Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С МЕКСИКОРОМ

Парфёнова М.А. 1 Бобынцев И.И. 2 Силина Л.В. 2 Хайрутдинов В.Р. 1
1 ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»
У больных псориазом в сочетании с ИБС (стабильная стенокардия напряжения I–II ФК) исследовали влияние препарата мексикор на уровни тревожности и депрессии после приема внутрь по 100 мг 3 раза в сутки в течение 21 дня. До начала лечения больные имели повышенные уровни тревожности и депрессии. Стандартная терапия не оказывала влияния на личностную тревожность, но вызывала достоверное снижение показателей реактивной тревожности. Комплексная терапия с мексикором сопровождалась снижением уровня реактивной тревожности и депрессии, чем при стандартном лечении. При этом наиболее значимые изменения выявлены в когнитивно-афферентной шкале: усредненные значения субшкал уменьшились на 56–81 % и в ряде случаев (ощущение невезучести, самоотрицание, самообвинение, наличие суицидальных мыслей) достигли статистически значимых различий с показателями больных, получавших только стандартное лечение.
псориаз
ишемическая болезнь сердца
мексикор
тревога
депрессия
1. Айзятулов Р.Ф. Значение факторов риска в возникновении и течении псориатической болезни / Р.Ф. Айзятулов, В.В. Юхименко // Вестн. дерматологии и венерологии. – 2001. – № 1. – С. 41–45.
2. Евсевьева М.Е. Применение метаболических препаратов при основной сердечно-сосудистой патологии у больных различного возраста / М.Е. Евсевьева, Г.П. Никулина, М.В. Ростовцева // Поликлиника – 2008. – № 4. – С. 72–75.
3. Клиническая фармакология. Национальное руководство / Под ред. Ю.Б. Белоусова, В.Г. Кукеса, В.К. Лепахина, В.И. Петрова – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – C. 589–596.
4. Павлова О.В. Психосоматические аспекты патогенеза хронических кожных заболеваний / О.В. Павлова // Психол. журн. – 2003. – Т. 24, № 5. – С. 88–94.
5. Якубович А.И. Психосоматические аспекты патогенеза псориаза / А.И. Якубович, Н.Н. Новицкая, Н.И. Баранчук // Сибирский медицинский журн. – 2013. – № 3. – С. 5–8.
6. Response of the hypothalamic-pituitary-adrenal axis to psychological stress in patients with psoriasis / H.L. Richards [et al.] // Br. J. Dermatol. – 2005. – Vol. 153, № 6. – P. 1114–1120.

В настоящее время хорошо известно, что у больных псориазом развиваются серьезные нарушения психоэмоционального состояния, которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на течение псориаза [1, 5]. Для пациентов с распространенным псориазом в период обострения характерен тревожно-неврастенический тип отношения к болезни, характеризующийся беспокойством и мнительностью, уверенностью в неэффективности лечения, вспышками раздражения. У мужчин при этом отмечается повышенная эмоциональная напряженность, неустойчивость, депрессивные тенденции, соматизация тревоги. Для женщин характерны аналогичные тенденции, однако более часто регистрируются аутизация, непрактичность, субъективизм. Отмечено, что в ряде случаев проявления псориаза могут значительно уменьшаться или полностью исчезать без проведения специфической терапии на фоне лечения психотропными средствами, улучшающих психическое состояние больных [4, 6]. Для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) также характерны состояния, сопровождающиеся повышенной тревожностью и склонностью к депрессии.

В то же время известно, что мексикор, используемый в терапии ИБС, обладает ноотропными свойствами, предупреждает и уменьшает нарушения памяти и процессов обучения, возникающие при легких и умеренных когнитивных расстройствах различного генеза, оказывает антиоксидантное действие, повышает концентрацию внимания и работоспособность, проявляет селективное, не сопровождающееся седацией и миорелаксацией, анксиолитическое действие, устраняет тревогу, страх, напряжение, беспокойство, ускоряет адаптацию и улучшает эмоциональный статус [3].

