Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Участие нейровоспаления в процессах ремоделирования нервной ткани показано для большинства известных острых и нейродегенеративных, а также некоторых психиатрических патологий центральной нервной системы (Пискунов А.К., 2010).

Цель: осуществить в динамике мониторинг нейровоспаления в остром и раннем периодах осложненной травмы шейного отдела позвоночника по изменению концентрации в сыворотке крови антител к основному белку миелина.

Объектом исследования явились образцы спинномозговой жидкости 10 больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника, находившихся в ФГБУ «СарНИИТО» Минздравсоцразвития России в 2012 г. Определение концентрации антител к основному белку миелина в спинномозговой жидкости осуществляли методом иммуноферментного анализа на 1-4-е, 7-е, 14-е, 21-е и 30-е сутки.

Данные контрольных значений – 11 ± 0,9.

На 1-е сутки с момента получения осложненной травмы шейного отдела позвоночника отмечали недостоверное по сравнению с контрольными данными изменение содержания уровня антител к основному белку миелина в образцах спинномозговой жидкости до 12,5 ± 0,6. Аналогичные лабораторные данные были получены при определении уровня антител к основному белку миелина на 7-е сутки с момента получения травмы и составили 12,8 ± 0,9. На 14-е сутки было отмечено достоверное по сравнению с контролем увеличение содержания антител к основному белку миелина до 38,3 ± 2,7 (р < 0,001), что свидетельствовало о начале продукции антител в ответ на повреждение вещества спинного мозга, которая значительно усилилась к 21-м суткам посттравматического периода (р < 0,001). Некоторое снижение содержания антител к основному белку миелина до 126,8 ± 4,5 отмечали на 30-е сутки с момента получения травмы.

Таким образом, при травматической болезни спинного мозга иммуновоспалительный ответ играет значимую роль в процессах ремоделирования нервной ткани.