Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ α-АМИЛАЗЫ В КРОВИ СВИНЕЙ

Дементьева Т.А.

Прослежена возрастная динамика энзиматической активности крови у разных пород свиней в условиях Западной Сибири. Генетическая изменчивость a-амилазы, возможно, связана с породной принадлежностью животных. Альфа - амилаза является одним из первых обнаруженных ферментов. Она локализуется в печени и скелетной мускулатуре, секретируется поджелудочной и слюнными железами. Фермент участвует в метаболизме углеводов.

Опыт поставлен в свиноводческом комплексе «Чистогорский» Кемеровской области. Объектом для исследования служили свиньи пород крупной  белой (группа 1, контрольная), кемеровской (группа II) и ландрас (группа III). Группы животных сформированы по принципу аналогов. Учитывали породность, происхождение, живую массу, возраст животных.

Определена активность фермента a-амилазы в крови свиней при рождении, в возрасте двух и шести месяцев. Кровь для исследования брали из ушной вены. Полученные результаты обработаны статистически на PC Intel Celeron 1,3 GHz.

При рождении животных отмечена небольшая активность фермента. В двух - месячном возрасте найдено незначительное нарастание активности энзима у молодняка крупной белой породы и ландрас и падение активности амилазы у поросят кемеровской породы на 16,35 % (р < 0,001) относительно новорожденных животных, В третий возрастной период активность фермента оказалась ниже.

Установленное в эксперименте угнетение амилазной активности в крови свидетельствует о нарастании напряженности обмена углеводов и связанного с ним обмена липидов у свиней. 


Библиографическая ссылка

Дементьева Т.А. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ α-АМИЛАЗЫ В КРОВИ СВИНЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 65-66;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12148 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674