Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

BURIAL OF RADIOACTIVE WASTE WITH USE OF IRON ORE MINERAL RAW MATERIALS

Pavlenko V.I. 1 Yastrebinsky R.N. 1 Pavlenko Z.V. 1
1 Belgorod State Technological University named after V.G. Shukhov
2414 KB
Authors developed ways of processing and utilization of liquid radioactive waste by means of their inclusion in concrete matrixes with zhelezooksidny fillers with the subsequent konteynerization of solid radioactive waste. Use of a zhelezooksidny matrix provides deceleration of power of an exposition dose of object of processing will reduce alpha impurity of a surface of a compound and provides minimization of volume of secondary waste for the account transfers of liquid radioactive waste to the firm. For forecasting of possible changes in a zhelezooksidny matrix mechanisms and kinetics of interaction of high-energy bunches of various physical nature on structure and properties of the received materials are studied. Protective properties of ferroconcrete materials at impact on them of dot and volume gamma sources are studied. Adequacy of the developed physical models of geometry of radiation protection of containers with the solid radioactive waste preserved in them is confirmed.
radioactive waste
processing
iron oxides
utilization
containers
composites
radiation

В настоящее время наиболее актуально создание единой технологии переработки и кондиционирования радиоактивных отходов, обеспечивающей химическую, тепловую и радиационную устойчивость, пониженную радиационную активность, взрывобезопасность, механическую прочность получаемого продукта, концентрирование радионуклидов в меньшем объеме, отсутствие газовыделения, а также высокие экономические показатели [1–16].

Для сбора, переработки и долговременной локализации радиоактивных отходов в России создана централизованная система, включающая территориальные спецкомбинаты и пункты захоронения (ПЗРО). Однако для реакторов типа РБМК АЭС учет поступающих на долговременное хранение отходов, оценка качества их подготовки и захоронению на большинстве ПЗРО не отвечают современным научно-техническим требованиям. В связи с этим возникает необходимость разработки новых научно-технических подходов не просто к захоронению твердых радиоактивных отходов (ТРО), а переводу их из класса повышенной радиоактивности к малоактивным или даже нерадиоактивным объектам путем их консервирования в универсальные безопасные высокопрочные контейнеры [17–34].

Авторами предлагается использование безопасной технологии кондиционирования, переработки и утилизации РАО посредством включения их в бетонные матрицы с железооксидными наполнителями с последующей контейнеризацией твердых радиоактивных отходов.

Цель исследования

Разработать технологию, позволяющую минимизировать и кондиционировать жидкие радиоактивные отходы АЭС путем переводы их в твердые радиоактивные отходы пониженной активности с соблюдением действующих норм и правил по обращению с радиоактивными или токсичными промышленными отходами.

Материалы и методы исследования

Радиационно-защитные компаунды с включенными в них жидкими радиоактивными отходами получены с использованием природных высокожелезистых магнетитовых концентратов и цементного вяжущего марки М500 методом полусухого прессования с последующей термовлажностной обработкой прессованного композита. В качестве исходного железорудного сырья использовали высококачественные магнетитовые концентраты КМА с содержанием общего железа 68,5 % масс.

Контейнеры для радиоактивных отходов получены на основе магнетитового концентрата и кремнийорганического связующего, подвергнутых совместной механоактивации в струйной мельнице с последующим прессованием и термической обработкой в атмосфере водяного пара. Оболочка контейнера выполнена из высокопрочной ферритной стали 400 серии.

Исследование радиационно-защитных свойств разработанных материалов моделировалось методом Монте-Карло.

Результаты исследования и их обсуждение

Полученные методом полусухого прессования бетонные композиты на основе железооксидного минерального сырья с включенными в них радиоактивными отходами обладают следующими характеристиками: предел прочности на сжатие после 28 суток твердения 140 кг/см2; плотность материала 2900 кг/м3; водопоглощение 8 масс %; ослабление мощности экспозиционной дозы 12,0 крат.; выщелачиваемость по 137Сs (среднегодовая) не более 0,0001 (г/см2)/сут; альфа-загрязненность поверхности материала не более 2 (расп/см)/мин; содержание сухого ила в 1 м3 при кратности ослабления МЭД равной 2 находится в пределах 900–1100 кг.

