Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ INFORM

Игнатьева А.В. 1 Кнауб Р.В. 1
1 Национальный исследовательский Томский государственный университет
Ежегодно чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера регистрируются в разных частях России, а также являются источником значительного ущерба экологии, экономике и обществу исследуемых субъектов. Для составления прогноза и понижения последствий от воздействия чрезвычайных ситуаций важно выявлять специфику их возникновения, распространения в регионах. В статье рассматривается природно-техносферная безопасность субъектов Сибирского федерального округа с помощью использования коэффициентов уязвимости регионов, природной опасности и защищенности от стихийных бедствий. В исследовании использована европейская методология INFORM, позволяющая адаптировать расчетные формулы под условия и особенности исследуемой территории. Согласно данной методологии, территория Российской Федерации относится к среднему уровню опасности от воздействия бедствий на территорию. Для территории Сибирского федерального округа исследование на основании использования методологии INFORM для установления безопасности от воздействия бедствий ранее не было проведено. На основании разработанного за рубежом опыта определения интегрального индекса риска авторами предложена адаптированная под условия округа формула. Установлены значения ряда коэффициентов с целью анализа обстановки в области выявления, противодействия и снижения последствий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) и опасных природных явлений. Авторами предложена формула для оценки перехода опасных природных явлений в чрезвычайную ситуацию природного характера. На основании полученных значений интегрального индекса риска построена карта-схема, где субъекты разделены на районы с низкими, средними и высокими значениями индекса. Установлено, что интегральный индекс риска в основном зависит от коэффициента природной опасности.
природно-техносферная безопасность
чрезвычайные ситуации
интегральный индекс риска
коэффициент природной опасности
коэффициент уязвимости региона
коэффициент защищенности от стихийных бедствий
1. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2018. Стат. сб. / Росстат. М., 2018. 751 с.
2. Сибирский федеральный округ. [Электронный ресурс]. URL: http://sfo.gov.ru/okrug/ (дата обращения: 20.11.2021).
3. Index for risk-management. Results 2015. [Электронный ресурс]. URL: www.informindex.org (дата обращения: 20.11.2021).
4. Kuzmin S.B. Global Environmental Risk Assessments. Problems of Modern Science and Education Journal. Ivanovo: Olimp, 2015. № 10 (40). P. 120–125.
5. Игнатьева А.В., Кнауб Р.В. Критерии оценки интегрального индекса риска чрезвычайных ситуаций различного генезиса для территории Сибирского федерального округа // Геосферные исследования. 2021. № 1. С. 76–86.
6. Игнатьева А.В. Применение комплексной методики оценки и анализа пространственно-временных закономерностей распространения чрезвычайных ситуаций для снижения материального ущерба от ЧС // International Journal of Advanced Studies. 2018. Т. 8. № 4–3. С. 41–48.
7. Кнауб Р.В. Комплексная оценка ущерба природных и техногенных катастроф на примере Сибирского федерального округа // Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление. 2012. № 4. [Электронный ресурс]. URL: www.ryprаvlеniе.ru (дата обращения: 02.12.2021).
8. Олтян И.Ю., Ляховец Т.Л. Разработка терминологии и индикаторов прогресса в области реализации Сендайской рамочной программы по уменьшению риска бедствий на 2015–2030 годы // Технологии гражданской безопасности. 2016. Т. 13. № 1 (47). С. 22–26.
9. Проект INFORM. 2018. [Электронный ресурс]. URL: www.inform-index.org (дата обращения: 02.12.2021).
Project INFORM. 2018. [Electronic resource]. URL: www.inform-index.org (date of access: 02.12.2021) (in Russian).
10. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2017 году». М.: МЧС России. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2000-2018. 376 с.
11. Регионы России. Социально-экономические показатели. [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 27.11.2021).

До конца XX века в научном сообществе катастрофы воспринимались как события, имеющие последствия, устранить которые на местном уровне было неосуществимой задачей. Само понятие «управление катастрофами» предполагает ликвидацию последствий проявления катастроф, а решением данной проблемы занимались Общество Красного Полумесяца, Красного Креста и организации по гражданской обороне.

С 60-х годов XX века вопросами ликвидации последствий воздействия крупных стихийных бедствий начала заниматься Организация Объединенных Наций. Следующим шагом в решении вопросов природно-техносферной безопасности было создание структурной единицы в составе ООН по оказанию помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Привлечение международного сообщества к реагированию на бедствия и ликвидации последствий их воздействия, содействие развивающимся странам в противодействии стихийным бедствиям привели к организации в 1978 году Управления по координации чрезвычайной помощи ООН. Сейчас данное управление реорганизовано в Управление по координации гуманитарных вопросов ООН.

Возрастание в начале XXI века последствий от воздействия природных катастроф на социально-экономическую сферу деятельности человечества способствовало разработке ООН целостных научных подходов к борьбе со стихийными бедствиями.

