Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ANALYSIS OF THE MAIN SOURCES OF INFORMATION ON ENVIRONMENTAL ISSUES IN THE REGIONAL OIL INDUSTRY OF SARATOV REGION

Titov V.N. 1 Khodov D.A. 1
1 Saratov Social and Economic Institute (branch) of «Russian University of Economicsnamed by G.V. Plekhanov»
The article explains the legality of the use of the annual Report about able and about environmental protection of the Saratov region as a source of relevant information about the role of the regional oil industry in the current environmental situation. It is noted the fact of absence in the structure of the Report the special section dedicated to environmental problems of regional oil complex. In this regard, the analysis focuses on the main sections of the Reports for 2009–2013 to determine the presence and completeness of the information on the key environmental challenges related to production, processing, storage and transportation of oil and oil products, such as the pollution of natural environments in oil and products of its processing. The authors noted incomplete correlation of the data presented in these Reports with the Registry of contaminated oil and petroleum products in the areas north and water bodies, which is carried out in the region since 2009. In addition, as the significant deficiencies of the Report as a source of information on a defined range of issues the authors called the lack of a unified methodological approach and non-completeness of the contained information.
environmental problems of the oil industry
the oil pollution of natural environments
the regional environmental situation

Одним из основных конституционных прав человека и гражданина Российской Федерации является право на получение достоверной информации по жизненно важным вопросам, к числу которых, без сомнения, относится экологическая ситуация в регионе проживания.

Экологическая обстановка в Саратовской области, являющейся историческим центром нефтедобычи и нефтепереработки, а также ключевым звеном в хранении и транспортировке углеводородов по трубопроводам, в значительной степени связана с деятельностью предприятий нефтяного комплекса.

Основными экологическими проблемами нефтяного комплекса традиционно считаются загрязнение различных природных сред нефтью и продуктами её переработки, а также образование отходов при добыче нефти и производстве нефтепродуктов. Однако разрушающее и загрязняющее техногенное воздействие на окружающую среду при добыче, транспортировке и переработке нефти на всех технологических этапах является гораздо более многоплановым, серьёзным и заслуживающим систематического комплексного мониторинга [8].

Таким образом, внимание общественности должно быть привлечено к проблеме комплексного экологического мониторинга на территориях размещения объектов нефтяного комплекса и объективного, оперативного информирования населения в частности.

В силу того, что широкие слои населения, судя по опросам общественного мнения, придают огромное значение последствиям аварийных разливов нефти [1], обеспечение его достоверной информацией об актуальных экологических проблемах регионального нефтяного комплекса приобретает первостепенную важность.

Целью настоящей статьи является анализ региональной информационной среды для выявления наиболее объективных и достоверных источников информации о влиянии производственной деятельности предприятий нефтяного комплекса Саратовской области на состояние окружающей среды на территории их размещения.

Как показывает анализ Перечня печатных и электронных СМИ, размещённого на официальном портале Правительства Саратовской области, в настоящее время в области отсутствуют специализированные региональные средства массовой информации, посвящённые экологическим вопросам вообще и экологическим проблемам нефтегазового комплекса в частности [7].

Здесь необходимо отметить, что единственным специализированным природоохранным печатным СМИ являлась газета природоохранной тематики для школьников Балаковского МО «Эхо природы», которая c 2007 по 2012 гг. финансировалась и издавалась незначительным тиражом Комитетом природных ресурсов и экологии Саратовской области. C 2013 года финансирование данного проекта приостановлено.

Отраслевые печатные издания, такие как «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе», являются малодоступными для широкой общественности не только ввиду их узкопрофессиональной ориентации, но также и вследствие их сравнительно небольших тиражей (от 500 до 1500 экземпляров) и отсутствия в свободной продаже.

Согласно социологическому опросу, проведённому в г. Саратове в мае – июне 2015 г., основными источниками информации по экологической проблематике для жителей региона являются выпуски новостей на центральном ТВ (37,5 % опрошенных) и новости на официальных сайтах региональных и муниципальных властей (31,9 % опрошенных) [9].

Самым информативным c точки зрения представленности на нём природоохранной и экологической тематики считается официальный портал Правительства Саратовской области (Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области).

