Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

PROFESSIONAL SELECTION: IDENTIFICATION OF PROFESSIONAL FITNESS FOR MEDICAL SPECIALTIES

Madalieva S.H. 1 Yernazarova S.T. 1 Suleimenova S.V. 1 Belyavskaya V.I. 1 Belyavskaya D.I. 1
1 Kazakh National Medical University named after Asfendiyarov
Professional selection, aimed at medical specialty. The article is devoted to topical issue of professional selection of applicants to medical universities. A comprehensive analysis of the ability of pupils in the future to become doctors was carried out. Taking into account the specifies of the medical profession an author’s technique was developed. This diagnostic tool is unique because it will reduce dropout rate of educated students in the university, provide high motivation and improve the preservation of stuff at the Department of the Health Care. All this will contribute to the formation of competent international level physicians.
professional selection
medical universities
diagnostic tool
Department of the Health Care
competent physicians
international level
1. Bodrov V.A. Psihologija professionalnoj prigodnosti. M.: PER SJe, 2001. 511 р.
2. Rezapkina G.V. Sekrety vybora professii, ili Putevoditel vypusknika. M.: «Genezis», 2007. 140 р.
3. Rean A.A., Kolominskij Ja.L. Socialnaja pedagogicheskaja psihologija. SPb., 1999. 421 р.
4. Rostunov A.T. Formirovanie professionalnoj prigodnosti. M.: Vysshaja shkola, 1984. 176 р.
5. Sbornik psihologicheskih testov. Chast III: Posobie / Sost. E.E. Mironova Mn.: Zhenskij institut JeNVILA, 2006. 120 р.

В настоящее время проводится достаточно много работы по профориентации и профотбору на разные специальности в учреждениях образования, но крайне мало обращается внимания на медицинскую специальность.

Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Профотбор – это система мероприятий, позволяющая выявить людей, которые по своим индивидуальным личностным качествам наиболее пригодны к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности по определенной специальности. В профотборе профессиональная пригодность может оцениваться по нескольким критериям: по медицинским показателям (состояние нервной системы, слуха, зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т.д.); отбор по данным образовательного ценза, направлен на выделение тех лиц, знания которых обеспечивают успешное овладение или выполнение данных профессиональных обязанностей; психологический отбор предназначен для выявления лиц, которые по своим способностям и индивидуальным психофизиологическим возможностям соответствуют требованиям, предъявляемым спецификой деятельности [1, с. 351].

Правильно и вовремя проведенный профотбор на медицинские специальности может обеспечить успешное овладение профессией врача за время обучения, благоприятную адаптацию к условиям труда, хорошее качество труда и профессиональное долголетие [4, с. 51].

Поэтому очень важно создание нового инструмента отбора для будущих врачей, который позволит снизить отсев обучающихся в учебных заведениях из-за профессиональной неспособности на 30–50 %, увеличить надежность работы систем управления на 10–25 %, сократить аварийность на 40–70 %, уменьшить стоимость подготовки специалистов на 30–40 % [1, с. 244].

Актуальность нашей темы заключается еще в том, что, на данный момент нет определенного инструмента для проведения профессионального отбора на медицинскую специальность, поэтому вдвойне остро стоит вопрос в разработке новой психодиагностической методики.

Задачи

1. Провести литературный обзор отечественных и зарубежных авторов по данной теме.

2. Осуществить подбор методик по определению профессиональной направленности личности.

3. Разработать анкету, направленную на выявление лиц, предрасположенных к медицинской деятельности.

4. Выявить с помощью психодиагностики по подобранным методикам учащихся, имеющих профессиональную направленность на медицинскую специальность.

Объект исследования: учащиеся средней общеобразовательной школы города Алматы в количестве 233 человек.

Предмет исследования: профессиональная направленность личности и ее мотивация.

Материалы и методы исследования

1. Матрица выбора профессии (методика Г.В. Резапкиной);

Данная методика разработана Московским областным центром профориентации молодежи. Автор методики Г.В. Резапкина. Многие испытывают трудности в выборе профессии. Профессии, находящиеся на пересечении «сферы труда» и «вида труда», являются (предположительно) наиболее близкими к интересам и склонностям определенного человека [2].

2. Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана);

Методика может применяться для диагностики мотивации профессиональной деятельности (в том числе – педагогической). В основу методики положена концепция о внутренней и внешней мотивации [3, с. 243].

3. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО Е.А. Климова);

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых [5, с. 37].

4. Предрасположенность к профессии врача (авторский опросник);

Тест состоит из пятнадцати вопросов, способных определить, обладает ли тестируемый необходимыми врачу качествами, такими, как миролюбие, доброжелательность, милосердие, внимательность, сострадание, терпение, честность и многие другие. Способен стать врачом тот человек, у которого склонность к профессии врача будет не ниже 86,6 %.

mad1.wmf

Рис. 1. Наиболее популярные профессии среди учеников 8–11 классов

mad2.wmf

Рис. 2. Количество учеников среди 8–11 классов, пожелавших стать врачами

mad3.wmf

Рис. 3. Оценка мотивации в 8–11 классах

Результаты исследования и их обсуждение

1. По методике «Матрица выбора профессии» были получены следующие результаты: Наиболее популярные профессии (часто выбираемые) среди учащихся 8–11 классов: экономист, аудитор, аналитик, менеджер по персоналу, администратор, маркетолог, диспетчер, статистик (рис. 1).

Необходимо отметить, что из общего количества учеников, принявших участие в анкетировании (233 ученика), выбрали медицинскую специальность 35 учеников (это 15 % от 233 человек), в восьмых классах – 21 ученик ( это 60 % от 35 человек, 20 % от 105 учеников восьмых классов и 9 % от всех 233 человек), в девятых классах – 10 учеников (это 28,5 % от 35 человек, 11 % от 90 учеников девятых классов и 4,3 % от 233 человек), в десятых классах – 3 ученика (это 8,5 % от 35 человек, 11,5 % от 26 учеников десятых классов и 1,3 % от 233 человек), в одиннадцатых классах – 1 ученик (это 2,8 % от 35 человек, 8,3 % от 12 учеников одиннадцатого класса и 0,4 % от 233 человек). Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее заинтересованы в выборе профессии врача восьмые классы (рис. 2).

2. По методике «Мотивация профессиональной деятельности» были получены следующие результаты:

Из 233 учеников мотивированы 107 человек (46 %), не мотивированы 126 человек (54 %). Наиболее мотивированными оказались ученики восьмых классов (54 ученика, или 51 % из 105 учеников восьмых классов) по сравнению с девятыми классами (36 учеников, или 40 % из 90 учеников девятых классов), десятыми классами (12 человек, или 46 % из 26 учеников десятых классов), одиннадцатыми классами (5 человек, или 41 % из 12 учеников одиннадцатых классов) (рис. 3).

Необходимо отметить, что из 35 учеников, выбравших профессию врача, мотивированы 16 человек (45,71 %), не мотивированы 19 человек (54,28 %). Среди 21 ученика восьмых классов, выбравших профессию врача, мотивированы 14 человек (это 67 % из 21 ученика восьмого класса, выбравшего профессию врача, и 40 % из 35 учеников ОШ, выбравших профессию врача). Это три ученика из 8 «А», по четыре ученика из 8 «В» и 8 «Д», один ученик из 8 «Г», два ученика из 8 «Е». Среди 10 учеников 9-х классов, выбравших профессию врача, мотивированы только двое, что составляет 20 % из 10 учеников и 2,2 % из всех 90 учеников девятых классов. Это один ученик из 9 «Б» класса и один ученик из 9 «Г» класса. Отсюда закономерен вывод, что из 35 учеников ОШ, пожелавших стать врачами, наиболее мотивированы ученики восьмых классов (рис. 4).

3. По методике «Дифференциально-диагностический опросник» были получены следующие результаты:

Наиболее популярный тип профессии среди учеников 8–11 классов – «человек-Человек» – выбрали 148 учеников (это 63,5 % из 233 учеников ОШ) по сравнению с типами «человек-Техника» – 71 ученик (30,47 % из 233), «человек-Знаковая система» – 89 учеников (38,17 % из 233), «человек-Художественный образ» – 60 учеников (25,75 % из 233), «человек-Природа» – 47 учеников (20,17 % из 233), 10-ми классами (выбрали 14 человек из 26 учеников десятого класса, или 53,84 %), 11-ми классами (6 человек из 12 учеников одиннадцатого класса – 50 %) (рис. 5).

