Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ (ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ) (монография)

Лебединский В.Ю. Колокольцев М.М. Маслова Е.С. Мельникова Н.С. Шпорин Э.Г.

Значительные демографические изменения, преимущественно регрессивного типа, являются характерной чертой развития современного общества. За последние 20 лет данные признаки отмечаются и в России. В целом они характеризуются высокой заболеваемостью, смертностью, низкой рождаемостью и уровнем продолжительности жизни населения. В России за последние 13 лет количество умерших превысило число родившихся на 11 млн. человек. При этом на сегодняшний день людей старше 65 лет более 14%. Правительство РФ и медицинская общественность озабочены фактом старения российского общества, когда 25% населения старше трудоспособного возраста (послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию, 2006, 2007 гг.), а сохранение здоровья нации - вопрос государственного значения и наш бесспорный приоритет.

В настоящее время Правительство Российской Федерации большое внимание уделяет инвестициям в человека. Подтверждением тому являются реализуемые в течение последних лет социально-ориентированные проекты в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства, а также программы по долгосрочной демографической политике. Каждый из национальных проектов напрямую или косвенно касается вопросов охраны и укрепления здоровья населения России. Правительство РФ в свою очередь призывает субъекты РФ поддерживать принятую в Российской Федерации социально-демографическую политику, активно развивать институт семьи, причем не только по интенсивному, но и по экстенсивному пути развития.

Для решения демографических вопросов необходимо не только увеличивать материальные инвестиции в социальную сферу, молодежную политику, но и продуктивно формировать правильные ориентиры и жиз-ненные ценности, направленные на укрепление здоровья молодежи. Регионам сегодня предлагается разрабатывать и внедрять новые стратегии и программы для решения демографических проблем. Однако демогра-фическую ситуацию невозможно изменить или улучшить без решения вопросов укрепления социального здоровья подрастающего поколения.

Показатели здоровья молодежи являются не только объективными индикаторами социальной успешности и качества жизни, но и критериями социального благополучия общества. В сложившейся экономической ситуа-ции подростки и молодые люди в возрасте до 25 лет, за счет которых и будет увеличиваться доля экономически активного населения страны, оказываются наиболее уязвимыми. Поэтому сохранение здоровья молодого поколения играет решающую роль в эффективном оздоровлении популяции в целом.

Следовательно, проблему сохранения и укрепления здоровья молодежи решать нужно комплексно, учитывая её изменения в динамике. Качественная реализация данной проблемы возможна только в организованных коллективах. Именно они должны сыграть решающую роль в осуществлении комплексного подхода в поддержании и укреплении здоровья молодежи.

Приоритетный национальный проект «Здоровье» предусматривает развитие профилактического направления в медицине, выход данных меро-приятий из стен медицинских учреждений и внедрение профилактики, здоро-вого образа жизни в образовательных учреждениях. Реализация национа-льного проекта решает задачу преемственности в деле укрепления здоровья молодежи на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Этим должны заниматься и руководители всех образовательных учреждений.

Создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов, разработка методологии здоровьесохранения, принципов и методов организации здоровьесберегающего образовательного пространства, внедрение программно-технических средств по мониторингу показателей здоровья, оценка эффективности технологий в области охраны здоровья студентов - одно из приоритетных направлений учреждений образования.

Первостепенным механизмом решения вышеуказанных направлений является формирование и дальнейшее совершенствование нормативно-право-вой базы, касающейся сохранения и укрепления здоровья студентов. Многие образовательные учреждения в современных условиях вынуждены решать проблемы сохранения здоровья учащихся в отсутствие общепринятых мето-дик, что создает определенные трудности при оценке их результативности. Министерство образования РФ в письме ректорам вузов от 03.05.2001 (№291/15-30) рекомендует высшим учебным заведениям страны разработать комплексную программу «Образование и здоровье». Такие программы разра-батываются и внедряются повсеместно. В настоящее время необходимо под-вести итоги, оценить результаты работы программы. Но как это сделать?

Единой методологии в области здоровьесбережения и оценки здоровья субъектов образовательного процесса до настоящего времени не принято. Таким образом, проблема здоровья студентов имеет четко выраженную социально-экономическую сторону, поскольку здоровье - одно из обязательных условий социальной успешности будущих выпускников. Итак, забота о здоровье студентов - приоритетная задача вузовского образования. Сегодня вуз должен выступать гарантом сохранения здоровья студенчества. Это требует разработки и внедрения инновационных технологий наблюдения, коррекции, оздоровления, диагностики, лечения и реабилитации субъектов образовательного процесса (студент - преподаватель) и вспомогательного персонала.

Выход на автоматизированную систему мониторинга физического состояния субъектов образовательного процесса позволяет проводить наблюдение, оценку текущего состояния, осуществлять прогноз на перспективу и принимать управленческие решения по укреплению здоровья как студентов, так и их преподавателей.


Библиографическая ссылка

Лебединский В.Ю., Колокольцев М.М., Маслова Е.С., Мельникова Н.С., Шпорин Э.Г. МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ (ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ) (монография) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 42-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7676 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674