Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Тишков Д.С. 1 Брусенцова А.Е. 1 Перетягина И.Н. 1 Синьговская Н.С. 1
1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»

Воспитательная работа в студенческой среде является важнейшей составляющей процесса подготовки специалистов и проводится с целью формирования у студентов сознательной гражданской позиции, стремления к сохранению нравственных, культурных и общечеловеческих ценностей, а также выработки общественного мировоззрения в современных экономических условиях. Так же современное общество предъявляет высокие требования не только к уровню медицинской помощи, но и к личности врача.

На кафедре терапевтической стоматологии обучение начинается со второго семестра сначала пропедевтики терапевтической стоматологии, а потом терапевтической стоматологии на протяжении 4 -10 семестра. Студенты не только обучаются специальности, но с ними проводятся на каждом занятии воспитательная работа на групповом и индивидуальном уровне.

По результатам анкетирования студентов 2013году было выявлено, что большинство не совсем осознано, пришли в стоматологию, поэтому перед преподавателями стоит задача пробудить сначала интерес к профессии, осознания ее значимости для улучшения качества жизни людей, при этом обращая внимание студентов на огромную ответственность будущего врача за состояния здоровья и жизни пациента.

На клинических занятиях используются такие виды обучения как ролевая игра. Студенты выполняют работу медсестры, ассистента и врача, а так же участвуют в роли пациента. Это позволяет привить уважение к работе среднего медицинского персонала, более глубоко постигнуть требования санитарно-эпидемиологического режима, научиться ассистировать и выполнять врачебные инструкции. Участие каждого студента в ролевой игре позволяет глубже узнать профессию, научится работать в команде, вырабатывается терпение и взаимное уважение.

Важным аспектом улучшения качества воспитания является повышение квалификации преподавателя, обеспечение единства его учебной и научной деятельности, обучения и воспитания, разработка и реализация программ развития личности и коллектива, формирование ответственного отношения к работе по избранной профессии, воспитание положительного эмоционального отношения к профессии, коррекция ценностных ориентаций.


Библиографическая ссылка

Тишков Д.С., Брусенцова А.Е., Перетягина И.Н., Синьговская Н.С. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12-3. – С. 289-289;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34590 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674