Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

GREENING OF ECONOMY AND «GREEN GROWTH»

Egorova M.S. 1 Glik P.A. 1
1 National research Tomsk polytechnical university
2278 KB
It is defined that now the modern ekologo-economic situation directly indicates necessary replacement of an existing image of economy by the steady ecologically balanced type of development of economy. Key contradictions between sustainable economic development and ecology preservation are revealed. Definition is given to process of greening of economy. The main components of this process are presented. The basic principles of «the green growth» are presented. The interrelation between «the green growth» and a sustainable development is established. Mechanisms of process of strategic planning of development of national economies according to the concept of «the green growth» are designated.
«green growth»
economy greening
sustainable development
ecological innovations

В современном мире в течение жизни человек постоянно сталкивается с множеством различных проблем, требующих решения. Но существует такой ряд обширных проблем, которые являются общими для всех людей, не зависимо от расы, национальной, социальной или государственной принадлежности: перенаселение нашей планеты, качество питьевой воды и ее дефицит в некоторых странах, загрязнение атмосферы и глобальное потепление, распространение опасных для человека заболеваний, почвенная деградация, нехватка продовольственных ресурсов, различные аварии, особенно промышленные. Во всем этом непосредственно отражаются и экологические проблемы. Но более строгим обозначением приведенного перечня требуется добавить и другое наименование проблем – проблемы окружающей среды.

В настоящее время современная эколого-экономическая ситуация прямо указывает на необходимую замену существующего образа экономики на устойчивый экологически сбалансированный тип развития хозяйства. Необходим пересмотр направления приоритетов и в макро-, и в микроэкономике. В данном случае вся макроэкономика должна быть включена в макроэкологию. Они напрямую зависят друг от друга, хоть и порой эта зависимость кажется мнимой. Данный факт должны принять не только экономисты, но и экологи.

Понятие «экология» произошло от греческих слов «oikos» – дом и «logos» – учение, т.е. экология изучает внешний дом человека.

Среди всевозможных «домов», где проживает человек, экология неразрывно связана с самым важным из всех – с биосферой. Она имеет общий корень с понятием экономика, которое в буквальном смысле значит «искусство ведения домашнего хозяйства».

Однако, как показывает исторический опыт, экономика очень часто вступает в противоречивый спор с экологией.

Человек, являясь главным хозяйствующим субъектом, всегда оказывает дестабилизирующие воздействия на окружающую его среду, причем наиболее интенсивные наступления на нее начались в эпоху, когда стал развиваться капитализм. Так невысокий уровень развития науки, овладевание человеком мощным «орудием» (тепловым, механическим, электрическим видом энергии), улучшение его «энерговооружения» в совокупности с охотой за максимальной прибылью, бурным развитием производств, в основе которых лежали природные ресурсы (добыча минеральных полезных ископаемых), привели к потребительскому отношению к окружающей нас природе.

В ХХ веке во взаимодействиях человеческого общества и природы настал критический период. Воздействия общества на окружающую среду значительно превышали возможность природы сохранять способность поддержания устойчивости собственных экосистем. Намного ускорились превращения природных ландшафтов в различные антропогенные зоны, такие как городские, сельскохозяйственные, горнопромышленные. По результатам подсчетов географами было выявлено, что площадь антропогенных ландшафтов в ХХ веке занимала более 60 % суши, к тому же около 20 % территорий были преобразованы в корне и необратимо.

Человеческое общество стало черпать из окружающей среды очень много ресурсов и возвращать всё больше отходов собственной жизнедеятельности. Сейчас обществом производится количество отходов органического происхождения, примерно, в 1,5–2 тысячи раз большем объеме, чем остальные отходы, производимые биосферой. Помимо органического типа отходов, существует множество иных отходов, которые загрязняют природу, к примеру, радиоактивные и токсичные виды отходов.

Загрязнение окружающей нас природы определяется как процесс нежелательного изменения ее различных свойств в ходе поступления в результате антропогенной деятельности человека разных соединений и веществ, которые способны привести экологические системы в состояние кризиса.

В конце ХХ века экологические проблемы поставили общество перед выбором дальнейшего своего пути развития: иметь, как прежде, ориентир на расширение производств или данный рост обязан быть согласованным с реальной возможностью окружающей среды и организмом человека, соразмеренный не только с ближними, но и отдаленными целями человеческого развития.

Законы и привычные традиции макроэкономики были сложены в период, когда общее воздействие деятельности человека на природу не превышало границы потенциала самовосстановления экосистем. В настоящее время ситуация иная: по большинству параметров антропогенная нагрузка превышает пределы устойчивости природных систем и экологической сферы в общем. Экономический рост, который определяется предложением и стимулированием спроса на вторичные средства потребления, приводит к тому, что природная основа жизнеобеспечения и возможность удовлетворения первичных человеческих потребностей оказались под угрозой. Человеческое общество вышло на один из наиболее важнейших рубежей в истории, который требует, помимо изменений демографической ситуации, сменить парадигму экономики – образ ее функционирования и структурированности. Необходимо перейти на новую ступень материальной культуры, которая будет совместима и сбалансирована с уже истощенными природными потенциалами нашей Земли. Дальнейшее развитие экономики по привычным и традиционным путям сталкивается с двумя серьезными ограничениями:

а) ограниченность возможностей окружающей среды принимать отходы производства;

б) невозобновимый характер природных ресурсов Земли.