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлась оценка уровней тревожности и депрессии у больных псориазом в сочетании с ИБС на фоне комплексной терапии с мексикором.

Материалы и методы исследования

Исследование выполнено с участием 93 больных псориазом в сочетании с ИБС, которым проводилось амбулаторное или стационарное лечение с последующим диспансерным наблюдением в течение одного года.

Критериями включения в группу исследования являлись: наличие бляшечного псориаза в стадии прогрессирования; ИБС (стабильная стенокардия напряжения I–II ФК); возраст пациентов от 45 до 65 лет; рецидивы псориаза не менее двух раз в год; индекс PASI более 5 баллов, но менее 30 баллов; отсутствие сопутствующих заболеваний в фазе обострения, требующих постоянной медикаментозной терапии; подписание информированного согласия. Критерием исключения являлось отсутствие хотя бы одного из критериев включения.

Все пациенты были разделены на две группы, рандомизированные по следующим стратификационным критериям: пол, возраст, психоэмоциональные характеристики. Пациенты получали лечение в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи больным псориазом, а также стандартом оказания медицинской помощи больным ИБС.

Первая группа (40 человек) являлась контрольной и получала стандартное лечение. Во второй группе (53 человека) наряду со стандартной терапией применялся препарат мексикор. Длительность лечения составила 21 день. Оценка психоэмоционального статуса в обеих группах проводились до начала терапии и по ее окончании.

В работе нами был использован препарат «Мексикор» (ОАО «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко», Москва), который назначали внутрь по 100 мг (1 капсула) 3 раза в сутки – в дозе, рекомендованной производителем для достижения его антиоксидантного, ноотропного и нейропротективного действия.

Для определения психоэмоциональных особенностей больных использовали шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина. Результаты оценивали в следующей градаци: 20–30 баллов – низкая тревожность; 31–44 – средняя; 45–80 – высокая.

Оценку уровня депрессии проводили с использованием шкалы Бека. При интерпретации суммарного балла по шкале ориентировались на следующие критерии: 0–9 – отсутствие депрессивных симптомов, 10–15 – легкая депрессия (субдепрессия), 16–19 – умеренная депрессия, 20–29 – выраженная депрессия (средней тяжести), 30–63 – тяжелая депрессия. Шкала Бека включает в себя когнитивно-афферентную субшкалу, которая предназначена для оценки выраженности депрессии у тех пациентов, вегетативные и соматические симптомы которых могут послужить причиной для завышенной оценки депрессии, и субшкалу для оценки соматических проявлений депресии.

Достоверность различий исследованных показателей определяли с использованием парного и непарного t-критерия Стьюдента и z-критерия разности долей.

Результаты исследования и их обсуждение

Все 93 пациента завершили лечение. В течение всего периода исследования дестабилизции стенокардии не было зарегистрировано, в связи с чем коррекция назначенной фармакотерапии ИБС не проводилась. Как видно из табл. 1, на момент поступления на стационарное лечение в группе, получавшей стандартную терапию, 11/40 (27 %) пациентов имели средний уровень, 29/40 (73 %) пациентов – высокий уровень реактивной тревожности. В группе, получавшей комплексное лечение с мексикором, было отмечено следующее распределение по значению уровня тревожности: у 1/53 (2 %) больного наблюдалась низкая тревожность, у 15/53 (28 %) – средний уровень тревожности, а у 37/53 (70 %) обследуемых – высокий. В целом уровни реактивной тревожности на момент поступления на стационарное лечение в обеих клинических группах имели сходный характер.

По окончании лечения в группах наблюдалось значительное снижение количества больных с высоким уровнем реактивной тревожности и увеличение доли пациентов с ее низкими значениями. Однако статистически значимых различий между группами при этом не наблюдалось.

Абсолютные средние значения шкал тревожности и депрессии (табл. 2) до начала лечения в обеих исследуемых клинических группах были на достаточно высоком уровне.