Переосмысление подхода в решении проблем стихийных бедствий, от борьбы с последствиями проявления к разработке мер по уменьшению опасности от бедствий, произошло во время Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (МДУОСБ) (1990–1999 гг.).

В России также уделяется пристальное внимание обеспечению населения регионов безопасности от воздействия чрезвычайных ситуаций различного характера. В Сибирском федеральном округе ежегодно в разное время года отмечается возникновение различного рода опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций. В связи с этим анализ природно-техносферной безопасности субъектов Сибирского федерального округа играет особую роль.

Объектом изучения являются субъекты, входящие в состав Сибирского федерального округа. Дата образования – 13 мая 2000 года. Округ составляет 30 % от всей территории страны, а площадь – 5 118 400 км2.

В состав Сибирского федерального округа (на 31 декабря 2017 г.) входили 12 административно-территориальных единиц РФ [1; 2]. Исследование проводилось до 2017 года включительно, а до этого года в состав СФО входили 12 субъектов. В данный момент из состава СФО вышли два региона – Республика Бурятия и Забайкальский край, которые территориально с 2018 года входят в состав Дальневосточного федерального округа (рис. 1).

missing image file

Рис. 1. Состав субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ [1]

Целью работы является оценка природно-техносферной безопасности в субъектах Сибирского федерального округа России.

Для достижения цели были решены задачи:

1) провести расчет и анализ недостаточности потенциала противодействия бедствиям;

2) провести расчет и анализ полученных данных от подсчета коэффициентов природной опасности, уязвимости региона, защищенности от стихийных бедствий;

3) провести расчет и произвести анализ интегрального индекса риска по представленной адаптированной методике;

4) произвести районирование субъектов Сибирского федерального округа по полученным значениям индекса риска.

Объектом исследования являются субъекты Сибирского федерального округа.

Материалы и методы исследования

В настоящее время для анализа безопасности субъектов от воздействия опасностей применяется такой показатель, как интегральный индекс риска ЧС, который используется при проведении анализа безопасности различных территорий [3]. Данный подход носит название «Методология INFORM» (рис. 2). Методология представлена мировой общественности в рамках Третьей всемирной конференции в Сендае (Япония). На рис. 2 указаны элементы методологии INFORM, остающиеся неизменными (опасность, уязвимость и отсутствие потенциала), а также элементы, которые адаптируются под конкретные условия. Исходя из этого, авторами методология была адаптирована с использованием коэффициентов, которые включают информацию, подходящую под условия в исследуемом Сибирском федеральном округе. Свойство заменимости коэффициентов значимо в силу того, что таким образом ее можно подстраивать под особенности различных территорий.

missing image file

Рис. 2. Концепция методологии INFORM [3]

Также данный инструментарий методологии INFORM является универсальным, и его использование возможно на различных уровнях, от глобального до муниципального [3].

На национальном уровне методология INFORM упрощает большой объем информации о риске бедствий, посредством использования комплексного индекса риска.

Первоначально, согласно методологии INFORM, интегральный индекс риска рассчитывается по формуле (1) [3]:

R = missing image file (1)

где R – интегральный индекс риска;

H – индикатор угроз опасностей;

V – индикатор уязвимости к опасностям;

L – индикатор недостаточности потенциала противодействия бедствиям (чрезвычайным ситуациям).

Авторами предложено, на основании методологии INFORM, уравнение для вычисления индекса риска, что позволит выявить наиболее уязвимые из субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа. Данная формула адаптирована авторами с использованием апробированных для субъектов РФ формул, представленных далее. Анализируемыми коэффициентами будут предложенные Кузьминым С.Б. (2015) [4] коэффициент природной опасности, коэффициент уязвимости регионов от ЧС различного характера и коэффициент защищённости от стихийных бедствий. Ранее расчеты по данным коэффициентам и анализ полученных результатов были опубликованы в статьях авторов [5-7].

Коэффициент природной опасности рассчитывается по формуле [4]:

missing image file (2)

где Hc – коэффициент природной опасности;

D – количество природных процессов, опасных в масштабе региона;

S – площадь региона, км2;

P – численность населения региона, чел.

Автором предложено уравнение для расчёта коэффициента (формула (3)), которое определяет уязвимость регионов от чрезвычайных ситуаций различного генезиса:

missing image file (3)

где Ку – коэффициент уязвимости региона;

Psчс – численность населения в зоне воздействия ЧС, чел.;

Nsрег – общая численность населения региона, чел.;

SрегЧС – площадь региона, подверженного влиянию природных и техногенных ЧС, км2;

Sрег – общая площадь региона, км2;

Кчсрег – количество ЧС, произошедших в регионе;

КчсСФО – количество ЧС, произошедших в СФО;

Рпостр – количество населения, пострадавшего в результате воздействия ЧС, чел.;

РпострСФО – количество населения, пострадавшего в результате воздействия ЧС на СФО, чел.;

Рпогибш – количество населения, погибшего в результате воздействия ЧС, чел.;

РпогибшСФО – количество населения, погибшего в результате воздействия ЧС на СФО, чел.