Человечество должно осознавать, что излишне превышает темпы деятельности в своей экспансии «природопокорителя». Суть новых стратегий не обладает альтернативами: нужно подчиниться экологическому императиву и уйти на более низкие количественные уровни, но в то же время взойти на более высокие качественные уровни. Одним из главнейших условий выполнения данных стратегий выступают процессы экологизации экономической сферы жизни общества [1].

Процесс экологизации экономики – наиболее важное требование современного мира. Он означает наиболее разносторонний и системный подход к окружающей человечество материальной среде, осознание главной роли природы в человеческом существовании. Экологизация экономики – одно из необходимых условий и главная составляющая часть экологического развития. По сути, она означает процесс экологизации всей социально-экономической структуры и развития человеческого общества.

Главнейшие составляющие процесса экологизации экономики:

– кардинальное изменение инвестиционной структуры в экономике в направлении отраслей ресурсосбережения;

– введение различных объектов, факторов и условий экологического характера, особенно всей совокупности возобновимых ресурсов, в ряд экономической категории как равноправной с иными категориями богатств;

– подчиненность природных ресурсов и экономической производительности экологическому ограничению и принципам сбалансированного пользования природой;

– осуществление перехода производства в направлении роста качественных показателей, основой которого будут являться перемены в структуре отраслей и техническое переоборудование, непосредственно под контролем эколого-экономического характера;

– существенные расширения и уточнения систем платности за использование природных ресурсов;

– процесс перехода на иные принципы системы ценообразования, которые в полной мере будут учитывать экологические факторы, ущерб и риски;

– отвержение принципа остаточно-затратного подхода к мерам, касающимся охраны природной среды и включение функций по охране природы и защите окружающей среды в производственную экономику.

Процесс экологизации экономики направлен на сокращение производственной природоемкости. Он сопровождается перемещением центра экономического анализа с издержек и промежуточных итогов на итоговые результаты экономической деятельности, а затем на прогнозы основных направлений развития [4].

В современном мире имеет место быть экономическая идея «Зеленый рост», которая в первый раз была презентована в 2005 г. в городе Сеул на 5-ой Конференции Министров по охране окружающей среды Азиатско-Тихоокеанского региона. В наше время она является подходом, обеспечивающим балансирование эколого-экономического развития.

Идея «Зеленый рост» в своей основе содержит четыре главных принципа:

– принцип экологической эффективности, который предполагает максимизировать полезные свойства различных товаров и услуг при минимальном воздействии на природу в период всего жизненного цикла продукта;

– принцип ресурсосбережения, предполагающий процесс принятия решений управленческого характера, учитывая необходимость сохранения ресурсов Земли;

– принцип единства, предполагающий согласование действий всех субъектов национальной экономики, которые участвуют в процессе развития;

– принцип межсекторальности, означающий вовлечение представителей разных секторов общества в процессы по принятию важнейших решений.

Применение данных принципов разрешает сделать вывод о том, что идея «Зеленый рост» является первой стадией перехода к устойчивому развитию, причём как на уровне страны, так и на глобальном.

В соответствии с рассмотренной концепцией указанные принципы объединяютя в процесс стратегического планирования развития национальных экономик при помощи следующих механизмов:

– процесс реформирования систем бюджетных отношений при помощи налогообложения (введение экологических налогов);

– осуществление внедрения модели устойчивого производства и потребления;

– развитие «зеленого бизнеса»;

– осуществление формирования устойчивой инфраструктуры.

Реализация первого механизма приводит к переносу налоговой нагрузки с традиционных видов деятельности на производства, которые загрязняют окружаю- щую среду.

Основным предназначением внедрения экологических налогов является перераспределение налогового бремени с социально-значимой деятельности (например, занятости населения) на деятельность, которая наносит вред окружающей среде. Процесс формирования устойчивой инфраструктуры может привести к минимизированному использованию природных ресурсов, в том числе энергетических, и сбережением ресурсов обеспечить долгосрочный экономический рост; решать экологические проблемы, которые связаны с производством и предоставлением услуг инфраструктурных секторов экономики.

Заключение

Развитие человечества в социально – экономическом контексте обязательно сопровождается усилением воздействия антропогенного фактора на окружающую среду. Это приводит к тому, что у окружающей среды теряется способность самовосстановления. В связи с нарастанием темпов научно – технического прогресса на протяжении последних лет можно заметить очевидные признаки экологического кризиса. Последствия кризиса это истощение ресурсного потенциала, обеднение генетического фонда и в конечном итоге ухудшение качества жизни населения. Общество должно осознавать важность и необходимость перехода к модели устойчивого развития. Данная модель предполагает интеграцию решений экологических, социальных, экономических и технических проблем с целью обеспечения роста благополучия сегодняшнего и будущего поколения людей [3].

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что в качестве главной задачи по внедрению политики «зеленого роста» выступает процесс подготовки национальной экономики к переходу на путь устойчивого развития. Для его достижения в современных условиях необходимо незамедлительно отказаться от экстенсивного использования природных ресурсов и найти более прогрессивные и инновационные модели хозяйствования. Развитие новых технологий производства энергии и эффективного использования природных ресурсов являются эффективным двигателем экономического роста. Экологические инновации, «зеленая» экономика – именно в этих сферах сосредоточены возможности для последующего стабильного развития. Это имеет важное значение в условиях участившихся сбоев мировой финансово-экономической системы [2].