Олином: страна предлагает на международные рынки те блага, создание которых требует относительно изобильного для данной страны фактора производства. Развивая их идею, можно предположить, что это только начальный этап – этап формирования за счет экспортных доходов запасов фактора «капитал», стратегического в условиях НТП. В настоящее время участие в международной торговле уже используется отдельными странами как наиболее эффективный способ реализации собственных долгосрочных интересов. Мы остановились на примере Китая.

В условиях глобализации изолированность страны не представляется возможной. Соответственно, актуальность вопросов участия в мировой экономике, международной торговле, в частности, сомнений не вызывает.

Предлагаем авторское объяснение происходящих в международной торговле процессов.

Вследствие увеличения спроса со стороны стабильно растущих США и бурно развивающихся Китая и Индии заметно (на 20% только в 2006 году) возросли цены на нефть.

Закономерно, что доля подорожавшей топливно-энергетической продукции в мировом экспорте возросла до рекордных за последние двадцать лет 16%, и лидерами среди регионов мира по темпам экономического роста в 2006 году стали ключевые нетто-экспортеры нефти, СНГ в том числе. Так, в странах СНГ рост ВНП был зарегистрирован на уровне 6,6%, что в два раза выше аналогичного среднемирового показателя [6].

Таким образом, на поверхности экономической реальности мы объективно наблюдаем следующее: ключевым фактором производства, находящимся в центре современной международной торговли, остается «земля». Суть же в том, что, НТП выдвигает на первый план фактор «капитал». Последний мы трактуем двояко - как стоимость, инвестированную в средства производства, с одной стороны, и как стоимость, авансированную в человека (человеческий капитал), с другой. Степень международного влияния и активность участия в формировании глобальных институциональных рамок, соответственно, прямо пропорциональны накопленным объемам капитала. Полагаем, фактор «земля» будет оставаться в центре международной торговли лишь до тех пор, пока это не противоречит интересам стран, в относительном избытке наделенным капиталом, прежде всего, США.

Согласно исследованию группы авторитетных ученых (А. Мельвиля, Ю. Полунина, М. Миронюка, И. Тимофеева, М. Ильина, Е. Мелешкиной, Я. Ваславского и др.) наибольшим потенциалом международного влияния (совокупным потенциалом государства по его воздействию на внешнюю среду) «с гигантским отрывом от всех других стран», действительно, обладают США. Так, у США, стоящих на первом месте - 10,00 баллов, у следующего за ними Китая - только 3,93 [4]. Далее следуют страны Большой восьмерки с поправкой на то, что место Канады и Италии занимают Китай и Индия.

К слову, Россия, занимая седьмое место (2,60 балла), также находится в компактном и малочисленном ядре стран - лидеров мирового влияния.

Тем не менее, Соединенным Штатам оказалось не под силу олицетворять мировое сообщество, осуществляя единоличное управление глобализационными процессами, пусть даже в собственных внутренних интересах. Возникла потребность делить ответственность в рамках «ядра влияния».

Одно из последних тому свидетельств - неожиданное предложение, прозвучавшее из уст сенатора и вероятного кандидата в президенты Хиллари Клинтон, которая призвала Китай, Россию и Индию «участвовать в создании новых правил игры, брать на себя большую ответственность за обеспечение глобальной стабильности, а не сваливать все на США» [1].

Делить ответственность значит делить влияние в международном сообществе и следовать внутренним интересам других государств, прежде всего, входящих в сообщество.

Таким образом, неспособность США единолично формировать общемировое институциональное пространство (управлять, другими словами, глобализацией) наряду с их желанием сохранить максимальный контроль над происходящими в мировой экономике процессами выдвигает на ведущие роли на международной арене, в торговле в частности, Китай, Россию и (не бесспорно) Индию.

Данные исследования ВТО, опубликованные в 2007 году, - тому подтверждение: Китай, Индия и страны СНГ продемонстрировали, пожалуй, самые высокие темпы экономического роста (9,9%, 7,1% и 6,6% соответственно); расширение и экспорта, и импорта было гораздо более динамичным по сравнению со среднемировыми показателями.

