Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Агроэкологическая оценка и приемы выращивания некоторых рекультивационных трав в Северном Зауралье

Губанов Г.В. Губанов В.Г. Окольников Р.И. Скопина Л.Ю. Губанова В.М. Леонидова А.М.
При проведении биологической рекультивации нарушенных земель на Тюменском Севере требуется тщательный подбор видов трав. Видовой набор должен быть представлен такими растениями, которые не боятся сильных морозов, способны положительно влиять на разрушение углеводородного сырья в почве, обладать высокой ценотической активностью, хорошо приживаться в мертвых песках из-под карьеров. Сейчас в районах нефтегазодобычи Тюменского Севера широко проводятся рекультивационные работы. Потребность в семенном материале огромная. Часто, чтобы выполнить объемы работ идут на использование обычных кормовых трав. В результате сводятся на нет затраты на рекультивацию: растения вскоре выпадают. Нами в течении 1980-2002 гг.изучается свыше 60 растений. Дана им биологическая и хозяйственная оценка. Многие из них используются в настоящее время в рекультивационных смесях.

Выявлены очень ценные для условий региона растения: череда трехраздельная, кипрей, пушица, полынь, овсяница овечья, некоторые виды мяты, мятлик болотный и др. После сбора разлитой нефти и внесения бактериальных препаратов, мы производим посев более 20 видов этих трав в смесях. Это позволяет получить через месяц после посева дружные всходы; а в дальнейшем устойчивый ценоз на месте разлива углеводородного сырья.

Мы не только изучаем биологический потенциал рекультивационных трав, но разработали агротехнику их выращивания. На основании этого организовано семеноводство рекультивационных трав в полной потребности.


Библиографическая ссылка

Губанов Г.В., Губанов В.Г., Окольников Р.И., Скопина Л.Ю., Губанова В.М., Леонидова А.М. Агроэкологическая оценка и приемы выращивания некоторых рекультивационных трав в Северном Зауралье // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 52-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14294 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674