Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭКО НАНОТЕХНОЛОГИИ

Юшкевич Л. С. Цымбал М.В.

На сегодняшний день для любого государства экологическими национальными приоритетами являются повышение уровня экологической безопасности, создание комфортности среды обитания за счет применения наносистемной техники для мониторинга и защиты окружающей среды. Основой такого подхода является использование достижений нанонауки и нанотехнологии для решения накопившихся экологических проблем. В связи с мощным развитием наноматериалов возрастает вероятность их влияния на окружающую среду и здоровье человека. Не исключается, что нанотехнологии могут принести с собой новые формы загрязнения.

К наиболее перспективным нанотехнологиям, пригодных для производства строительных материалов относят: активирование (структурирование) воды; измельчение исходных материалов и сырья; изготовление нанодисперсной арматуры; использование различных наномодификаторов. Наномодификаторы - это добавки, для усиления тех или иных физико-химических характеристик строительных наноматериалов, позволяющие не только снизить количество используемых строительных материалов, но и повысить при этом их технологические и эксплуатационные характеристики, например прочность, надежность, долговечность. Наиболее распространенные наномодификаторы это фуллерены, астралены, фуллероиды, однослойные и многослойные углеродные нанотрубки, наночастицы и т.д.

Сравнительный анализ экологических характеристик наиболее распространенных строительных материалов и наноматериалов (более 30 наименований) показал, что нанобетон и нановолокно безвредны при соблюдении правил безопасности, наногрунтовка, наноклей, нанокраска экологически менее опасны, чем соответствующие аналоги, нанолак и нанопластик небезопасны, древесина и нанодревесина являются экологически чистым
материалом.

В целом картина, складывающаяся на основании анализа данных проведенных исследований позволяет прийти к выводу, что нанотехнологии не настолько вредны, как можно было бы предположить: наночастицы не отравляют землю и воду, а попадание их в организм не фатально и может быть ограничено системами фильтрации, однако новейшие разработки в области нанотехнологий и полученные в последнее время знания о биосфере свидетельствуют о необходимости учета ранее неизвестных экологических факторов.

Как писал Ницше, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Учеными давно выдвигается идея о том, что нанотехнологии не только не нанесут экологии вреда, но и смогут помочь ей восстановиться после нанесенного в двадцатом веке урона.

Внедрение нанотехнологий должно способствовать расширению спектра использования цемента, бетона, арматуры и металлоконструкций. Если в настоящее время архитекторы и строители должны учитывать особенности данных материалов при проектировании или строительстве проектов, то в будущем, материалы перестанут ограничивать свободу специалистов.

Уникальные характеристики, которые невозможно обеспечить традиционными методами производства, должны значительно упростить и ускорить время реализации различных строительных проектов, а также оптимизировать процесс их доставки на строительную площадку.

Немаловажно и то, что использование новых технологий позволит улучшить экологические показатели строительных материалов и уменьшить вредное воздействие на атмосферу в процессе их производства.

Вполне возможно, что развитие нанотехнологий приведет к появлению на строительном рынке новых видов материалов, все характеристики которых сейчас даже трудно представить.

Список литературы

  1. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.membrana.ru.
  2. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.nanojoumal.ru.
  3. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.nanodigest.ru.
  4. Цымбал М.В. Юшкевич Л.С. Свидетельство о государственной регистрации БД №2010620298, от 20.08.10.
  5. К вопросу о экологической безопасности наноматериалов, применяемых в строительстве // Современные материалы и технические решения: Международная научно-практич. конференция // Успехи современного естествознания. - 2011. - №1. - С. 92-93.

Библиографическая ссылка

Юшкевич Л. С., Цымбал М.В. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭКО НАНОТЕХНОЛОГИИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 230-231;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27905 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674