Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЩИЙ УХОД ЗА ДЕТЬМИ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Разин М.П. 1 Шешунов И.В. 1 Игнатьев С.В. 1 Сухих Н.К. 1
1 ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

В пособии, написанном коллективом авторов из Кировской государственной медицинской академии и Кировского НИИ гематологии и переливания крови, освещены основные концепции структуры и организации хирургической помощи детям в современной России (стационарной и амбулаторной); анатомо-физиологические особенности организма ребенка (по системам) и периоды развития ребенка; принципы и методы асептики и антисептики; функциональные обязанности персонала, осуществляющего уход за детьми с хирургическими заболеваниями, правила работы в перевязочных и в операционной; важнейшие медицинские манипуляции и пути введения лекарственных веществ; подготовка детей к специальным методам обследования и к оперативному вмешательству; десмургия и принципы оказания первой доврачебной помощи при неотложных состояниях у детей; деонтологические особенности в детской хирургии; представлены материалы для промежуточного контроля по дисциплине (тесты, ситуационные задачи, перечень практических навыков и умений, список рекомендуемой литературы).

Каждая глава заканчивается контрольными вопросами и тестовыми заданиями для самоконтроля, издание содержит 144 страницы, наглядно проиллюстрировано 36 рисунками и 7 таблицами. В качестве приложения приведены тестовые задания по программам производственных практик «Помощник палатной медсестры» и «Помощник процедурной медсестры».

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, написано в соответствии с ФГОС третьего поколения. Имеет центральный гриф «Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060103 65 – Педиатрия.

На сегодняшний день в Российской Федерации издание аналогов не имеет.

Содержит решение актуальной проблемы детского здравоохранения – оптимизации общего ухода за детьми с хирургическими заболеваниями.

Практическая значимость определяется тем, что работа может с успехом использоваться в качестве учебника по общему уходу в обучении студентов медицинских вузов и в качестве практического пособия для среднего медицинского персонала детских хирургических отделений и кабинетов.

Внедрено в практику учреждений здравоохранения Кировской, Архангельской, Астраханской областей, республики Удмуртия.


Библиографическая ссылка

Разин М.П., Шешунов И.В., Игнатьев С.В., Сухих Н.К. ОБЩИЙ УХОД ЗА ДЕТЬМИ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 93-94;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34264 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674