Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГЕРБИЦИДА 2,4 ДА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРРЕКЦИИ ТОКОФЕРОЛОМ И МИЕЛОПИДОМ

Шакирова Г.Р. Имашев А.В. Муфазалова Н.А.
Несмотря на многочисленные исследования неблагоприятного воздействия гербицида аминной соли 2,4-Д на организм животных (С.Ю. Буслович 1961-1970; Е.Н. Гусев, 1966; А.А. Ступников, 1975; Н.А. Муфазалова, 2002), недостаточно полно изучены вопросы коррекции. В этой связи актуальны иссле­дования влия­ния препаратов, обладающих сочетанно антиоксидантными и имму­номодули­рующими свойствами, на строение щитовидной же­лезы животных, которая в числе первых реагирует на влияние негативных факторов.

Для исследований были созданы 4 группы животных по 8 крыс, массой 180-220 г обоего пола. Подострое отравление моделировали ежедневным внутрижелу­дочным введением гербицида в дистилли­рованной воде в течение 28дней в дозе 42 мг/кг, что соответствует суммарной дозе 1200 мг/кг (ЛД50). Токоферол вво­дили внутрижелудочно в течение 7 дней, с 29 дня после введения токсиканта (30% р-р токоферола ацетата) -50 мг/кг. Миело­пид (эндогенный иммуномодуля­тор) вводили внутримышечно в течение 7 дней после окончания введения гер­бицида.

В щитовидной железе крыс при подострой интоксикации гербицидом 2,4 ДА наблюдали снижение морфофункциональной активности. Между фолликулами находили расширенные кровеносные капилляры, заполненные эритроцитами. В прослойках рыхлой соединительной ткани часто встречались пучки коллагено­вых волокон. Характерно увеличение количества фолликулов крупных размеров по сравнению с контролем. В большинстве из них коллоид плотной консистенции. В крупных фолликулах тиреоидный эпителий уплощенной формы. У отдельных животных в щитовидной железе патоморфологические изменения выражены в меньшей степени. На ультраструктурном уровне в большинстве тиреоцитов цистерны гранулярной эндоплазматической сети расширены, отмечались много­численные разрывы их мембран. Ядра тиреоцитов мелкие, низкой электронной плотности и почти сливались с цитоплазмой, в отдельных клетках наблюдали ка­риолизис. В кровеносных капиллярах наблюдали хроматолиз ядер эндотелиоци­тов, с дальнейшей фрагментацией, в цитоплазме содержалось мало органелл. Часто обнаруживались лаброциты с деформированными гранулами раз­личной электронной плотности.

В щитовидной железе крыс, получавших миелопид в течение 7 суток отме­чалось увеличение количества фолликулов, кото­рые имели неправильную форму. В фолликулах тиреоциты имели разную вы­соту. В ряде тиреоцитов наблюдали разрыв плазмолеммы и на­блюдали отде­ление тире­оцитов от эпителиального пласта и перемещение в коллоид. Встреча­лись участки деструкции и некроза фолликулов. В некоторых тиреоцитах повы­шалось интенсивность окрашивания ядра, а также имелись клетки со сморщен­ными ядрами. Между фолликулами располагались скопления интерфолликуляр­ных клеток. На ультраструктурном уровне наиболее четкие компенсаторно-при­спосо­бительные процессы наблюда­лись в ядрах тиреоцитов. Ядра четко очер­чены, хорошо различимы ядрышки, имелись РНП-гранулы.

В щитовидной железе этой группы встречали мелкие нервные ганглии. Ней­роны характеризовались крупными ядрами, хроматин в виде нежной сети. Ней­роны имели сравнительно небольшие размеры. В одних нейронах базофильное вещество распределялось равномерно, в других располагалось у плазмолеммы в виде мелких глыбок. Нейроглиоциты гипертро­фированы, ядра неправильной формы и четко контурировались. В венах ядра эндотелиальных клеток сильно окрашивались. В артериях мышечного типа на­блюдались просветления цито­плазмы вокруг ядра.

В щитовидной железе крыс при коррекции миелопидом в сочета­нии с токо­феролом по сравнению с животными при индивидуальном использовании миело­пида наблюдали усиление кровоснабжения, однако в отдельных участках железы сохранялось полнокровие вен. Фолликулы преимущественно средних размеров. Тиреоид­ный эпителий кубической и призматической формы, ядра светлые, с не­большими глыбками гетерохро­матина. Цитоплазма тиреоцитов базофильная, что свидетельствовало о высоком уровне синтеза белка. От апикальной поверхности небольшие фрагменты цитоплазмы отделялись в коллоид. Особый интерес пред­ставляло наличие многочисленных островков интерфолликулярных клеток. На ультраструктурном уровне в цитоплазме тиреоцитов обнаруживали большое ко­личество узких цистерн гранулярного эндоплазматического ретику­лума и мито­хондрий с хорошо развитыми кристами. Также мы наблюдали поло­жительное влияние этих препаратов на структурную организацию паращитовид­ной железы.

Заключение. Индивидуальное и сочетанное применение токоферола и мие­лопида в условиях воздействия гербицида 2,4 ДА оказывает нормализующее влияние на морфофункциональное состояние щитовидной железы крыс, наибо­лее выраженное при сочетанном применении препаратов.


Библиографическая ссылка

Шакирова Г.Р., Имашев А.В., Муфазалова Н.А. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГЕРБИЦИДА 2,4 ДА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРРЕКЦИИ ТОКОФЕРОЛОМ И МИЕЛОПИДОМ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 3. – С. 87-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9947 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674