Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ СУБСТАНЦИЙ ПАРАЦЕТАМОЛА, ПИРАЦЕТАМА, БЕНЗОКАИНА И ПРОПРАНОЛОЛА ГИДРОХЛОРИДА НА НАЛИЧИЕ ПОЛИМОРФИЗМА

Василькин Д.А. Поцелуева Л.А. Литвинов И.А. Губайдуллин А.Т.

Физико-химическое состояние вещества, в том числе и полиморфизм, рассматривается как один из фармацевтических факторов, во многом определяющих терапевтическую эффективность лекарственного средства. Условия кристаллизации веществ обуславливают возможность получения кристаллов лекарственных веществ разных модификаций и форм, в том числе и псевдополиморфных форм (кристаллосольватов). В связи с этим субстанции, полученные от разных заводов-производителей могут иметь разные характеристики.

Важно отметить, что в нормативной документации на лекарственное вещество обычно не отражается факт возможного существования полиморфизма и не оговаривается обязательность соблюдения определенных условий кристаллизации для получения кристаллов с определенными характеристиками, определяющими наиболее высокую терапевтическую активность получаемых лекарственных средств.

Цель наших исследований: оценка наличия полиморфизма у образцов разных серий субстанций парацетамола, пирацетама, бензокаина (анестезина) и пропранолола гидрохлорида, поставляемых на ОАО "Татхимфармпрепараты" разными заводами-производителями.

Экспериментальная часть

Согласно Кембриджской базе кристаллоструктурных данных, парацетамол может существовать в виде 2 полиморфных и 4 псевдополиморфных форм, пирацетам - в виде 4 полиморфных и 1 псевдополиморфной форм, бензокаин - в виде 2 полиморфных форм, а пропранолол гидрохлорид - лишь 1 форме.

Нами был проведён методом рентгеновской дифракции анализ наличия полиморфных и кристаллосольватных форм в субстанциях парацетамола производства "Дару Пахш", Иран, серия - 309494 и "Канлэ", Китай, серия - CW-0512019, пирацетама производства "Польфарма", Польша, серия - 20040112 и "Норсист Дженерал Фармфэкт", Китай, серия - DY05862, бензокаина (анестезина) производства "Уцзиньский завода тонкой химии №5", Китай, серия - 20051014 и серия - 20060324 и пропранолола гидрохлорида производства "Дару Пахш", Иран, серия - 06261/84 и серия - 050520.

Порошковые дифрактограммы исследованных субстанций получены на автоматическом рентгеновском дифрактометре Bruker D8 Advance, оборудованном приставкой Vario и линейным координатным детектором Vantec. Эксперименты выполнены при комнатной температуре в геометрии Брэгг-Брентано с порошкообразным образцом, запрессованным в стандартную кювету и вращающуюся в своей плоскости. Полученные дифрактограммы сравнивали с соответствующими кривыми из базы данных по порошковой дифрактометрии PDF-2.

p

p

Парацетамол. Образцы:

11а - Изготовитель "Дару Пахш", Иран, серия - 309494

11б - Изготовитель "Канлэ", Китай, серия - CW-0512019

Пирацетам. Образцы:

12а - Изготовитель "Польфарма", Польша, серия - 20040112

12б - Изготовитель "Норсист Дженерал Фармфэкт", Китай, серия - DY05862

p

p

Бензокаин (анестезин). Образцы:

13а - Изготовитель "Уцзиньский завод тонкой химии №5", Китай, серия - 20051014

13б - Изготовитель " Уцзиньский завод тонкой химии №5", Китай, серия - 20060324

Пропранолола гидрохлорид. Образцы:

14а - Изготовитель "Дару Пахш", Иран, серия - 06261/84

14б - Изготовитель "Дару Пахш", Иран, серия - 050520

Результаты

Для удобства восприятия дифрактограммы при их оценке были смещены друг относительно друга по вертикали и на рисунках приведены наиболее информативные их части. Два верхних графика соответствуют исследуемым субстанциям в эксперименте с наибольшим временем набора данных, внизу - наиболее достоверные параметры, полученные из экспериментальной Базы данных по порошковой дифрактометрии PDF-2. Основным параметром для идентификации веществ служит положение пиков, а также соответствие их интенсивностей.

Анализ наших экспериментальных данных свидетельствует о наличии во всех изученных образцах парацетамола только одной полиморфной формы I, кристаллизующейся в моноклинной сингонии, и являющейся наиболее стабильной. Во всех изученных образцах пирацетама также наблюдается наличие лишь единственной полиморфной формы III - моноклинной. Субстании пропранолола гидрохлорида представлены единственной известной формой - моноклинной, а все образцы анестезина - орторомбической формой.

Некоторые различия дифрактограмм разных образцов субстанций и демонстрационных рентгеновских дифрактограмм по положению и интенсивности пиков могут быть объяснены различиями в условиях кристаллизации, а также наличием небольшого количества примесей в исходных образцах.

Вывод

В изученных образцах субстанций парацетамола, пирацетама, бензокаина (анестезина) и пропранолола гидрохлорида, поставляемых на ОАО "Татхимфармперпараты" фирмами-производителями "Дару Пахш", "Канлэ", "Польфарма", "Уцзиньский завод тонкой химии №5" и "Норсист Дженерал Фармфэкт" присутствует лишь по одной полиморфной форме, что позволяет не учитывать данный фармацевтический фактор при промышленном производстве готовых лекарственных средств из названных субстанций, поставляемых данными фирмами.


Библиографическая ссылка

Василькин Д.А., Поцелуева Л.А., Литвинов И.А., Губайдуллин А.Т. ИЗУЧЕНИЕ СУБСТАНЦИЙ ПАРАЦЕТАМОЛА, ПИРАЦЕТАМА, БЕНЗОКАИНА И ПРОПРАНОЛОЛА ГИДРОХЛОРИДА НА НАЛИЧИЕ ПОЛИМОРФИЗМА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 5. – С. 83-85;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10006 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674