Этот период «наибольшего благоприятствования» страны используют для усиления собственных позиций в долгосрочном периоде.

Так, в течение последних пяти лет экономика Китая росла в среднем на 10% - это самые высокие темпы со времен японского и германского «экономического чуда» в 50-60-х годах.

Локомотивом роста является экспорт, который увеличивался вдвое быстрее экономики, при этом экономическая конъюнктура на внешних рынках была довольно благоприятной - за исключением короткого периода на рубеже 2001-2002 годов.

Другими словами, посредством активного участия в международной торговле Китай наиболее полно реализует свой внутренний интерес - поддерживает высокие темпы экономического роста.

Согласно исследованию, проведенному в августе 2007 года Всемирным экономическим форумом, 84% опрошенных бизнес-лидеров в 40 странах мира в качестве основной черты китайской экономики выбрали «массовое производство недорогих массовых товаров» [5].

Поскольку долгосрочное представительство в мировом сообществе на правах одной из ведущих держав может основываться на достижениях НТП, но не на «массовом производстве массовых товаров», Китай весьма дальновидно использует нынешний период благоприятствования для наращивания научно-технического потенциала. К 2020 году Китай, предположительно, будет тратить на НИР больше, чем любое другое государство мира, - 370 млрд. долларов [7]. Последнее свидетельствует о перспективах коренных изменений в структуре экономики страны. По некоторым оценкам, в ближайшие годы самым быстрорастущим сектором ВВП Китая станет сфера услуг.

Действительно, сегодня структура экономики Китая (к слову, и Индии, и России) не соответствует развитым странам. Удельный вес сельского хозяйства в ВВП остается весомым: около 20% в Индии, более 10% в Китае и, заметно ниже, 5% в России.

Промышленность обеспечивает примерно 50% ВВП Китая, менее 40% - России и около 30% - Индии. На долю сферы услуг, соответственно, приходится менее 60% ВВП России, более 50% - Индии и, наконец, 40% - Китая. В развитых странах, для сравнения, данный показатель достигает 70%.

Однако китайская экономика активно деиндустриализуется - удельный вес сферы услуг неуклонно растет: только за пять лет (2000-2005 гг.) доля услуг в ВВП Китая возросла на 5%.

На наш взгляд, Китай преуспел в строительстве постиндустриальной экономики, основанной на достижениях НТП. Показательно, что изначальное свое преимущество - огромные объемы дешевого фактора «труд» - стране удалось использовать с тем, чтобы выйти на глобальные рынки, закрепиться в качестве «массового производителя массовых товаров», затем начать накапливать научно-технический потенциал и строить национальную институциональную систему по западным образцам.

Развивая идеи Э. Хекшера и Б. Олина, можем сделать вывод: накопив научно-технический потенциал, располагая человеческим капиталом, способным этот потенциал реализовать, и имея институциональную систему, необходимую для эффективного функционирования субъектов-носителей человеческого капитала, Китай в перспективе станет, возможно, крупнейшим поставщиком наукоемкой продукции на мировой рынок. В мае 2007 года в отчете Boston Consulting Group (BCG) был опубликован список ста компаний из развивающихся стран, которые будут активно расширять свое присутствие на мировой арене и потеснят нынешних лидеров, высокотехнологичного сектора в том числе. По оценке BCG треть таких компаний будет из Китая (без учета Гонконга).

Что касается России, отметим: гипотеза о том, что экономика России подошла в своем развитии к рубежам, за которыми неизбежна смена модели роста, основанной на сырьевом экспорте, несомненно, имеет право на существование и находит все больше сторонников. Смена модели роста, в общем, аналогична Китаю с той разницей, что Китай изначально наделен относительно избыточным фактором «труд», Россия - «земля».

Так, темпы роста российской экономики на протяжении как минимум трех лет были стабильно высокими. Прирост ВВП в 2005 году составил 6,4% против 7,2 и 7,3% в 2004 и 2003 гг. соответственно, притом, что добыча нефти и газа осталась практически неизменной (прирост в 2,2 и 0,5%, то есть намного меньший, нежели в предыдущие годы), более того, экспорт нефти в физическом выражении сократился.