mad4.wmf

Рис. 4. Оценка мотивации среди учеников, выбравших профессию врача

mad5.wmf

Рис. 5. Количество учеников среди 8–11 классов, выбравших тип профессии «человек-Человек»

mad6.wmf

Рис. 6. Склонность к типу «человек-Человек» у будущих врачей

Исследование показало, что из 35 человек только 22 ученика (62,85 %) склонны к типу профессии «человек-Человек». Из 21 ученика восьмого класса , пожелавшего стать врачом, выбрали тип профессии «человек-Человек» 12 учеников, что составило 57 % из 21 ученика. Это 3 ученика 8 «А» класса, по 2 ученика в 8 «В» и в 8 «Г» классах и 5 учеников в 8 «Д» классе. Среди 10 учеников девятых классов, выбравших профессию врача, выбрали тип профессии «человек-Человек» семь человек, или 70 % из 10, точнее по одному ученику из 9 «А», 9 «Б» и 9 «Д» классов, по два ученика из 9 «В» и 9 «Г» классов. Из трех учеников десятого класса, выбравших профессию врача, двое выбрали тип профессии «человек-Человек». Это 67 % из трех учеников десятого класса, пожелавших стать врачами (рис. 6).

4. По авторской методике «Предрасположенность к профессии врача» были получены следующие результаты: из 35 человек, пожелавших стать врачами, предрасположенность к профессии врача имеют только 20 человек (57,14 %), причем предрасположенность должна быть не менее 86,6 %. Из восьмых классов предрасположенность к врачебной деятельности имеют 12 человек, или 34 % от 35 человек, пожелавших стать врачами. Из девятых классов предрасположенность имеют 5 человек, или 14 % из 35. Из десятых классов 2 человека, или 5,7 % из 35. Из одиннадцатых классов 1 человек предрасположен к профессии врача, или 2,8 % из 35. Следовательно, наиболее предрасположены к профессии врача восьмые классы (рис. 7).

Результаты комплексного профотбора, проведенного в 8–11 классах, учитывающего все четыре вышеперечисленные методики:

1. Учащийся выбрал профессию врача по результатам «Матрицы выбора профессии» по методике Г.В. Резапкиной;

2. Учащийся, прошедший 1 пункт, имеет положительную мотивацию по результатам опросника по методике К. Замфир в модификации А. Реана;

3. Учащийся, прошедший 1 и 2 пункт, выбрал тип профессии «человек-Человек» по методике «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова;

4. Учащийся, прошедший 1, 2 и 3 пункт, имеет предрасположенность к профессии врача не ниже 86 %.

Из 233 учеников ОШ прошли профотбор, направленный на медицинскую специальность, только 7 человек, это 6 человек из восьмых классов и 1 ученик девятого класса. Из чего следует, что только 20 % из 35 учеников, выбравших профессию врача, и 3 % из всех 233 учеников средней ОШ способны стать врачами (рис. 8).

mad7.wmf

Рис. 7. Предрасположенность к профессии врача у пожелавших стать врачами

Комплексный профотбор будущих врачей в 8 «Д» классе, учитывающий все 4 вышеуказанные методики

Учащиеся, выбравшие профессию врача

Учащиеся с оптимальной мотивацией

Учащиеся со склонностью к типу профессии

«Человек-Человек»

Учащиеся с предрасположенностью к профессии врача

N1

да

да

да

N2

нет

да

нет

N3

нет

нет

нет

N4

да

да

да

N5

нет

нет

нет

N6

да

да

да

N7

да

да

нет

mad8.wmf

Рис. 8. Результаты комплексного профотбора

Заключение

На сегодняшний день остро стоит вопрос о профессиональном отборе на медицинскую специальность. В Казахстане на уровне вузов с 2009 года было проведено несколько исследовательских работ, направленных на профориентацию и дальнейшее психологическое сопровождение студентов первых курсов. В данной работе исследовалась личностная сфера студентов. В сентябре 2014 года был запущен пилотный проект в медицинских вузах Казахстана по определению уровня компетенции студентов первого курса. Необходимо учесть, что данное мероприятие должно проводиться на довузовском этапе. По результатам нашего исследования полученные данные подтверждают:

1. Профотбор на медицинскую специальность необходимо проводить на уровне школы.

2. Будущий врач должен быть высокомотивированным к врачебной деятельности и обладать определенными личностными и коммуникативными качествами.

3. Разработанный инструмент для отбора учащихся на медицинскую специальность позволит проводить профориентационную работу, направленную на медицинскую специальность.