Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АРМ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНО

Ларионова О.А. Пельменёва А.А.

Методическое пособие:

- разработано в соответствии с инновационными образовательными технологиями по проведению междисциплинарных занятий в области проектирования разработки нефтяного месторождения Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина,

- отвечает требованиям плана использования АРМ (автоматизированного рабочего места) специалиста по производственно-коммерческой и финансово-экономической деятельности,

- предназначено для теоретического и практического изучения вопросов, контроля усвоения знаний и выполнения самостоятельной работы студентами.

На основании федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) методическое пособие может быть полезно студентам высших учебных заведений экономических специальностей и направлений «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» и «Менеджмент организации», студентам факультета магистерской подготовки, обучающимся по магистерской программе «Управление проектами», а также преподавателям и работникам нефтяных компаний и проектных организаций.

Целью создания данного методического пособия является оказание содействия в повышении качества профессионального образования за счет совершенствования образовательных программ, применения инновационных образовательных технологий, принятия современных решений для управления виртуальным месторождением, а также обучение студентов ориентированию в интеграции образования, науки и бизнеса.

Внедрение инновационных образовательных технологий, прогрессивных систем управления, современных технологических решений предполагает использование мультимедийных аудиторий, электронных библиотек, технологий дистанционного обучения или другими словами, автоматизированных рабочих мест (АРМ).

В комплексной системе корпоративного управления различные АРМы выполняют различные функции, которые взаимодействуют друг с другом.

Согласно методическому пособию АРМ специалиста по коммерческой и финансово-экономической деятельности виртуального нефтегазодобывающего предприятия под руководством преподавателя студент на основании данных, полученных с других АРМов, занимающихся разработкой, добычей, бурением и эксплуатацией виртуального месторождения, проектирует, планирует и проводит анализ показателей эффективности разработки нефтяного месторождения.

В рамках выполнения научно-методических задач междисциплинарных занятий в области проектирования разработки нефтяного месторождения на базе АРМ специалиста по производственно-коммерческой и финансово-экономической деятельности студентами факультета экономики и управления РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина могут быть получены следующие компетенции:

а) проектная деятельность - экономическая оценка вариантов разработки (доразработки) нефтяного месторождения; экономическая оценка инновационных технико-технологических решений в области повышения нефтегазоизвлечения и улучшения использования фонда скважин;

б) аналитическая деятельность - анализ проектных и фактических показателей процесса разработки объектов; анализ выполнения корпоративных планов по добыче нефти и газа, и т.д.

Согласно методическому пособию студенты АРМ специалиста по производственно-коммерческой и финансово-экономической деятельности на основании создания трехмерной гидродинамической модели нефтяного месторождения проводят расчет экономических показателей по вариантам, оформляют результаты в виде расчетных таблиц и отчета.

Результатами выполнения работ согласно методическому пособию являются:

- модель денежного потока проекта;

- таблица показателей экономической эффективности;

- таблица критических значений варьируемых параметров;

- диаграмма чувствительности;

- таблица результатов расчетов по методу статистических испытаний;

- план реализации выбранного варианта проекта по направлениям.

На основании порядка, указанного в представляемом методическом пособии и в результате работы на виртуальном месторождении студенты приобретают навыки совместной работы и знания о работе в компании нефтяной и газовой сферы, которые крайне актуальны для их будущей деятельности, как в государственном секторе, так и в бизнесе, а также повышают свой уровень образования.

  • раскрытие теоретических основ исследования, то есть концепции и теории, описывающие существующий понятийный аппарат в области управления ликвидностью коммерческого банка, причины, источники и факторы изменения ликвидности коммерческого банка;
  • выявление основных проблем по управлению ликвидностью банка;
  • разработка для банка, на основе проведенного исследования и выявленных проблем методического обеспечения по оптимизации управления ликвидностью и обосновать мероприятия по улучшению процесса управления ликвидностью филиала банка с использованием экономической оценки предложенных мероприятий.

Информационной базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, открытая отчетность ОАО «Уралсиб». В ходе работы использовались также инструктивные и методические материалы Банка России.

Результатом проведенного исследования стало:

  • уточнение содержания понятий «ликвидность» и «платежеспособность» путем их смыслового разграничения;
  • рассмотрение международного подхода к оценке банковской ликвидности, разработанного Базельским комитетом по банковскому надзору;
  • раскрытие, на основе теоретического осмысления соглашения Базель II в части расчёта риска ликвидности, направлений его поэтапного внедрения в российскую банковскую практику.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические и методические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления ликвидностью могут быть использованы другими коммерческими банками в своей деятельности, а также использованы в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Анализ деятельности банков», «Банковские риски», «Деньги, кредит, банки».


Библиографическая ссылка

Ларионова О.А., Пельменёва А.А. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АРМ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНО // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 48-49;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15429 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674