Таблица 1

Распределение больных в клинических группах в зависимости от уровня реактивной тревожности

Уровень

тревожности

Стандартная терапия, абс. (отн., %)

Стандартная терапия + мексикор, абс. (отн., %)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Низкий

0 (0)

24 (60)*

1 (2)

35 (66)*

Средний

11 (27)

15 (37)

15 (28)

17 (32)

Высокий

29 (73)

1 (3)*

37 (70)

1 (2)*

Всего

40 (100)

53 (100)

Примечание. * – р < 0,05 в сравнении с показателями до лечения.

Таблица 2

Показатели реактивной и личностной тревожности и уровня депрессии у больных псориазом с ИБС (M ± m)

Показатель

Группа

Реактивная тревожность

Личностная тревожность

Шкала депрессии Бека,

До лечения

После

лечения

До лечения

После

лечения

До лечения

После

лечения

Стандартное лечение (n = 40)

52,2 ± 4,1

28,5 ± 1,6*

58,27 ± 5,9

52,87 ± 4,1

31,8 ± 2,16

12,2 ± 1,3*

Стандартное лечение + мексикор (n = 53)

52,3 ± 3,2

23,6 ± 0,9*, 1

59,72 ± 4,8

52,51 ± 4,0

32,1 ± 1,3

9,23 ± 0,6*, 1

Примечание. (M ± m) – средняя арифметическая ± среднее квадратическое отклонение, * – р < 0,05 в сравнении с показателями до лечения, 1 – р < 0,05 в сравнении с показателями больных, получавших стандартное лечение.

По окончании лечения в обеих группах наблюдалось значительное снижение уровней реактивной тревожности. Так, у больных, получавших только стандартную терапию, в сравнении с показателями при поступлении в стационар было отмечено статистически значимое снижение ее уровня на 43 %. Лечение с мексикором способствовало еще большему снижению данного показателя, которое достигало 55 % (р < 0,05). Уровень реактивной тревожности после лечения с мексикором был на 17 % ниже, чем в группе сравнения, различия были статистически достоверны. По окончании терапии в обеих группах было отмечено незначительное снижение средних значений личностной тревожности, которое ни в одной из групп не достигало статистически значимых различий. При поступлении на стационарное лечение в обеих группах у пациентов преобладали высокие уровни личностной тревожности, свидетельствующие о том, что эта характеристика является устойчивой чертой темперамента больных псориазом и ИБС. По окончании лечения в обеих клинических группах отмечалось небольшое уменьшение доли больных с высоким уровнем личностной тревожности, которое не достигало статистически значимых различий в сравнении с показателями при поступлении в стационар. Существенных различий между группами при этом также не наблюдалось. Исходно повышенные абсолютные средние значения уровня депрессии в обеих клинических группах по окончании лечения значительно снижались. Так, в группе, получавшей стандартную терапию, уровень депрессии снизился на 61,6 % (р < 0,01), а после лечения с мексикором – на 71,2 % (р < 0,01), а его значения были на 24 % (р < 0,05) ниже, чем после стандартной терапии.

Как видно из рис. 1, по окончании лечения в обеих группах было отмечено статистически значимое уменьшение всех значений когнитивно-афферентной субшкалы. При этом наиболее выраженное снижение наблюдалось у пациентов, получавших комплексную терапию с мексикором: усредненные значения субшкал уменьшились на 56–81 % и в ряде случаев (ощущение невезучести, самоотрицание, самообвинение, наличие суицидальных мыслей) достигали статистически значимых различий с показателями больных, получавших только стандартное лечение.

Анализ компонентов субшкалы соматического проявления депрессии (рис. 2) показал их достоверное снижение после проведенного лечения в обеих группах в сравнении с их исходными значениями при поступлении в стационар. Однако при этом сохранялись повышенные значения в сравнении с нормативными значениями по показателям «пессимизм», «дисморфофобия», «трудности в работе», «озабоченность состоянием здоровья», «потеря сексуального влечения». Сравнение данных показателей между исследованными группами после лечения статистически значимых различий не выявило, что свидетельствует об отсутствии влияния на них мексикора.