Самым привычным и объективным, по мнению опрошенных, источником информации по экологическим вопросам для жителей области является размещённый на упомянутом официальном портале ежегодный «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области» [9].

Ежегодный «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области» систематически подготавливается и издаётся Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области c привлечением большого количества специалистов профильных государственных и общественных организаций. Поскольку данный документ публикуется на официальном сайте в свободном доступе, его можно считать официальным и общедоступным источником экологической информации.

Структурой означенного Доклада не предусмотрено выделение экологических проблем нефтяного комплекса в отдельный раздел. Информация о влиянии нефтедобычи, нефтепереработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на экологическую ситуацию в области содержится в разных разделах Доклада.

О загрязнении нефтепродуктами разных природных сред говорится в части 1, посвящённой состоянию окружающей среды и природных ресурсов.

Так, в разделе о состоянии поверхностных вод упоминается тот факт, что в 2009–2013 гг. на всех гидрологических постах области велось определение содержания нефтепродуктов в водоёмах [2–6].

В Докладах за 2009–2011 гг. подробная информация о результатах наблюдения содержится в части 7, посвящённой информационно-аналитической работе и экологическому мониторингу в частности (раздел 7.1.2.) [4–6]. При этом в Докладе за 2010 г. в той же части 1 содержится следующая оценка качества поверхностных вод: «содержание нефтепродуктов в воде водохранилищ не превышало рыбохозяйственный норматив (0,05 мг/дм3)» и «в донных отложениях водохранилищ содержание нефтепродуктов колебалось от аналитического нуля (пески) до 263,0 мг/кг сухого грунта (песчанистые серые илы)» [5].

В Докладе за 2012 г. краткие табличные данные содержатся непосредственно в тексте части 1 [3].

В Докладе за 2013 г. табличные данные отсутствуют, но содержится текстовая информация о превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) по нефтепродуктам, выявленных на 3 гидрохимических постах:

Река Аткара – г. Аткарск. Загрязненность воды нефтепродуктами составляла 1,6 ПДК, максимальная концентрация 5,4 ПДК была зафиксирована в феврале.

Река Большой Иргиз – г. Пугачев. Повысились концентрации нефтепродуктов (с 1,0 до 1,8 ПДК) и железа общего (с 1,7 до 3,9 ПДК).

Река Большой Узень – г. Новоузенск. Наблюдалось загрязнение воды нефтепродуктами (3,2 ПДК) [2].

На 2 постах в Саратовском водохранилище содержание нефтепродуктов не определялось [2].

Что касается загрязнения подземных вод нефтепродуктами, то данные мониторинга подземных вод приводятся в Докладах за 2009–2011 гг., в части 1 разделе 1.3.2 «Загрязнение подземных вод»: 98 (2009) – 99 (2010–2011) очагов загрязнения нефтепродуктами, из них 8 с превышением ПДК более чем в 100 раз [4–6].

В Докладах 2012–2013 гг. соответствующие разделы и данные отсутствуют.

Основными поллютантами почвогрунтов в Докладах за 2009–2011, 2013 гг. в разделе 1.4. «Почвы и земельные ресурсы» названы нефтепродукты [2, 4–6].

Детальные данные контроля приводятся в разделе 6 «Государственный экологический надзор и государственный контроль за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов» (2009–2011 гг.) и в Приложении 2 (2013 г.). В соответствующем разделе Доклада за 2012 г. приводятся данные геохимического обследования территории г. Вольска, проведённого в рамках реализации программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009–2013 годы». Данные в целом по области отсутствуют [3].

В разделе «Санитарное состояние почвы» части 2 «Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения» в Докладах за 2009–2012 гг. указано, что наряду с бытовым мусором, строительными и сельскохозяйственными отходами, нефтешламы являются основным источником загрязнения почв населённых пунктов Саратовской области [3–6]. В Докладе за 2013 г. такая оценка отсутствует [2].

Примечательным является то обстоятельство, что ни в одном из анализируемых Докладов не приводятся сведения, содержащиеся в Реестре загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов, который с 2009 года ведётся Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области (Комитетом охраны окружающей среды и природопользования до 2012 г.) в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 1 ноября 2008 года № 414-П.