Следующим анализируемым показателем является коэффициент защищенности от стихийных бедствий. Для оценки защищенности регионов Сибирского федерального округа применяется методика, разработанная Кузьминым С.Б. [4], и рассчитаны коэффициенты защищённости от стихийных бедствий по формуле (4):

Vc = missing image file (4)

где Vc – коэффициент защищенности от стихийных бедствий;

В – коэффициент ВРП на душу населения;

Pj – доля трудоспособного населения;

T – телекоммуникационный коэффициент;

C – транспортный коэффициент;

W – коэффициент военных ресурсов;

L – коэффициент ожидаемой продолжительности жизни;

K – коэффициент грамотности;

Pp – доля населения, находящегося за чертой бедности;

CHD – коэффициент детской смертности;

Е – коэффициент напряжённости экологических проблем.

Применяя перечисленные коэффициенты, сформулировано следующее уравнение [8; 9]:

R = missing image file (5)

где R – интегральный индекс риска;

Hc – коэффициент природной опасности;

Ky – коэффициент уязвимости региона;

Vc – коэффициент защищённости от стихийных бедствий.

Данная формула получена в результате обобщения трёх коэффициентов, что позволит сделать комплексный анализ природно-техногенной безопасности в субъектах Сибирского федерального округа, с учетом специфики регионов. Данные для вычисления интегрального индекса риска и других анализируемых коэффициентов размещены в докладах МЧС РФ, а также в опубликованных сборниках Росстата [10; 11].

Результаты исследования и их обсуждение

После проведения расчета интегрального индекса риска получены результаты, отраженные в таблице.

Усредненное значение интегрального индекса риска в субъектах Сибирского федерального округа за период с 2000 по 2017 г.

Название субъекта

Интегральный индекс риска

Республика Алтай

0,027

Республика Бурятия

0,200

Республика Тыва

0,040

Республика Хакасия

0,003

Алтайский край

0,001

Забайкальский край

0,180

Красноярский край

0,067

Иркутская область

0,130

Кемеровская область

0,001

Новосибирская область

0,000

Омская область

0,002

Томская область

0,011

На рис. 3 представлена карта-схема районирования субъектов Сибирского федерального округа на основании усредненных значений интегрального индекса риска.

missing image file

Рис. 3. Районирование субъектов Сибирского федерального округа по интегральному индексу риска

Районирование субъектов Сибирского федерального округа позволило наглядно отразить их различия по значениям интегрального индекса риска. Высокий риск (первый уровень) характерен субъектам: Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область. Средний риск (второй уровень) присущ: Красноярскому краю, Республикам Тыва, Алтай, Хакасия и Томской области. Низкий риск (третий уровень) характерен: Омской, Новосибирской и Кемеровской областям, а также Алтайскому краю.

Следует отметить, что величина риска повышается меридионально – с запада на восток (от низкого к высокому уровням интегрального индекса риска в регионах). Подобное распределение значения интегрального индекса риска среди субъектов можно объяснить зависимостью от изменения природной опасности в регионах. Если обратиться к районированию субъектов Сибирского федерального округа (рис. 3) по значениям коэффициента природной опасности, то видно нарастание опасности с запада на восток. Это подчеркивает значительную долю влияния коэффициента природной опасности в формировании интегрального индекса риска.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд следующих выводов, на основании полученных результатов:

1. Методология INFORM обладает преимуществом среди других методик тем, что подразумевает адаптацию ее составляющих под особенности и условия различных территорий мира и России.

2. В данной статье представлены расчеты интегрального индекса риска для субъектов Сибирского федерального округа. В данном округе для субъектов характерны различия в физико-географических условиях и, как следствие, в преобладающих для данных территорий чрезвычайных ситуациях природного характера и опасных природных явлениях. Это формирует различный уровень опасности в изучаемых субъектах.

3. На основании полученных расчетов интегрального индекса риска субъекты распределены в три района в рамках карты-схемы рис. 3. Величина риска повышается меридионально – с запада на восток (от низкого, среднего и к высокому уровню интегрального индекса риска в рассматриваемых регионах). Подобное распределение значения интегрального индекса риска среди субъектов можно объяснить зависимостью от изменения природной опасности в регионах, вычисленной при расчете коэффициента природной опасности для субъектов округа. Это указывает на значительную роль коэффициента природной опасности в формировании интегрального индекса риска на различных исследуемых территориях.

4. Полученные результаты расчета интегрального индекса риска справедливы для территории Сибирского федерального округа, где данный параметр имеет закономерность в распределении с запада на восток. Данный вывод не говорит о том, что на территориях, расположенных к западу от СФО, на которых происходит большее количество ЧС, интегральный индекс будет равняться 0. Также данная закономерность, выявленная для СФО, не подразумевает подобное распределение интегрального индекса риска для регионов, расположенных восточнее.


Библиографическая ссылка

Игнатьева А.В., Кнауб Р.В. АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ INFORM // Успехи современного естествознания. – 2021. – № 12. – С. 120-126;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=37746 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674