На основе анализа данных Банка России, Росстата и МЭРТ можно сделать вывод: на протяжении последних лет наблюдается скорее отрицательная корреляция между показателями динамики ВВП, в особенности экспорта, и ценой нефти. Следовательно, налицо ослабление зависимости роста экономики от экспорта сырья [2,3].

Косвенным индикатором указанной нами тенденции является и тот факт, что в промышленности в 2005-2007 гг. рост был сконцентрирован в нескольких обрабатывающих секторах, где, по всей видимости, еще сохраняются некоторые резервы производственных мощностей либо была произведена относительно малокапиталоемкая модернизация производства. В основном речь идет об отраслях, обслуживающих потребительский и строительный бум: производстве продуктов питания, стройматериалов и изделий из древесины, моторного топлива и (очень выборочно) некоторых видов промышленной продукции.

Рост в добывающих отраслях, которые, казалось бы, должны наиболее чувствительно реагировать на повышение экспортных цен, в последние полтора года практически приостановился, столкнувшись с ограничениями экспортной инфраструктуры. Нельзя не учитывать и институциональные сдвиги в нефтяной отрасли, приведшие к снижению добычи в двух крупнейших компаниях - ЮКОСе и «Сибнефти».

Глобализация, таким образом, на прежних, выгодных, пожалуй, лишь США, принципах оказалась не по силам Соединенным Штатам и не в их интересах. Огромный запас капитала, способного обеспечить стране долгосрочное лидерство, и потенциал международного влияния уже накоплены, дальнейшее их наращивание нерентабельно вследствие слишком высоких на то затрат. Скорее, теперь США заинтересованы в наличии как можно более мощных и динамичных «соседей по ядру влияния», готовых брать ответственность за поддержание глобальной стабильности.

На роль таковых выдвинулись, по оценкам большинства экспертов, прежде всего, Китай и Россия. Эти страны на сегодняшний день и наиболее активные участники международной торговли.

Закономерно, что изначально на глобальные рынки Китаем и Россией были предложены блага, производимые в данных институциональных условиях с преимущественным использованием изобильных для стран факторов: Китай - с недорогой массовой продукцией, изготовление которой требует значительных объемов фактора «труд», Россия - с топливно-энергетическими товарами вследствие относительного изобилия фактора «земля».

К слову, активная международная торговля топливно-энергетической продукцией (нефтью, прежде всего) входит в круг внутренних интересов США. Вследствие пересечения внутренних интересов США и России (первые находят выгодным покупать нефть на международном рынке, сберегая национальные месторождения; вторая - в данных институциональных условиях не имеет ничего другого, с чем в принципе возможно было бы выходить на глобальные рынки) международная торговля топливно-энергетическими продуктами в 2005-2007 гг. достигла рекордных за последние 20 лет 16%. Еще одной страной, чей интерес также стимулирует торговлю указанной категорией благ, является Китай. Китайское производство, к слову, на 30% более энергоемко по сравнению с развитыми странами.

Таким образом, располагая в относительном избытке фактором «земля», Россия уже сегодня посредством участия в международной торговле может аккумулировать необходимые запасы капитала и строить адекватную институциональную систему для эффективного его (капитала) использования в перспективе, реализовывать, другими словами, свой внутренний долгосрочный интерес.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Быков П. От империи к глобальному кондоминиуму // Эксперт. - 2006. - №43. - С. 46.
  2. Гурова Т., Полунин Ю. Инфраструктура для национального рынка // Эксперт. - 2007. - №1-2. - С. 10.
  3. Ивантер А., Сиваков Д., Ступин И. Небезнадежный больной // Эксперт. - 2006. - №41. - С. 64.
  4. Мельвиль А. Россия в мировых рейтингах: перезагрузка // Эксперт. - 2006. - №43. - С. 25.
  5. Всемирный экономический форум, http://www.weforum.org
  6. ВТО, http://www.wto.org
  7. ОЭСР, http://www.oecd.org

Библиографическая ссылка

Иванова Н.И. УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО ИНТЕРЕСА СТРАНЫ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 34-37;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9679 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674