Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

Сомова Н.М.

Быстро меняющийся современный мир требует от человека непрерывной адаптации к изменяющимся нуждам и запросам общества, требует мобильности специалиста, но не пространственной, а профессиональной мобильности. Существует объективная необходимость изменения реальной профессиональной деятельности, формирование творческих специалистов, способных самостоятельно решать сложные профессиональные проблемы. Этот процесс влияет и на  личности балетного театра.

Современная экспериментальная психосемантика позволяет глубоко и детально исследовать личность. В ней реализуется парадигма конструктивизма (В.Ф. Петренко, 2005). Проблема жизненных ориентаций - важнейшая в в современных теориях личности. Главным психологическим средством личности являются ее  жизненные принципы.

В работе дана оценка множества мотивов, которые оправдывают жизненные ориентиры личностей артистов балета, студентов и преподавателей в возрасте от 21 до 69 лет. Большинство - женщины. Было собрано 27 индивидуальных протоколов. Возрастную группу (36-69 лет) составили преподаватели. Исследования проводились по заданному списку (50 мотивов) согласно технике репертуарных решеток Дж. Келли с построением семантических пространств, моделирующих те категориальные структуры индивидуального сознания, которые выступают опосредующим звеном в функционировании личности как субъекта жизнедеятельности и развития.

В результате проведенного исследования выяснено, что жизненные ориентации артистов балета и студентов в возрасте 21-23 лет центрированы на себе  и своих отношениях с другими, более всего отвечают задачам поддержания собственной идентичности вхождения в социум. Второй ценностный фактор обнаруживает стремление быть свободным, выражает отношение к жизни в целом и требование честности в отношениях с собой; желание быть реалистичными в оценках других, уважать их независимо от достижений. Третий ценностный фактор - чувство справедливости, долга; потребность в саморазвитии, комфорте и духовной свободе, потребность «выразить себя»; четвертый ценностный фактор - поиск смысла жизни и стремление к новизне. Ценностно-мотивационные ориентации данного фактора в совокупности отражают духовно-нравственные искания.


Библиографическая ссылка

Сомова Н.М. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 115-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11732 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674