Описанные сдвиги согласуются с характером распределения пациентов в клинических группах по уровню проявления депрессии (табл. 3).

parf1.tif

Рис. 1. Изменение когнитивно-афферентных показателей депрессии (субшкалы с 1 по 13). Столбики: изменение значений индекса после стандартного лечения (темные) и стандартного лечения с мексикором (светлые) в процентах по отношению к их величинам до лечения. Примечание. 1 – печаль, 2 – пессимизм, 3 – ощущение невезучести, 4 – неудовлетворенность собой, 5 – чувство вины, 6 – ощущение наказания, 7 – самоотрицание, 8 – самообвинение, 9 – наличие суицидальных мыслей, 10 – плаксивость, 11 – раздражительность, 12 – чувство социальной отчужденности, 13 – нерешительность

parf2.tif

Рис. 2. Изменение показателей соматического проявления депрессии (субшкалы с 14 по 21). Обозначения те же, что на рис. 1. Примечание. 14 – дисморфофобия, 15 – трудности в работе, 16 – бессонница, 17 – утомляемость, 18 – потеря аппетита, 19 – потеря веса, 20 – озабоченность состоянием здоровья, 21 – потеря сексуального влечения

На основании данных психоэмоционального исследования можно заключить, что включение мексикора в комплексную терапию больных псориазом в сочетании с ИБС сопровождалось более выраженным, чем при стандартном лечении, снижением реактивной тревожности и уровня депрессии. Личностная тревожность при этом существенно не изменялась. Вероятно, в основе полученных результатов могут находиться как улучшение общесоматического состояния больных вследствие повышения эффективности проводимой терапии, так и ноотропные эффекты препарата.

Таблица 3

Распределение больных в клинических группах в зависимости от уровня депрессии

Уровень

депрессии

Стандартная терапия, абс. (отн., %)

Стандартная терапия + мексикор, абс. (отн., %)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Отсутствие

0 (0)

19 (47)*

0 (0)

25 (47)*

Легкая

4 (10)

8 (20)

0 (0)

22 (42)*

Умеренная

3 (7)

8 (20)

3 (5)

1 (2)1

Выраженная

13 (33)

5 (13)

23 (44)

5 (9)*

Тяжелая

20 (50)

0 (0)*

27 (51)

0 (0)*

Всего

40 (100)

53 (100)

Примечание. * – р < 0,05 в сравнении с показателями до лечения, 1 – р < 0,05 в сравнении с показателями больных, получавших стандартное лечение.

Таким образом, исследование психологического статуса больных псориазом в сочетании с ИБС выявило у них высокую частоту тревожных и депрессивных состояний, что можно связать с характеристиками личностного профиля, формирующими повышенную готовность к развитию психосоматических расстройств. При этом необходимо отметить, что тревога и депрессия, ассоциированные с псориазом, по большей части носят нозогенный характер и обусловлены психотравмирующим воздействием и эстетическим дискомфортом, распространенными среди населения представлениями об опасности данного дерматоза, ограничениями, налагаемыми кожным заболеванием на качество жизни [4]. Известно, что качество жизни пациентов, страдающих псориазом, обусловлено не только клиническими проявлениями болезни (тяжесть и распространенность кожного процесса, локализация высыпаний, субъективные симптомы, частота обострений), но и в значительной степени психическим состоянием больных, у которых выявляется высокая распространенность тревоги и депрессии [2]. В связи с этими обстоятельствами полученные в данной работе результаты свидетельствуют о целесообразности включения мексикора в комплексную терапию больных псориазом в сочетании с ИБС не только для цитопротективного и антиоксидантного действия, но и для улучшения их психоэмоционального состояния.


Библиографическая ссылка

Парфёнова М.А., Бобынцев И.И., Силина Л.В., Хайрутдинов В.Р. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С МЕКСИКОРОМ // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 3. – С. 65-69;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34738 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674