Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Кокоева Р. Т.
Современная Россия с ее богатой историей высшей школы и научно-технического развития, имеет хорошие возможности модернизировать систему высшего образования и использовать возможности, открываемые глобализацией экономики. Высшая школа должна стать генератором новых идей и технологий и обеспечить формирование высокообразованного человеческого ресурса, необходимого для развития новых направлений науки, образования и бизнеса. Движущей силой современной мировой экономики являются знания в форме идей и современных технологий. Резко возросли темпы перемен и обновления, товары и ресурсы с легкостью перемещаются через национальные границы, быстро распространяются новые средства связи и обработки информации в виде мощных компьютерных технологий. Высшее образование играет важную роль для приспособления к этим радикальным изменениям. Важнейшим вопросом в этой связи является качество преподавания и соответствие учебных программ новым потребностям конкурентной  рыночной  экономики,  основанной на знаниях. Формирующиеся изменения нашли отражение и в нормативно-правовых документах Российской Федерации, таких как Федеральная программа развития образования, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года». В них было отмечено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди; здесь же подчеркивалось, что необходимо формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Такая ситуация предполагает актуализацию проблемы обучения, и введение этого понятия в педагогическую теорию и практику в рамках компетентностного подхода, т.е. появление нового поколения концепций гибкого профессионального  образования,  основанных на модульном походе и модульном обучении.

Модульное обучение реализует модульную образовательную программу,  включающую блочный учебный план и комплект модульных программ учебных предметов. Модульный же учебный план представляет собой модель содержания образования и для любого уровня профессионального образования состоит из образовательных блоков (гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического, профессионального), которые структурируются на дисциплины профессионально-обязательные,  дисциплины по выбору и факультативные. В основе модульных профессионально-обязательных программ лежат модули, представляющие собой профессионально значимые действия.

Обучающий модуль - это совокупность содержания обучения по конкретной модульной единице, системе управления учебными действиями обучаемого, система контроля знаний по конкретному содержанию и методических рекомендаций Ядром модульного обучения является учебный модуль, включающий: законченный блок информации, целевую программу действий учащегося; рекомендации (советы) преподавателя по ее успешной реализации. Модульная технология обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля, а цель модульного обучения заключается в содействии развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала.

Таким образом, модульное обучение, его общая характеристика и структура транслируется на профессиональную подготовку специалиста и имеет огромное практическое значение на современном этапе развития образования в контексте формирования личности специалиста, адекватной требованиям сегодняшнего времени.


Библиографическая ссылка

Кокоева Р. Т. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 5. – С. 108-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15744 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674