Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Вологодский район характеризуется давностью освоения и значительной антропогенной трансформацией природных ландшафтов. Оценка его георазнообразия проводилась с целью выработки предложений по оптимизации сети ООПТ. Индексы относительного богатства и плотности ареалов коренных и четвертичных отложений, рельефа и гидрографической сети рассчитаны по тематическим картам масштабов 1 : 500 000 и 1 : 200 000 в ячейках площадью 64 км2.

Наибольшее разнообразие коренных отложений характерно для центра района, где в эрозионных впадинах, приуроченных к линиям тектонических разломов, унаследованных рр. Вологда и Тошня, произошло обнажение более древних отложений. Отложения триаса и перми можно найти также в погребенной палеодолине, унаследованной р. Волбаш. Наименьшее разнообразие коренных пород присуще северу и югу Вологодского района, где распространены только пермские или только триасовые отложения.

На территории района выявлено три ареала с повышенным разнообразием четвертичных отложений. Первый - на севере района, в долине р. Большая Ельма, в верхнем течении р. Вологда и в долине ее притока р. Вотча, где в силу разнонаправленности неотектонических движений произошло поднятие южного мегаблока, что послужило причинной остановки здесь осташковского ледника. Второй ареал - на западе района, в бассейнах рр. Масляная, Тошня и Пудега, а третий - на востоке, в бассейне р. Вологда и на Оларевской гряде. Наименьшее разнообразие отложений характерно для крайнего севера и крайнего юга Вологодского района. Повышенное разнообразие рельефа характерно для юго-востока района (граница Вологодско-Грязовецкого и Верхнесухонского ландшафтов), а также для склонов возвышенностей, пересекаемых долинами рр. Тошня, Ема, Большая Ельма. Наибольшее разнообразие гидрографической сети было выявлено в междуречье Сухоны, Вологды и Лежи, Вологды и Тошни, Комелы и Лежи.

Наибольшим георазнообразием обладает Вологодско-Грязовецкий ландшафт, наименьшее - Кубеноозерский. Верхнесухонский и Леоновско-Чуровский ландшафты имеют среднее для района георазнообразие. ООПТ присутствуют во всех ландшафтах района, однако большинство из них находится вне ареалов повышенного георазнообразия, что требует реконструкции сети ООПТ района.