Проанализировать роль предприятий нефтяного комплекса Саратовской области в загрязнении атмосферного воздуха можно на основании данных, приводимых в нескольких разделах части 1 Доклада («Качество атмосферного воздуха», «Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха», «Состояние и загрязнение атмосферного воздуха в городах области»), части 2 «Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения» (раздел «Гигиена атмосферного воздуха»), части 5 «Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения» (раздел «Загрязнение атмосферного воздуха»).

Суммируя информацию, содержащуюся в перечисленных разделах, делаем вывод о том, что основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2009–2013 гг. приходилась на предприятия, транспортирующие по трубопроводам газ, нефть и нефтепродукты. В 2009 г. эта цифра составила 63,196 т (52,3 % от общего объёма выбросов от стационарных источников), в 2010 г. – 35,271 т (37,2 %), в 2011 г. – 41,514 т (38,1 %), в 2012 г. – 63,925 т (50 %). К сожалению, за 2013 год эти данные отсутствуют, что не позволяет проследить полную динамику. На предприятия по производству нефтепродуктов пришлось: в 2009–2011 гг. (нет данных), 2012 и 2013 гг. – 8,966 т (7 %) и 8,244 т (8,3 %) соответственно [2, 3]. На добычу полезных ископаемых: 2009 г. – 6,1 т (4,8 %), 2010 г. – 6,903 т (9,1 %), 2011 г. – 11,612 т (9,4 %), 2012 г. – 9,635 т (7,5 %), 2013 г. – 8,915 т (9,0 %) [2–6].

Необходимо отметить тот факт, что на территории некоторых районов области, в число которых входят районы активной нефтедобычи, например Духовницкий, Питерский и др., наблюдения за состоянием атмосферного воздуха не проводились.

В разделах, посвящённых образованию и обращению отходов производства и потребления, части 5 «Влияние производственной и иной деятельности на окружающую среду» в Докладах за 2009–2010 гг. содержатся табличные данные, систематизированные по видам экономической деятельности. Согласно им на предприятиях по производству нефтепродуктов в 2009 г. образовалось 43905, 309 т отходов (1,21 %) от общего объёма, в 2010 г. – 39805,65 т (0,96 %); на нефтедобывающих предприятиях в 2009 г. – 15930,792 т (0,44 %), в 2010 г. – 1002,418 т (0,024 %) [5, 6]. Систематизированные данные в Докладах за 2011–2013 гг. отсутствуют [2–4]. В соответствующем разделе Доклада за 2011 г. приводятся оценочные суждения: «по отчетным данным основная доля промышленных отходов приходится на предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности» [4].

Примечательно, что ни в одном из рассматриваемых Докладов не содержатся упоминания о пополнении Регионального кодификатора отходов производства, которое осуществляется начиная с 2007 г.

В целях нашего исследования интерес также могут представлять разделы Доклада, посвящённые антропогенным чрезвычайным ситуациям (ЧС) в промышленности и на транспорте (часть 5 «Влияние производственной и иной деятельности на окружающую среду») и экологической безопасности (Часть 6 «Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды»). Так, согласно данным Доклада, в 2009 г. произошло 2 ЧС на магистральных нефтепроводах, в 2012 г. – 1, в 2010–2011, 2013 гг. – 0 [2–6].

В числе потенциально опасных промышленных объектов нефтяного комплекса в Докладах даётся характеристика ОАО «Саратовский НПЗ» (2009–2012 гг.) [3–6], ОАО «Саратовнефтепродукт» (2011–2012 гг.) [3, 4], Филиал ОАО «Приволжскнефтепровод» Саратовское РНУ (2011–2013 гг.) [2–4].

Резюмируя вышеизложенное, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что, несмотря на достаточное количество в ежегодных Докладах информации о роли регионального нефтяного комплекса в экологической ситуации в Саратовской области, её доступность и анализ серьёзно затруднены из-за отсутствия единого методического подхода к изложению. Также существенным представляется недостаток некоторых сведений, которые необходимы для анализа динамики ситуации и процессов. При условии устранения перечисленных негативных факторов ежегодный Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области может считаться достаточным источником официальной информации для широкой общественности об основных экологических проблемах регионального нефтяного комплекса.