Разработанный универсальный защитный контейнер обладает следующими физико-механическими и радиационно-защитными характеристиками: плотность бетона 3800 кг/м3; предел прочности на сжатие 120 МПа; предел прочности на изгиб 65 МПа; марка бетона по водонепроницаемости W12; марка бетона по морозостойкости F300; линейный коэффициент ослабления γ-излучения по 137-Cs (Е = 0,66 МэВ) 0,28 см-1, по 60-Co (Е = 1,2 МэВ) 0,20 см-1.

Изучены защитные свойства железооксидных материалов при воздействии на них точечных (ТГИ) и объемных (ОГИ) гамма-источников.

Теоретически рассчитанные значения линейных коэффициентов ослабления для ТГИ, выполненные по методу Монте-Карло в исследованном энергетическом интервале (табл. 1) близки к экспериментальным, что дает основание использовать их на практике.

Значения линейного коэффициента ослабления m (см-1) для ОГИ показано в табл. 2.

Таблица 1

Линейный коэффициент ослабления (m) ТГИ защитного контейнера

Тип

материала

r,

кг/м3

m, см-1 для энергий (кэВ) ТГИ

60

122

166

392

511

661

Защитный контейнер

3800

7,16

3,21

2,01

0,55

0,42

0,31

Таблица 2

Линейный коэффициент ослабления (m) ОГИ защитного контейнера

Тип

материала

r,

кг/м3

m, см-1 для энергий (кэВ) ОГИ

59

168

350

605

847

1811

Защитный контейнер

3800

9,02

2,85

1,05

0,33

0,21

0,11

Таблица 3

Кратность ослабления и числовой фактор накопления защитного контейнера для ТГИ и ОГИ с Е ≈ 60 кэВ

h, см

0

1,0

1,6

2,2

3,2

KТГИ, отн.ед.

1,00

7,82·105

8,01·109

9,44·1013

3,88·1019

KОГИ, отн.ед.

1,00

1,77·106

3,11·1010

5,77·1014

4,01·1020

BNg, отн.ед.

1,00

2,48

3,94

6,12

11,22

 

Практический интерес представляло исследование защитных характеристик контейнера по отношению к двум типам источников: на базе ТГИ и ОГИ с примерно с одинаковыми энергиями (60 кэВ). Установлено, что кратность ослабления ОГИ больше кратности ослабления ТГИ (табл. 3), что связано с числовым фактором накопления который в случае ОГИ больше 1 (числовой фактор накопления BN равен KОГИ/KТГИ для данного фиксированного значения Еg).

Таким образом результаты анализа радиационно-защитных свойств защитного контейнера на основе магнетитового концентрата и кремнийорганического связующего на базе двух типов источников: точечного и объемного, практически совпадают, т.е. не зависят от применяемого g-источника. Использование ОГИ – это моделирование реальной ситуации взаимодействия g-излучения с защитными стенками контейнера с РАО.

Заключение

Таким образом, разработаны способы переработки и утилизации жидких радиоактивных отходов посредством включения их в бетонные матрицы с магнетитовым наполнителем и последующей контейнеризацией твердых радиоактивных отходов. Изучены защитные свойства железобетонных материалов при воздействии на них точечных (ТГИ) и объемных (ОГИ) гамма-источников. Установлено, что кратность ослабления ОГИ больше кратности ослабления ТГИ. Использование ОГИ – это моделирование реальной ситуации взаимодействия g-излучения с защитными стенками контейнера с РАО.

Работа выполнена при поддержке проектной части Государственного задания Минобрнауки РФ, проект № 11.2034.2014/K и гранта РФФИ, проект. № 14-41-08067.